В Берлине почтили память интернационалистки Хандельманн

В Берлине прошла гражданская панихида, в ходе которой товарищи и близкие почтили память интернационалистки Сары Хандельманн, павшей в 2019 году в зонах обороны Мидии. В ее честь читали стихи и пели песни.

7 апреля 2019 года интернационалистка, боец женских партизанских отрядов ССЖ-Стар, сражавшаяся под позывным Сара Доршин (Сара Хандельманн), погибла в результате турецкого авиаудара по Гаре, в Южном Курдистане. Теперь активисты почтили память отважной женщины у ее мемориала в Бёклерпарке Кройцберга, в Берлине.

Памятное мероприятие началась с минуты молчания. Друзья и товарищи Сары вспоминали о ее жизни и борьбе, о том, как она уехала в Северный Курдистан, чтобы трудиться там, как кинорежиссер, и, в конце концов, приняла решение посвятить свою жизнь освободительной борьбе. Зачитали стихотворение «Тем, кто родился после» Бертольта Брехта, в котором есть такие строки:

«Давайте отправимся в путь, меняя страны чаще, чем обувь.

Сквозь классовые войны, сквозь отчаянье,

Чтоб минула несправедливость и прекратился произвол».

Товарищи Сары рассказали о борьбе интернационалистов в условиях капиталистической современности.

Затем собравшиеся спели песню в память о павших героях. Церемония завершилась, когда люди скандировали «Şehîd namirin – павшие герои бессмертны» и «Jin Jiyan Azadî – женщина, жизнь, свобода».

Сара Доршин – из киношколы в горы

Сара Альмут Хандельманн родилась в Германии 25 ноября 1985 года и росла в небольшой деревушке. После школы она три года изучала литературу в Тюбингене. Там она и познакомилась с радикальными левыми идеями и стала анархисткой. Затем она приступила к учебе в киношколе в Берлине, а позже работала оператором. Она познакомилась с курдским движением в ходе съемок фильма «Xwebûn» в 2016 году в Амеде (Диярбакыре), в Северном Курдистане. Узнав о курдской освободительной борьбе, она была глубоко тронута и вдохновлена женским сопротивлением и стойкостью всего населения. Она была феминисткой, и сильная женская организация дала ей надежду на будущее.

В 2017 году она отправилась в Рожаву, где через некоторое время приняла решение присоединиться к женской партизанской организации ССЖ «Стар», бойцы которой дают отпор врагу в горах Южного Курдистана. Она взяла себе позывной Сара (в честь Сакине Джансыз). 7 апреля Сара и другие товарищи пали на своем боевом посту в горах во время воздушного удара со стороны турецкой армии.