В Беларуси истек срок «народного ультиматума» и начались забастовки

Прошедшей ночью истек срок «народного ультиматума», объявленного Тихановской. Требования, выдвигаемой белорусской оппозицией, неизменны: отставка президент Александра Лукашенко, освобождение политзаключенных и прекращение насилия над протестующими.

Несколько крупных промышленных предприятий в республике намерены начать забастовку, как и призывала экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская.

Белорусские телеграмм-каналы и СМИ заявляют о собраниях рабочих на знаковых белорусских предприятиях. Речь идет о «Гродно Азот», Минский завод колесных тягачей, Минский электротехнический завод. На утро понедельника поступило свыше 100 сообщений о забастовке.

Белорусский портал tut.by пишет, что «рабочие МТЗ идут колонной по цехам, собирают людей на забастовку».

- Администрация распорядилась закрывать цеха перед колонной. МТЗ, кузнечный цех. Рабочие вышли, хлопают и скандируют «Далучайся» («присоединяйся»), - информирует портал.

По данным «Нашей Нивы», «Цеха «Аммиак 3» и «Карбамид 4» не приняли смену».

- Люди приходят в поддержку оставшихся возле новой проходной, но на территории завода ОМОНа нет. Рабочие начали остановку завода по техпроцессу, - говорится в сообщении.

«Радио Свобода» передает, что две большие машины с ОМОНом въехали на территорию «Гродно Азот».

- Сегодня утром группа до 100 человек безрезультатно пыталась блокировать выход рабочих "Гродно Азот" на смену. Большинство из этой группы ни к заводу, ни к профессии рабочего не имеют отношения. Завод работает, техпроцессы в штатном режиме. Забастовки нет. Информация в телеграм-каналах не подтверждается, - передает «Интерфакс» сообщение пресс-секретаря концерна Александра Тищенко.