Шойгу: вывод иностранных войск спровоцировал всплеск боевых действий в Афганистане

США на фоне вывода контингентов НАТО из Афганистана пытаются создавать в ряде стран логистические структуры для последующего размещения там своих объектов, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Поспешный вывод иностранных контингентов спровоцировал дополнительный резкий скачок военно-политической напряжённости и всплеск боевых действий. При этом американцы больше озабочены возможностью создания в центральноазиатских государствах новых транзитных маршрутов и логистических структур, размещением своих военных баз и объектов», - сказал Шойгу.

По его словам, российским военным известно о таких попытках.

«Считаем, что это ни к чему хорошему не приведет, а только может повлечь за собой длительное присутствие Альянса в регионе и дополнительную нестабильность», - сказал министр.

В этом контексте, отметил Шойгу, «исключительно важно проводить постоянные консультации между нашими странами с тем, чтобы не допустить перетекания дестабилизирующих процессов на территории государств ШОС».

«Приветствуем любые международные инициативы по содействию политическому урегулированию афганского конфликта», - сказал Шойгу.