Путин и Си Цзиньпин подписали заявление о международных отношениях

Стороны считают, что попытки некоторых стран навязать другим свои стандарты являются попранием демократии. Также Россия и Китай договорились увеличить поставки в КНР российского газа и нефти.

Россия и Китай намерены противостоять вмешательству внешних сил под каким бы то ни было предлогом во внутренние дела суверенных стран. Текст соответствующего заявления РФ и КНР о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии опубликован на сайте Кремля.

Россия и Китай намерены работать для укрепления роли АСЕАН в качестве ключевого элемента региональной архитектуры.

Лидеры РФ и Китая выразили поддержку центральной роли АСЕАН «в развитии кооперации в Восточной Азии, продолжают наращивать координацию по вопросам углубления взаимодействия с АСЕАН, совместно продвигают сотрудничество в сферах общественного здравоохранения, устойчивого развития, борьбы с терроризмом и противодействия транснациональной преступности».

Россия и Китай обеспокоены AUKUS, это усиливает опасность запуска в регионе гонки вооружений и создает серьезные риски ядерного распространения. Отмечается, что стороны полагают, что такие действия противоречат задачам обеспечения безопасности и устойчивого развития АТР, усиливают опасность запуска в регионе гонки вооружений и создают серьезные риски ядерного распространения.

РФ и КНР выступают за равные права на управление интернетом, попытки ограничить право на регулирование национальных сегментов неприемлемы.

Россия и Китай нацелены на укрепление Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и повышение ее роли в формировании полицентричного миропорядка на принципах устойчивой безопасности.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в совместном заявлении подчеркнули, что формируется тенденция перераспределения баланса мировых сил, растет запрос на лидерство в интересах мирного развития.

Россия и Китай намерены активизировать работу в рамках ЕАЭС и инициативы «Один пояс, один путь» для углубления сотрудничества.

РФ и Китай будут последовательно углублять практическую кооперацию в области устойчивого развития Арктики.

РФ и Китай намерены твердо отстаивать незыблемость итогов Второй мировой войны и сложившийся послевоенный миропорядок. Стороны также намерены осуждать действия по нивелированию ответственности фашистских агрессоров и попытки запятнать честь стран-победительниц.

Россия и Китай выступают за формирование между мировыми державами отношений нового типа, основанных на уважении и мирном сосуществовании.

Военно-биологическая деятельность США и союзников вызывает серьезные опасения и вопросы, представляет угрозу РФ и КНР. Лидеры двух государств призвали Вашингтон надлежащим образом информировать о военно-биологической деятельности, действуя открыто и прозрачно. Россия и Китай также настаивают на том, чтобы США ускорили уничтожение своих запасов химоружия.

Россия и Китай озабочены продвижением планов США по развитию глобальной ПРО и развертыванию ее элементов в различных регионах мира. Стороны также призывают США отказаться от планов разместить ракеты средней и меньшей дальности в АТР и Европе, будут укреплять координацию.

Демократия является общечеловеческой ценностью, а не привилегией отдельных государств, говорится в совместном заявлении президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры отметили, что народы России и Китая уверены в выбранном ими пути и с уважением относятся к демократическому устройству и традициям других государств. Они также призвали не навязывать другим странам свои стандарты и не злоупотреблять демократическими ценностями для вмешательства во внутренние дела, так как это фактически ведет к попранию демократии. Право судить о том, является ли государство демократическим, есть только у его народа, говорится в заявлении.

В силу национальной специфики необходимо соотносить защиту прав человека с реальной ситуацией в той или иной стране, говорится в совместном заявлении глав России и Китая.

РФ и КНР выступают против возвращения международных отношений к состоянию противоборства крупных держав, когда слабые становятся добычей. Стороны призвали к консолидации, а не расколу современной системы международных отношений.

Россия и Китай выступают против решения международных проблем через обходные схемы, против политики силы, травли и односторонних санкций. При этом лидеры двух стран признали, что некоторые силы, представляющие меньшинство, продолжают отстаивать односторонние подходы к решению международных проблем.

Китай поддерживает выдвинутые РФ предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе.

Россия и Китай намерены укреплять координацию по торгово-экономическим вопросам, вызывающим общую озабоченность. Стороны выступают за формирование более открытой и инклюзивной системы международных торгово-экономических правил, в поддержку и защиту системы, основанной на центральной роли ВТО.

РФ и КНР призывают международное сообщество уважать право народов разных стран на самоопределение. Отмечается также, что стороны готовы к совместной работе со всеми заинтересованными партнерами в интересах продвижения подлинной демократии.

Россия считает Тайвань неотъемлемой частью Китая, выступает против независимости острова в какой бы то ни было форме, говорится в совместном заявлении.

Россия и Китай выступают против формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе закрытых блоковых структур и противоборствующих лагерей.

Международное сотрудничество по правам человека надо осуществлять на условиях равноправного диалога с участием всех стран, говорится в документе.

Россия и Китай призывают уважать права народов на самостоятельный выбор пути развития, суверенитет и интересы в области безопасности и развития.

Москва и Пекин также призвали все ядерные государства отказаться от менталитета «холодной войны» и снизить роль ядерного оружия в своей политике. Стороны также призвали вывести развернутое за рубежом ядерное вооружение с территорий третьих стран, исключить ничем не ограниченное развитие глобальной системы ПРО и предпринять шаги для снижения рисков ядерных войн и конфликтов между ядерными державами.

Россия и Китай выступают против политизации борьбы с терроризмом и осуждают вмешательство в дела стран «под флагом» борьбы с террористами.