ООН осудила жестокую реакцию властей Ирана на протесты

Во вторник ООН осудила убийство Махса Амини в заключении после того, как она была арестована иранской «полицией нравов», а также жестокое подавление протестов в связи с ее смертью. ООН потребовала независимого расследования произошедшего.

«Исполняющая обязанности Верховного комиссара ООН по правам человека Нада Аль-Нашиф сегодня выразила тревогу в связи со смертью в заключении Махса Амини и насильственной реакцией сил безопасности на последовавшие протесты», — говорится в заявлении офиса по правам человека.

Общественный гнев усилился после того, как в пятницу власти объявили о смерти Амини в больнице после трехдневного пребывания в коме после ее ареста полицией нравов Тегерана 13 сентября.

Подразделение полиции отвечает за соблюдение строгого дресс-кода Ирана для женщин, включая ношение хиджаба в общественных местах.

Демонстрации прошли в Тегеране, в том числе в нескольких университетах, и во втором городе страны Мешхеде, сообщают информационные агентства Fars и Tasnim.

Есть сообщения о том, что 22-летнюю девушку «били по голове дубинкой, а ее голову били о автомобиль сотрудники так называемой полиции нравов», говорится в заявлении ООН.

Власти Ирана в свою очередь заявили, что она умерла по естественным причинам.

«Трагическая смерть Махса Амини и заявления о пытках и жестоком обращении должны быть оперативно, беспристрастно и эффективно расследованы независимым компетентным органом, который обеспечит, в частности, доступ ее семьи к правосудию и правде», - говорится в заявлении Аль-Нашиф.

Тем временем пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани заявила журналистам, что иранские силы безопасности, как сообщается, ответили на массовые протесты, вспыхнувшие из-за смерти Амини, «огнем боевыми патронами».

По ее словам, известно, что в результате репрессий погибли пять человек.

В своем заявлении Аль-Нашиф также выразила обеспокоенность по поводу законов об обязательном ношении чадры в Иране, согласно которым появление на публике без хиджаба карается тюремным заключением.

«Власти должны прекратить преследовать и задерживать женщин, которые не соблюдают правила ношения хиджаба», — заявил исполняющий обязанности главы ООН по правам человека, призвав к отмене всех дискриминационных законов и постановлений, предусматривающих обязательное ношение хиджаба.