На Шри-Ланке вновь ввели чрезвычайное положение

Премьер-министр Ранил Викрамасингхе ввел режим ЧС в Республике Шри-Ланка

Власти Шри-Ланки в очередной раз ввели режим ЧП. И. о. президента островного государства Ранил Викремесингхе, занимающий пост премьер-министра, объявил в стране режим чрезвычайного положения для поддержания общественного порядка в преддверии парламентского голосования, на котором будет избран новый президент.

«Это целесообразно в интересах общественной безопасности, охраны общественного порядка и поддержания поставок и услуг, необходимых для жизни общества», — говорится в указе (цитата по Reuters).

Примечательно, что в стране действовал режим ЧП после побега экс-президента Шри-Ланки Готабая Раджапакса, но официально указ не публиковался. Ланкийские власти не уточняют, истек ли срок действия этого указа, отозван ли он или и. о. президента решил переиздать указ.

15 июля Викремесингхе был назначен и. о. президента до избрания нового главы государства. Он также является союзником экс-президента и одним из фаворитов в президентской гонке, но его победа может спровоцировать новые вспышки беспорядков в стране — протестующие требуют его ухода.