НСС обнародовали имена пятерых погибших партизан

НСС сделали заявление о гибели партизан: «Наши герои, которые отражали безжалостные атаки врага, давали надежду нашему народу на свободу и самоотверженно сражались в 2017 году, одном из самых тяжелых периодов в нашей истории борьбы».

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовали следующую информацию по поводу партизан, павших в 2017 году:

«Курдский народ существует благодаря его самым смелым и выдающимся сыновьям, которые борются за свободу. Курдский народ шаг за шагом обретает свободу благодаря героическому маршу и самоотверженному сопротивлению своих детей. Защитить существование нашего народа, находящегося в тисках геноцида, предотвратить вражеские атаки и дать нашему народу вздохнуть свободно можно только через тяжёлую борьбу. В этом священном деле самые прекрасные, благородные и доблестные сыны нашего народа без колебаний борются и жертвуют собой. Каждый наш доблестный герой, которому наш народ ценит свободу, расширяет нашу борьбу, давая нам веру и приближает нас к победе. В 2017 году, который является одним из трудных лет в истории нашей борьбы, беспощадные атаки врага были сведены на нет. Наши герои, сохранившие надежду на свободу народа и самоотверженно сражавшиеся, довели борьбу до наших дней. Наши товарищи Давреш, Азад, Озгюр, Сидар и Хелил героически сопротивлялись и пали героями как борцы самообороны, как апочисты, возглавившие сопротивление в 2017 году. Отдавая дань памяти этим товарищам с уважением и благодарностью, мы подтверждаем приверженность их памяти и цели и выражаем наши соболезнования их патриотическим семьям и всему народу Курдистана.

Личные данные наших товарищей следующие:

Кодовое имя: Давреш Тетойи

Имя Фамилия: Догукан Боздемир

Место рождения: Ван

Имя матери и отца: Ханифе и Мухлис

Дата и место гибели: 2017 г. / Зоны обороны Мидии

Кодовое имя: Азад Гевер

Имя Фамилия: Азиз Татлы

Место рождения: Риха

Имя матери и отца: Садык и Иззет

Дата и место гибели: 2017 г. / Зоны обороны Мидии

Кодовое имя: Озгюр Джило

Имя Фамилия: Ильхан Акдоган

Место рождения: Джолемерг

Имя матери и отца: Зейнеп и Халит

Дата и место гибели: 2017 г. / Зоны обороны Мидии

Кодовое имя: Сидар Ботан

Имя Фамилия: Реджеп Эсин

Место рождения: Ван

Имя матери и отца: Хердемджан и Селман

Дата и место гибели: 2017 г. / Зоны обороны Мидии

Кодовое имя: Хелил Даг

Имя Фамилия: Мехмет Эмин Дакман

Место рождения: Амед

Имя матери и отца: Бесра – Эсат

Дата и место гибели: 2017 г. / Зоны обороны Мидии

 

ДАВРЕШ ТЕТОИ

Древний курдский народ, участник многих исторических событий,  подвергся ассимиляции, геноциду и разрушительным атакам колонизаторов и был стерт из истории. Курдский народ, умирающий и угнетенный в тисках геноцида, был вынужден оставить свои древние земли, где он столкнулся с геноцидными атаками. Наш народ, чью волю к свободе пытались уничтожить, никогда не терял надежды на свободу. Он изо всех сил пытался сохранить свою идентичность в горах, на равнинах и в городах. Наша партия, РПК, которая развивалась под руководством лидера Абдуллы Оджалана, стала источником жизненной силы нашего народа, и народ, страдавший десятилетиями, вернулся к борьбе. Наше сопротивление, возникшее в тюрьме Амеда, распространилось на весь Курдистан.

Наш товарищ Давреш родился в Ване и вырос в патриотической семье, вынужденной мигрировать в Стамбул из-за политики колониального турецкого режима. Семья нашего товарища хорошо знала эту политику против курдов и принуждение их к миграции, его семья знала истинное лицо захватчиков. Наш товарищ Давреш ещё ребенком подвергся нападкам фашистов за то, что говорил на своем родном языке. Он не сдался, несмотря на все притеснения. Наш товарищ Давреш находится в поисках своего пути в борьбе за свой язык, культуру и идентичность, он решил познакомиться с нашей партией, РПК, которую он знал с детства и к которой проявлял большой интерес. Наш товарищ, искренне верил, что он нашел истинную борьбу, познакомившись с философией лидера Абдуллы Оджалана и РПК. Он начал активно бороться. Наш товарищ, участвовавший в работе с молодежью в 2009 году, приложил большие усилия для защиты курдской молодежи от грязной политики колонизаторов, неоднократно подвергался террору со стороны оккупантов. Наш товарищ, арестованный турецкими полицейскими в 2011 году, провел в тюрьме 3,5 года. Товарищ Давреш не отказался от сопротивления даже в тюрьме и продолжал бороться с большой решимостью. Давреш вместе со своими товарищами превращал каждое место, где он был, в арену сопротивления. Он дал необходимый ответ захватчикам как борец сопротивления и постоянно пытался усиливать свою борьбу. Товарищ Давреш вышел на свободув 2015 году, в тот же год он ушел в партизанские ряды в горы Курдистана.

Наш товарищ углубился в философию лидера Абдуллы Оджалана, которую он знал очень хорошо. Он понял, что победа может быть достигнута только через борьбу, которую ведут партизаны Курдистана. Наш товарищ всегда мечтал о том дне, когда он пополнит ряды партизан, быстро приспособился к партизанской жизни. Наш товарищ благодаря полученной подготовке за короткое время овладел партизанской тактикой. Наш товарищ Давреш приступил к работе в районе Хакурке для эффективной борьбы с турецкой армией, стал командиром и возглавил своих товарищей. Наш товарищ неустанно боролся за свободное будущее, которого заслуживает наш народ. Он хотел довести нашу революционную борьбу до победы, никогда не переставал гневаться на захватчиков, и этот гнев также был основой его самоотверженного участия. Наш товарищ Давреш установил прочные связи со своими товарищами. Товарищество в РПК было для него главной опорой, он покорил сердца всех своих товарищей своим трудолюбием и скромностью. Наследие борьбы, оставленное нашим товарищем Даврешем, одним из наших самоотверженных бойцов, всегда живших духом победы и применявших свою практику, всегда будет освещать путь для нас, его товарищей.

АЗАД ГЕВЕР

Охваченный геноцидом и подвергшийся самым жестоким нападениям в истории со стороны колонизаторов, наш угнетенный народ смог возродиться вместе с нашей партией, РПК и идеологией лидера Абдуллы Оджалана. В районе Сиверег были посеяны первые семена борьбы и сопротивления в Курдистане. Сиверег был одним из центров, где стала популярна оосвободительная борьба Курдистана и создано сопротивление захватчикам. Патриотичные жители региона всегда сохраняли в своей памяти следы древней культуры сопротивления, и наша партия активно участвовала в борьбе РПК. Наш товарищ Азад, выросший в традициях сопротивления Курдистана, как и любой другой курд, с раннего возраста столкнулся с гнетом колониального турецкого режима. Наш товарищ, внимательно следил за борьбой за освобождение Курдистана, начал лучше знакомиться с философией лидера, когда тот учился в университете в Мердине. Наш товарищ отверг пустые обещания светлого будущего, созданные капиталистической системой, и стал сторонником философии лидера Абдуллы Оджалана.

Наш товарищ Азад дал необходимый ответ врагу, решив сражаться в рядах партизан против захватчиков. Он вступил в ряды партизан Курдистана в 2014 году. Он присоединился к партизанам Курдистана с большим энтузиазмом и боевым духом. На него оказали сильное влияние крепкие товарищеские отношения в РПК. Наш товарищ вскоре бвстро влился в партийную жизнь. Товарищ Азад благодаря полученной подготовке стал компетентен как в идеологической, так и в военной областях. Он приступил к партизанской деятельности в районе Зап. Товарищ достиг больших успехов в партизанской борьбе. Позже он продолжил свою борьбу, перебравшись в район Хакурке. Углубляясь в жизненную философию лидера Абдуллы Оджалана, наш товарищ Азад вел непримиримую борьбу с захватчиками, желающими разрушить надежду нашего народа на свободное будущее. Наш товарищ работал с большой решимостью и силой воли, чтобы с большим успехом выполнить свою революционную миссию. Он сделал основой своей революционной борьбы доведение до победы наследия борьбы наших бессмертных героев. Он посвятил каждую минуту своей жизни освободительной борьбе нашего народа. Товарищ Азад является борцом линии нашей партии РПК и примером для своих товарищей во всех сферах своей деятельности. Он заслужил уважение и любовь всех своих товарищей своим трудолюбивым и скромным характером.

Наследие борьбы, оставленное нашим товарищем Азадом, который вел самоотверженную жизнь и участие, всегда будет жить в нашей борьбе и освещать наш путь.

ОЗГЮР ДЖИДО

Язык, культура и история нашего народа игнорировалась. Наш патриотический народ оказался в тисках геноцида со стороны колониальных государств, и присоединил тысячи своих храбрых сыновей к борьбе с появлением нашей партии РПК. Город Джолемерг также был одним из первых районов, где борьба за свободу Курдистана набрала популярность и достигла широких масс. Наш патриотический народ Колемерга, чьи сильные патриотические чувства всегда были живы и который сохранил свою историческую линию сопротивления, никогда не склонялся перед турецким колонизатором. Товарищ Озгюр родился и вырос в среде, где курдские ценности сильны и связаны с традицией сопротивления, созданной нашей партией. Он был одним из тех, у кого была возможность познакомиться с борьбой за свободу Курдистана в раннем возрасте возраст. Участие его близких в борьбе всегда вызывало большой интерес и любопытство к партизанам товарища Озгюра. Видя нападения колониального турецкого государства и его политику разрушения, наш товарищ начал понял правду о враге.  Озгюр видел репрессии турецкого государства в 2015 году, направленные на ликвидацию партизан Курдистана. А ведь партизаны были представителями народа, сил обороны и воли нашего народа. Он без колебаний присоединился к партизанам и укрепил ряды сопротивления.

Успешно пройдя начальную партизанскую подготовку в районе Зап, он установил крепкие товарищеские отношения. Кроме того, он быстро адаптировался к партизанской жизни. Благодаря специальной подготовке, которую он получил, он углубился в партизанскую линию нового периода и эффективно применил то, чему научился, на практике. Наш товарищ Озгюр стал образцовым воином с его принципиальной и скромной личностью на протяжении всей своей жизни борьбы. Чтобы лучше понять лидера Абдуллу Оджалана, он находился в постоянной концентрации и изучал труды лидера. Он с большой серьезностью и ответственностью подходил ко всем задачам революции. Он делал всё, чтобы цели наших героев были достигнуты. Озгюр заслужил уважение и любовь всех товарищей своим простым, честным и трудолюбивым характером. Ему удалось стать сильным борцом РПК. Он стал настоящим борцом, который быстро избавился от черт, созданных системой капитализма, и рядах борьбы возродился благодаря философии лидера Абдуллы Оджалана. Придерживаясь пути борьбы наших героев, он постоянно увеличивал темпы участия и линию борьбы, чтобы лучше служить нашему народу. Товарищ Озгюр отражал атаки оккупантов вместе со своими товарищами во время нападения колониальной турецкой армии на  Зап. Он самоотверженно сражался. Наш товарищ вел своих товарищей и в жизни, и на войне. Товарищ Озгюр, образцовый боец, всегда будет жить в нашей памяти.

СИДАР БОТАН

Наша партия РПК нанесла тяжелый удар политике геноцида колониалистского турецкого режима, возродив надежды на свободу нашего угнетенного народа. С первого дня своего основания РПК была с большим энтузиазмом воспринята нашим народом. Город Ван создал свою историю на сильных традициях сопротивления, и также стал одним из центров сопротивления, где принимают нашу борьбу. Борьба нашего древнего народа за создание свободного будущего стала надеждой всех угнетенных, женщин и молодежи сегодня, в результате усилий наших мучеников, которые сопротивлялись и самоотверженно боролись за это дело. Товарищ Сидар, выросший в прочных традициях, созданных нашей партией РПК, разработавшей новую и непобедимую линию сопротивления в Курдистане, также понял, что колониальное турецкое правительство совершало жестокие нападения на нашу борьбу и наш народ. Наш товарищ, который всегда питал большую симпатию к партизанам Курдистана, рос с мечтами о том дне, когда он вырастет и вступит в ряды партизан, как и любой патриотичный курдский юноша. Товарищ решил вступить в ряды партизанов свободы Курдистана во время нападений, предпринятых колониальным турецким режимом в 2015 году. Он хотел дать необходимый ответ захватчикам и показал линию сопротивления, возглавив курдскую молодежь.

Товарищ Сидар, вступивший в ряды партизан на землях, где он родился и вырос, позже переехал в зоны обороны Мидии и познакомился с идеологией лидера Абдуллы Оджалана, нашей партией РПК и легендарной борьбой наших бессмертных героев. Товарищ укрепил свои знания, он также успешно прошел начальную партизанскую подготовку. Наш товарищ за короткое время стал экспертом во многих тактиках партизанской войны благодаря своей пытливости ума и сильному характеру. Он хотел применить то, чему он научился, на практике. Товарищ Сидар приехал в район Зап с полученными знаниями, был на первой линии во время нападения колониальной турецкой армии на район Эртуш и вел эффективную борьбу с врагом там. Сидар, закаленный практикой войны, участвовавший во многих атаках и обладающий стальной волей, принимал участие во многих действиях, нанесших захватчикам тяжелые удары. Наш товарищ, который всегда стремится стать воином линии мучеников, совершенствовался, постоянно занимаясь исследованиями, и рос, делясь своими знаниями со своими товарищами. Товарищ Сидар постоянно стремился к успеху своих революционных миссий, каждую минуту своей жизни посвящая революционной борьбе и свободному будущему нашего народа. Он преуспел в том, чтобы стать братом своих товарищей, присоединившись к священным узам РПК. Наш товарищ серьезно подходит к выполнению всех задач с большим успехом взял на себя во время своей борьбы, стал образцовым борцом РПК как в войне против захватчиков, так и в жизни. Товарищ Сидар оставил нам наследие борьбы и присоединился к нашим бессмертным героям.

ХЕЛИЛ ДАГ

Город Амед был колыбелью борьбы за свободу Курдистана. Несмотря на то, что этот город подвергался интенсивным нападениям со стороны колониального турецкого режима, народ Амеда никогда не отступал от линии сопротивления и постоянно лишь усиливал свою борьбу. Наш патриотический город Амед всегда придерживался линии лидера и отправлял своих самых доблестных сыновей в ряды сопротивления, он вписал свое имя в историю Курдистана золотыми буквами. Товарищ Хелил вырос в сильной патриотической традиции Амеда и в патриотической семье, которая участвовала в борьбе. Наш товарищ, чьи патриотические чувства всегда сильны, был свидетелем агрессивных действий колониального турецкого режима и его попыток развратить курдскую молодежь и отстранить ее от борьбы. Товарищ участвовал в работе с молодежью, приложил большие усилия в борьбе, проводимой в нашем городе Амеде. Наш товарищ начал ближе знакомиться с идеями лидера и нашей партией РПК. Он никогда не считал своей роли достаточной и всегда искал новые способы и методы борьбы. Товарищ Хелил вступил в ряды партизан в 2015 году, когда турецкая армия начала масштабные атаки на мирных людей с целью ликвидации партизан Курдистана. Он дал необходимый ответ захватчикам.

Наш товарищ присоединился к партизанам на древней земле Амед, там он родился и вырос, после непродолжительной работы в Северном Курдистане он отправился в зоны обороны Мидии. Товарищ Хелил успешно завершил базовую подготовку. В качестве позывного взял имя героя Хелила Дага, одного из наших легендарных полководцев, и защитил наследие борьбы всех наших героев. В то же время товарищ Халил, интересующийся искусством, сделал главной целью своей жизни служить революции свободы Курдистана во всех сферах борьбы. Наш товарищ благодаря полученной специальной подготовке превратился в опытного партизана, и уехал в район Зап, где, вместе со своими товарищами вел  эффективную борьбу против вторгшейся турецкой армии. Товарищ Хелил прилагал постоянные усилия, чтобы специализироваться в военной и идеологической области, никогда не довольствовался тем, что уже достиг, всегда был одним из наших товарищей, которые прилагали большие усилия для достижения целей нашей партии, всегда развивая себя. Партизан, отличающийся глубокой любовью к товариществу и активным участием, основанным на партийной линии, занял свое место в партизанских рядах как образцовый боец ​. Товарищ Хелил за короткое время приспособился к сложной географии Загроса и самоотверженно сражался против захватчиков, стал одним из наших молодых командиров с новой партизанской эры. Наш товарищ, чей гнев против захватчиков никогда не утихал, посвятил каждое мгновение своей жизни борьбе за свободное будущее народа.