Муктада аль-Садр уходит из политики

Муктада аль-Садр объявил о своем полном уходе из иракской политики. Шиитский священнослужитель оправдывает это политическим застоем в своей стране.

Шиитский священнослужитель Муктада аль-Садр объявил о своем полном уходе из иракской политики. Он обосновал это сообщением в Твиттере. Он заявил о политическом тупике в стране, в которой не было полноценно функционирующего правительства после парламентских выборов в октябре прошлого года. Священнослужитель обвинил соперничающих с ним шиитских политиков в игнорировании его призывов к реформам.

Аль-Садр объявил, что закроет свои политические офисы, но некоторые из его религиозных и культурных учреждений останутся открытыми. Объявление о выводе войск вызвало в Ираке опасения, что продолжающиеся протесты сторонников Садра могут усилиться.

Муктада аль-Садр оказался после парламентских выборов самой влиятельной политической фигурой во главе списка Сайрун. Однако ему не удалось сформировать правительство. После формирования тупиковой ситуации в парламенте аль-Садр и его 73 депутата от Сайруна в июне вышли из парламента и призвали к новым выборам. В то же время священнослужитель призвал своих сторонников к массовым акциям протеста, завершившимся захватом парламента.

Мобилизация сторонников Садра рассматривается как сигнал его соперникам о том, что «без его согласия» нового правительства не будет. Это самый долгий период в истории Ирака без действующего правительства.