Курды начали сидячий протест в Страсбурге

Представители ряда учреждений и общественных организаций, а также политики и деятели культуры приняли участие в акции в поддержку курдского лидера Абдуллы Оджалана. В первый день мероприятия к зданиям СЕ и ЕКПП пришли 100 человек, прибывших из Швейцарии.

9 октября отмечается годовщина начала международного заговора против Оджалана – его вынужденного отъезда в 1998 году, который привел к похищению курдского политика, депортированного в Турцию 15 февраля 1999 года. С тех пор известный мыслитель и лидер своего народа вынужден существовать, как политический заложник, в турецкой островной тюрьме на Имралы. Большую часть времени он проводит в условиях полной изоляции, не имея возможности видеться ни со своей семьей, ни с адвокатами. Курды и их друзья выходят на акции протеста по всему миру, требуя освобождения Абдуллы Оджалана, возобновления мирных переговоров и создания таких условий для курдского лидера, в которых тот сможет свободно жить и работать, чтобы внести свой вклад в решение давно назревшего курдского вопроса.

Собравшись в Страсбурге по призыву Конгресса демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е), курды и их друзья начали четырехдневную сидячую забастовку перед зданием Совета Европы. Первым днем этого мероприятия стал понедельник. Активисты осуждают международный заговор и требуют свободы для Оджалана.

Представители ряда учреждений и общественных организаций, а также политики и деятели культуры и искусства приняли участие в акции в первый же день. Сегодня акцию начала группа из Швейцарии – для этого во Францию прибыли более 100 человек.

Каждые четыре дня группы демонстрантов будут сменять друг друга; каждая группа представит в Совет Европы досье с подробным изложением цели и требований акции. Основные требования активистов следующие – прекращение изоляции Оджалана, свобода и «право на надежду» для курдского лидера, прекращение нарушений прав заключенных в турецких тюрьмах и репрессий против Демократической партии народов (ДПН), а также освобождение тяжелобольных заключенных, которые всё ещё не получили свободу.

Участие во встрече в Совете Европы примет делегация, в которую вошли бывшие депутаты от ДПН, включая Эртугрула Кюркчю, Файсала Сарыылдыза, Дилек Оджалан и Нурсель Айдоган.

Группа, прибывшая из Швейцарии, начала свой протест с публичного заявления.

Гёксунгур: мы не уйдем с улиц

Выступая перед собравшимися, сопредседательница КДО-Е Фатош Гёксунгур сказала: «Сегодня мы собрались на очередную акцию протеста у офисов СЕ и ЕКПП. Ситуация, в которой на нашего лидера Оджалан оказывают давление последние 24 года, усугубляется с каждым днем. Международный заговор превратился в международную изоляцию. В Турции и на Ближнем Востоке не будет демократии, пока эта изоляция будет продолжаться. Её не прекращают потому, что демократия не нужна власть предержащим. Встречи с Оджаланом ограничивают по различным причинам, приводя в качестве обоснований дисциплинарные наказания и неисправность водного транспорта. Фактически ЕКПП и СЕ становятся соучастниками этой изоляции, игнорируя возмутительные обстоятельства дела. Почему в случае Оджалана международное право не действует? Это заговор, и мы будем разоблачать его здесь в течение четырех дней, протестуя против молчания СЕ и ЕКПП. Мы не уйдем с улиц до тех пор, пока курдский лидер не получит свободу».

Садак: сопротивление – единственный выход

Курдский политик Селим Садак заявил, что турецкие власти стремятся уничтожить курдов, и обвинил Европу в соучастии в кампании истребления. «Сопротивление – единственный выход», – подчеркнул он.

Ирмак: пулями не остановить борьбу

Его коллега Сельма Ирмак сказала: «Турция продолжает преследовать курдов. Курдское женское движение борется благодаря идеологии, которую дал нам лидер нашего народа, Абдулла Оджалан. Никакие пули, выпущенные в курдских женщин, не смогут остановить эту борьбу».

Кюркчю: мы никогда не откажемся от борьбы

Эртугрул Кюркчю подчеркнул: «ДПН – это надежда народов на мирное сосуществование. Мы никогда не откажемся от борьбы. Совет Европы игнорирует преступные деяния Турции из-за проблемы беженцев. Европа делала то же самое во время правления Гитлера, но они были первыми, кого раздавили сапоги фашизма».