Израильские военные готовятся к возможному удару Трампа по Ирану

В последние недели Армии обороны Израиля (АОИ) было поручено подготовиться к возможности того, что США нанесут военный удар по Ирану до того, как президент Трамп покинет свой пост. Об этом сообщают высокопоставленные израильские чиновники.

Израильское правительство поручило АОИ провести подготовку не из-за каких-либо разведданных или оценок того, что Трамп отдаст приказ о таком ударе, а потому, что высокопоставленные израильские чиновники ожидают “очень чувствительного периода” перед инаугурацией Байдена 20 января.

Меры по обеспечению готовности АОИ связаны с возможными ответными действиями Ирана против Израиля непосредственно или через иранских доверенных лиц в Сирии, Газе и Ливане, как заявили израильские официальные лица.

На прошлой неделе газета The New York Times сообщила, что Трамп поднял вопрос о возможности нападения на иранский завод по обогащению урана в Натанзе на встрече с высокопоставленными членами своей команды национальной безопасности.

Трамп поднял эту идею после того, как его проинформировали о докладе Международного агентства по атомной энергии о растущих запасах обогащенного урана в Иране, но высшие должностные лица, включая вице-президента Майка Пенса и госсекретаря Майка Помпео, предупредили о рисках региональной эскалации, сообщает The Times.

Трамп, казалось, был убежден, что нанести прямой удар по Ирану было бы слишком рискованно, но рассматривал и другие варианты, сообщает The Times.

Министр обороны Израиля Бенни Ганц дважды за последние две недели разговаривал с Кристофером Миллером, исполняющим обязанности министра обороны Трампа. Они обсудили Иран, а также Сирию и сотрудничество в области обороны.

В минувшее воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился в Саудовской Аравии с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом. По словам израильских официальных лиц, одним из главных обсуждаемых вопросов был Иран.

На прошлой неделе Помпео посетил Израиль и несколько стран Персидского залива, чтобы обсудить Иран. Чиновники Госдепартамента, путешествующие с Помпео, заявили журналистам: «Все варианты находятся на столе переговоров».

Пока Помпео находился в Персидском заливе, Центральное командование США объявило, что стратегические бомбардировщики В-52 выполнили «краткосрочную, дальнюю миссию на Ближнем Востоке, чтобы сдержать агрессию и успокоить американских партнеров и союзников». Это было воспринято как еще один сигнал Ирану.

Хосейн Дехган, советник иранского лидера и возможный кандидат на предстоящих президентских выборах в Иране, заявил на прошлой неделе, что военный удар США по Ирану может спровоцировать «полномасштабную войну» на Ближнем Востоке.

Что дальше: высокопоставленные израильские чиновники говорят, что они ожидают, что Израиль получит предварительное уведомление перед любым ударом США по Ирану. Но они обеспокоены тем, что этого будет недостаточно для полной подготовки. Таким образом, приказ АОИ начать предпринимать подготовительные шаги основан на предположении, что такой сценарий возможен.