Иран отверг претензии Британии, Германии и Франции по ядерной сделке

Иранской стороной отвергнуто заявление Франции, Великобритании и Германии по переговорам о возобновлении ядерной сделки как неконструктивное, сообщили иранские государственные СМИ.

Иран отверг как неконструктивное заявление Франции, Великобритании и Германии касательно переговоров по ядерной сделке, сообщают иранские государственные СМИ. Ранее три страны заявили, что требования Тегерана ставят под угрозу переговоры по возобновлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) от 2015 года.

Представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани назвал заявление неконструктивным, добавив, что «трем европейским странам рекомендуется играть более активную роль в поиске решений, чтобы положить конец тем немногим разногласиям, которые остаются». Выдержку из заявления представителя МИДа приводит агентство Reuters.

Тройка европейских стран сочла, что позиция Тегерана ставит под угрозу перспективы восстановления СВПД. По мере обсуждения соглашения, пояснили свою позицию три страны, Иран поднял вопрос касательно его международных обязательств в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия и контактов с МАГАТЭ.

В 2015 году Иран заключил СВПД с «группой шести» (США, Россия, Китай, Великобритания, Германия, Франция). План предусматривал поэтапное снятие экономических санкций с Тегерана в обмен на сворачивание его ядерной программы. В 2018 году США объявили о выходе из соглашения.

В августе Евросоюз представил компромиссный вариант документа по восстановлению СВПД.