Европейские организации выражают солидарность с ДПН

Европейские партии и ассоциации выражают свою солидарность с ДПН.

Крис Хэззэрд, представляющий «Шинн Фейн» (ирландская организация), выразил свою солидарность с ДПН и всеми организациями, чьи члены оказались задержаны во вторник. Хэззэрд заявил следующее: «Турецкая полиция задержала сегодня более 150 журналистов, политиков, юристов и деятелей искусства по итогам репрессивных полицейских рейдов в различных городах. Но не думайте, что это появится в вечерних новостях, потому что Турция «это ключевой член НАТО». Солидарность с ДПН и общественными гражданскими объединениями подвергается нападкам».

Испанская левая партия, представленная в правительстве, «Подемос» выступила со следующим заявлением: «За несколько недель до выборов в Турции Эрдоган продолжает применять свою власть, чтобы преследовать ДПН и мешать проведению честных и прозрачных выборов. Необходимо остановить преследования и сурово осудить подобные действия».

Ассоциация демократических юристов Европы (АДЮЕ) выразила свою солидарность с юридической ассоциацией АЮВС (Ассоциация юристов, выступающих за свободу), после того как во вторник в Амеде (Диярбакыр) были арестованы как минимум 25 юристов.