Дуран Калкан: курдские силы должны ждать агрессии со стороны Турции

Дуран Калкан сказал «Мы должны серьезно оценить ситуацию. Сейчас ни в коем случае не тот момент, когда идет мягкий процесс и все решают политики, никто не должен заблуждаться на этот счет».

Курдское движение за свободу должно быть бдительным и разрабатывать новые планы против попыток турецкого правительства по усилению угнетения и насилия во время и после выборов, заявил член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Дуран Калкан.

По словам Калкана, нельзя расслабляться. Мысль о том, что в ближайшие месяцы в Турции политика будет преобладать над насилием, может стоить очень дорого, поскольку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и альянс Партии справедливости и развития (ПСР) и крайне правой Партии националистического движения (ПНД) показывают, что у них другие планы.

«Это касается различных измерений. Во-первых, они хотят изменить демографию. Они хотят рассеять патриотическое и демократическое население. Во-вторых, они хотят создать новые богатства и используют для этого всю свою власть. Над этим вопросом они работают с максимальной скоростью. В-третьих, они хотят сохранить свою систему правления», – сказал Калкан.

«Сейчас все стало серьезнее, те, кто ожидал, что выборы будут легкими, что коалиция ПСР/ПНД проиграет и что правительство сменится, теперь видят, что это не так. Мы много раз предупреждали, что этот вопрос не так прост. Нет смысла ждать, пока Тайип Эрдоган покинет свой пост», – заявил Дуран Калкан.

Турецкое правительство ищет пути укрепления своей диктатуры, используя землетрясение как возможность подавить демократическую борьбу в Турции, добавил он.

По словам Калкана, коалиция ПСР/ПНД будет использовать все возможные методы для своей победы на выборах и вернется к методам насилия, если проиграет 14 мая.

«В связи с этим они усилят свои атаки. Что будет с Турцией, на данный момент совершенно неясно. Если сопротивление усилится, то следствием этого будет еще более интенсивная, жестокая война. Такая война не ограничится пределами Турции, она распространится на весь Ближний Восток», – сказал Дуран Калкан.

Калкан напомнил, что РПК приостановила вооруженные акции после землетрясений 6 февраля, но турецкое правительство ни на минуту не прекратило свои атаки.

«Поэтому мы должны серьезно оценить ситуацию. Сейчас ни в коем случае не тот момент, когда идет мягкий процесс и все решают политики, никто не должен заблуждаться на этот счет. Мы не должны расслабляться ни на минуту, мы должны продолжать подготовку и организационные усилия, становясь силой борьбы, быстро разрабатывая новые планы», – сказал Калкан.

Он заявил, что РПК должна преуспеть в подготовке к возможному новому этапу своей борьбы.

«А для этого нам нужны инновационные идеи, нам нужно разработать новые формы борьбы и организации, нам нужно обновить, изменить и перестроить себя. И на этой основе мы также должны изменить наше понимание, наш стиль процесса сопротивления», – сказал он.