Бюджет Саудовской Аравии в третьем квартале погрузился в глубокий дефицит

Дефицит бюджета Саудовской Аравии в 3-ем квартале оказался почти в семь раз больше, чем в предыдущие три месяца, поскольку доходы крупнейшего в мире экспортера нефти сократились, причем это относится к доходам как от нефтяных, так и от ненефтяных операций

Согласно бюджетному отчету Министерства финансов, опубликованному в среду, дефицит бюджета за три месяца, закончившихся в сентябре, составил 35,8 млрд. риялов (9,5 млрд. долл.).

Сокращение расходов на 8% произошло в основном за счет уменьшения поступлений от нефти и налогов. Квартальный дефицит оказался более чем в два раза больше, чем за аналогичный период 2022 года.

В третьем квартале экономика Саудовской Аравии, объем которой составляет 1,1 трлн долл., пережила самое значительное сокращение с 2020 г. после того, как в июле королевство сократило добычу нефти в попытке поднять цены. В настоящее время объем добычи нефти составляет около 9 млн. баррелей в день, что примерно на 1 млн. баррелей ниже среднего уровня за последнее десятилетие, и, как ожидается, останется на этом уровне по крайней мере до конца текущего года.

Экономика Саудовской Аравии сократилась на фоне снижения добычи нефти и цен на нее

Согласно бюджетному отчету, доходы от продажи нефти в июле-сентябре сократились на 18% и составили 147 млрд. риялов. Доходы от ненефтяного сектора сократились на 17% до 112 млрд. риялов.

В прошлом месяце Международный валютный фонд заявил, что для сбалансирования бюджета Саудовской Аравии потребуется нефть по цене около $86 за баррель, что примерно на $5 больше, чем предполагал вашингтонский кредитор в мае. В среду в Нью-Йорке нефть торговалась по цене около $81.

В октябрьском предбюджетном заявлении Министерство финансов изложило планы по увеличению расходов в рамках программы наследного принца Мухаммеда бин Салмана по преобразованию экономики. Последний проект бюджета предполагает дефицит бюджетных средств как минимум до 2026 года.