Борис Джонсон ушел в отставку

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о своей отставке с поста премьер-министра, а также главы Консервативной партии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил о том, что покидает свой пост. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Он принял такое решение на фоне политического кризиса и волны отставок членов британского правительства, которые были вызваны чередой скандалов вокруг личности Джонсона. Последней каплей стала история с его протеже, Кристофером Пинчером, устроившим пьяный дебош в частном клубе, который вызвал массу критики. Выяснилось, что Джонсон всячески продвигал по службе однопартийца, располагая сведениями о случаях его недостойного поведения. 

После этого британские чиновники начали массово покидать свои посты, выражая таким образом несогласие с политикой премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона и его действиями, порочащими главу правительства. Всего за два дня свои посты покинули более 50 сотрудников правительства.

Перед заявлением о своей отставке Джонсон встретился с королевой Великобритании Елизаветой II и обсудил с ней этот вопрос. Как сообщается, премьер заявил монаршей особе, что сохранение должности — это одолжение с его стороны.

Уйти добровольно Джонсону предложил и Парламент, но премьер заявил, что без него страна погрузится в хаос. Ранее премьер заявлял, что самостоятельно не собирается уходить в отставку в ближайшее время, а хочет остаться до осенней конференции Консервативной партии, когда к власти придет новый лидер. Однако сегодня он сложил с себя полномочия лидера консерваторов, не дожидаясь партийного собрания.