Эрдогана можно победить

Демонстрация своих возможностей на местных выборах главной оппозиционной партией Турции может указывать на будущую тенденцию, если новые мэры дадут избирателям то, что они хотят.

В то время как главный оппозиционный кандидат в мэры Стамбула призывал правящую партию страны признать поражение на фоне обсуждения пересчета голосов в воскресенье, один из его сторонников – местный житель, назвавший себя Айтак, – сказал, что его единомышленники, которые прежде держались подальше от выборов, внезапно стали смотреть вперед, ожидая следующее голосование: «Они теряли надежду, но я уверен в том, что после случившегося на последних выборах они обязательно придут голосовать на следующих выборах».

Победа оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) в Стамбуле положила бы конец 20-летнему контролю над этим мегаполисом со стороны Партии справедливости и Развития (ПСР) президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Я не думал, что у нас есть шанс, что мы сможем победить, потому что это правление продолжалось 20 лет. Случившее – большое дело для Стамбула. Я так надеюсь теперь на будущее», – сказал Айтак.

Жители крупнейшего города Турции и важнейшего экономического центра страны до сих пор не знают, кто будет их следующим мэром. По всему городу вывешены плакаты кандидата от РНП Экрема Имамоглу и кандидата от ПСР, бывшего премьер-министра Бинали Йылдырыма.

Имамоглу, который выиграл выборы менее чем на 1 процентный пункт, согласно первоначальным результатам, настаивает на том, что он будет мэром после пересчета голосов. Есть также частичные пересчеты голосов в Анкаре, где кандидат от РНП получил на 4 процента больше, чем оппонент из ПСР.

Пресс-секретарь ПСР Омер Селик сказал журналистам в субботу, что его партия примет результаты пересчетов.

Оппозицию долго критиковали за то, что она разделена и дезорганизована, заставляя даже сторонников скептически относиться к любой возможности успеха.

Унал Чевикоз, член парламента, представляющий район Стамбула, и заместитель председателя комитета по иностранным делам РНП, говорит, что после местных выборов, которые прошли 31 марта, вырос интерес к деятельности партии. Он ссылается на рост заявок на участие в пересчете голосов: «Многие избиратели теперь видят, что Эрдогана можно победить и тенденция голосования против Эрдогана и против ПСР наберет обороты».


Чевикоз заявил, что партия изменила свою стратегию по ряду важнейших направлений, например, выдвинула кандидатов, имеющих опыт работы в местных округах, с тем, чтобы показать избирателям, что они способны возглавить муниципальное правительство.

Еще одно изменение произошло в коммуникационной стратегии.

«Наши кандидаты встречались с людьми на улице, разговаривали с ними, спрашивали их мнение и делились своими проблемами», – сказал Чевикоз, добавив, что партия сделала упор на практические вопросы политики – такие как дорогостоящие строительные проекты.

Кроме того, победа РНП стала результатом сотрудничества оппозиционных партий, договорившихся о выставлении и поддержке определенных кандидатов – тех, кто имеет наибольшие шансы на победу.

В то же время Чен Сельчуки, социолог и генеральный директор консалтингового агентства по связям с общественностью Istanbul Economics Research, предупредил, что победы РНП не будут автоматически трансформироваться в будущий успех. Он сказал:

«Они могут хорошо работать в течение следующих пяти лет и превратить свои победы во что-то гораздо большее, также они могут испортить муниципальное управление, и все это пройдет впустую».

Если оппозиция получит контроль как над Анкарой, так и над Стамбулом, обширные президентские полномочия Эрдогана не станут меньше, поскольку его партия вместе со своим ультранационалистическим партнером по коалиции ПНД (Партия националистического движения) выиграла более 51% муниципальных голосов. Тем не менее победа в крупнейших городах Турции может дать РНП преимущества в глазах тех, кто выступает против происламистских позиций президента Эрдогана.