Экономический мирный план Кушнера вызвал сильное неодобрение в арабском мире

От Судана до Кувейта лидеры мнений и простые граждане осудили предложения Кушнера в поразительно похожих выражениях: «колоссальная трата времени» или «фальстарт».

Экономическое видение президента США Дональда Трампа в рамках более широкого плана по урегулированию израильско-палестинского конфликта было встречено презрением и раздражением в арабском мире, даже когда некоторые политики Персидского залива призвали дать ему шанс.

План «мира и процветания» стоимостью 50 миллиардов долларов, который представлен зятем Трампа Джаредом Кушнером на конференции в Бахрейне, предусматривает глобальный инвестиционный фонд для подъема экономики Палестины и соседних арабских государств.

Но отсутствие политического решения арабо-израильского конфликта, которое, по словам Вашингтона, будет обнародовано позже, вызвало отторжение не только у палестинцев, но и в арабских странах, с которыми Израиль стремится установить нормальные отношения.

От Судана до Кувейта лидеры мнений и простые граждане осудили предложения Кушнера в поразительно похожих выражениях, называя их «колоссальной тратой времени», «фальстартом», «смертью по прибытии».

«Родину нельзя продать даже за все деньги мира, — заявил египетский аналитик Гамаль Фахми. — Этот план — детище торговцев недвижимостью, а не политиков. Даже арабские государства, которые характеризуются как умеренные, не в состоянии открыто выразить ему поддержку».

Комментатор Саркис Наум из ливанской газеты «Ан-Нахар» сказал: «Этот экономический план, как и другие, не увенчается успехом, потому что у него нет политической основы».

Детали политического плана не разглашаются. Но информированный источник сообщает, что Кунер отказался от общепринятого понимания двух государств — независимой Палестины и Израиля на Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и Газе.

Организация освобождения Палестины (ООП) отклонила планы Кушнера как «абстрактные обещания», настаивая на том, что только политическое решение сможет обеспечить мир. Было заявлено, что план является попыткой подкупить палестинцев, чтобы они согласились на израильскую оккупацию.

Джавад аль-Анани, бывший высокопоставленный иорданский политик, указал на широко распространенные подозрения после решений Трампа переместить посольство США в Иерусалим и признать аннексию Израилем Голанских высот.

«Это несбалансированный подход: он предполагает, что палестинцы являются более уязвимой стороной, и они могут легче поддаться давлению, — сказал он. — Это очень плохо для всего региона».

Аззам Хунейди, заместитель главы Иорданского отделения движения «Братья-мусульмане» (главной оппозиции страны), сказал: «Экономический план — это продажа Палестины под знаменем процветания в обмен на мир и без возврата земли, причем основную часть средств по плану должны взять на себя арабские государства Персидского залива. Это сделка с арабскими деньгами».

«ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

Экономические предложения Кушнера обсуждались на встрече под руководством США 25-26 июня (в Бахрейне — Прим. пер.). Палестинская администрация бойкотировала ее, а Белый дом не пригласил израильское правительство.

Вместе с официальными лицами Египта, Иордании и Марокко в обсуждении приняли участие союзные США арабские государства Персидского залива, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Представителей Ливана и Ирака не было.

Поддерживаемая Ираном шиитская группировка «Хезболла», которая обладает значительным влиянием на правительство Ливана, ранее назвала этот план «историческим преступлением», которое необходимо остановить.

Арабские аналитики верят, что данный экономический план — это попытка подкупить оппозицию, выступающую против оккупации палестинской земли, предложив им многомиллиардную взятку в долларах. Эти деньги должны будут покрыть расходы на нужды палестинских беженцев, которых нужно будет интегрировать в новое общество.

«Неверно говорить, что этот план является чисто экономическим, потому что он имеет политический аспект с далеко идущими последствиями, — сказал Сафван Масри, профессор Колумбийского университета. — Большая часть из этих 50 миллиардов долларов пойдет в соседние государства для расселения палестинских беженцев в этих странах».

После создания Израиля в 1948 году Иордания, Сирия и Ливан приняли больше всего палестинских беженцев. По некоторым оценкам, сейчас их насчитывается около пяти миллионов.

Моханад Хаг Али, сотрудник бейрутского Ближневосточного центра Карнеги, сказал: «Я вижу, что этот план терпит неудачу, принося пользу противникам США в регионе». Он имел в виду Иран.

«НЕТ ВРЕДА В ТОМ, ЧТОБЫ ПОСЛУШАТЬ»

В последние годы ожесточенное соперничество Ирана с блоком арабских государств во главе с суннитской Саудовской Аравией все больше отодвигает арабо-израильскую борьбу на задний план.

Саудовская Аравия и ее союзники приветствовали более жесткую линию Трампа против Тегерана, который объявил себя защитником прав палестинцев. В то же время критики обвиняют Саудовскую Аравию, хранителя самых святых мест ислама, в отказе от палестинцев.

На фоне опасений, что это подтолкнет страну принять план США, который благоприятствует Израилю, Саудовская Аравия заверила арабских союзников, что она не одобрит ничего, что не отвечает ключевым палестинским требованиям.

Али Шихаби, возглавляющий Фонд «Арабия», который поддерживает саудовскую политику, заявил, что палестинская администрация была неправа, отвергнув план Кушнера.

«Она должна принять это и работать над предоставлением преимуществ своему народу, а затем продвигаться вперед, делая свою работу без насилия, добиваясь политических прав», — написал он в Твиттере.

Известный эмиратский бизнесмен Халаф Ахмад Аль-Хабтур также раскритиковал отказ палестинцев ехать в Бахрейн, назвав его «в лучшем случае близоруким, в худшем — саморазрушительным». «Нет ничего плохого в том, чтобы послушать то, что будет сказано за столом переговоров», — написал он в мае.

Но даже в Персидском заливе поддержка плана Кушнера ограничена. Маджед Аль-Ансари, профессор политической социологии Катарского университета, назвал этот проект смехотворным и нереалистичным.

«Идея перехода от концепции «земли в обмен на мир» к подходу «деньги за мир «оскорбительна для палестинского дела, — сказал он. — Совершенно ясно, что идея Кушнера заключается в том, чтобы заплатить за палестинское одобрение Израиля, захватившего всю их землю и не уступающего ее палестинцам».

Кувейтский исследователь Майтам аль-Шахс предсказал, что Вашингтон не сможет осуществить этот план дипломатическим путем и, возможно, будет вынужден навязать его силой: «Трамп дал Израилю Иерусалим и Голаны. Каждый день он дарит им подарки за счет арабов».

Эмиратский политолог Абдулхалек Абдулла заявил, что палестинцы имеют право отвергнуть план Кушнера, поскольку он не отвечает их минимальным требованиям.

«План не устраивает почти никого в регионе. Это просто продажа идеалов, — сказал он. — Странам Персидского залива будет трудно навязать этот план палестинцам. Им будет трудно убедить палестинцев... Это явно не то, чего люди ожидают после многих лет конфликтов и борьбы».