Что произошло в зоне деэскалации после «перемирия»

В последние несколько дней поддерживаемые Россией правительстве Асада начали наступление, несмотря на объявленное между Россией и Турцией перемирие.

Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега достигли соглашения о прекращения огня во время встречи в Турции 8 января. Перемирие, однако, длилось недолго.

При поддержке России сирийский силы продвигается вперед, а Турция молчит

На четвертый день так называемого перемирия сирийские силы при поддержке России возобновили свои атаки на Идлиб на фоне неопределенности в турецкой позиции.

Сирийские силы начали наступление из города Хан Шейхун, который они захватили в августе прошлого года. Правительские войска мобилизовали свои силы для продвижения к стратегическому городу Маарат аль-Нуман от города Аль Тах.

Нападениям предшествовала встреча Турции с наемниками, в ходе которой турецкие представители заявили, что им не удалось убедить Россию прекратить нападения и что группировки в Идлибе должны полагаться на самих себя. Это можно расценивать как явный отказ Турции от наемников.

С начала ожесточенного наступления на окрестности Идлиба 24 января правительские силы смогли взять под свой контроль многие деревни и города. А самое главное – город Марат аль-Нуман.

После взятия Марат аль-Нумана недовольство Турции возрастает

После того как 28 января правительскими силами взяли под контроль стратегический город Маарат аль-Нуман и сирийские власти заговорили о подготовке к завершению наступления на Саракеб, Турция выступила с критикой.

Источники сообщили, что Турция в ходе переговоров с Россией пыталась достичь соглашения о передаче Маарат аль-Нуман сирийской армии в обмен на сохранение своих наблюдательных пунктов и наемников на международных дорогах. Но, похоже, для России контролировать международные трассы важнее.

Район Саракеб стратегически важен для сирийского армии, так как он является связующим звеном между южным Алеппо и Идлибом, а также местностью к востоку от города Идлиб.

Контроль армии над Саракебом позволяет предпринять осаду района Джабаль аль-Завия

Если армии удастся взять город под свой контроль, он получит доступ к району Абу Аль-Дахур и аэропорту, который находится относительно близко к центру города (27 км от Идлиба). Правительские силы приближаются к Алеппо быстрее, чем турецкие наемники.

Чтобы не потерять этот стратегический район, Турция разместила три блокпоста в окрестностях города Саракеб, чтобы препятствовать продвижению сирийской армии и российских сил к городу. Кроме этого, Турция ввела в этот район крупные военные конвои.

Основной целью атак Сирии и России, как мы уже говорили, является выход на международные трассы М4-М5. Причем Саракеб считается пересечением двух дорог: здесь дорога М4 начинается от иракско-сирийской границы, от Тель-Кочара, и идет до Латакии, а у Саракеба пересекается с новой дорогой М5, которая ведет к Дамаску.

Эта напряженность и соперничество показали разногласия между так называемыми государствами-гарантами. Турция передислоцировала своих наемников на фронт в Алеппо – эти действия стали поводом для беспокойства Ирана, поскольку силы на фронте в Алеппо находятся под контролем Ирана.

Эскалация достигла кульминации в прямом столкновении, когда турецкие солдаты были ликвидированы во время бомбардировки со стороны сирийской армии. Тогда Иран выразил поддержку сирийскому войску.

Отношения «астанинских гарантов» в тупике и ситуация усложняется с каждым днём.