Цель взрыва в Натанзе – послать ясный сигнал Ирану

Взрыв, прогремевший два месяца назад в Натанзе, ключевом иранском объекте по обогащению урана, должен был послужить сигналом решимости остановить ядерную программу Исламской Республики, как сообщает израильское издание The Jerusalem Post.

Цель нападения состояла в том, чтобы послать недвусмысленный сигнал сдерживания – указание на то, что прогресс Ирана в направлении создания ядерного оружия за пределами определенных красных линий недопустим.

Кроме того, The Jerusalem Post подтвердил сообщения о том, что взрыв был вызван физическим саботажем, а не исключительно кибератакой.

На сегодняшний день Иран сделал несколько заявлений, но не обвинил Израиль на официальном уровне, а Иерусалим никогда официально не брал на себя ответственность, хотя несколько министров намекали на нее.

В то время ранее неизвестная группа под названием «Родина гепардов» утверждала, что данная группа иранских диссидентов и предприняла нападение. Однако с тех пор об этой группе ничего не было слышно. Эксперты предполагали, что эта группа стала прикрытием для истинного нападающего или что это была смешанная группа иранских диссидентов с сотрудниками [ведомств] мощного иностранного покровителя, такого как Израиль, США или Саудовская Аравия.

Очевидно, однако, что одной из целей атаки была публичность. Атака была проведена публично и громко, чтобы послать сообщение иранскому руководству, пусть даже и неофициально.

Хотя Тегеран изначально преуменьшил значение операции в Натанзе и других взрывов, через несколько дней спутниковые снимки показали, что последствия гораздо серьезнее, чем утверждал режим.

9 июля президент Института науки и международной безопасности (ISIS) Дэвид Олбрайт сообщил, что около трех четвертей завода по сборке передовых центрифуг было уничтожено, что отбросило разработку передовых центрифуг на один-два года назад.

Израильская газета подтвердила, что официальные лица израильского правительства согласны с этой оценкой и считают, что нападение нанесло серьезный удар по разработке Ираном передовых центрифуг.

Вскоре после взрыва министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази намекнул на причастность Израиля к взрыву. Кроме того, в прошлом месяце министр разведки Эли Коэн ответил на вопросы о нападении так: «Мы знаем, что происходит повсюду в Исламской Республике, и тот, кто хочет угрожать существованию Израиля, нигде не будет иметь иммунитета... Я говорю Ирану: «Не подвергайте испытанию решимость Израиля».

Согласно отчету аналитического центра Олбрайта, «коммерческие спутниковые снимки высокого разрешения показывают, что иранский центр сборки центрифуг (ICAC) на обогатительной площадке в Натанзе понес значительный, обширный и, вероятно, непоправимый ущерб [в связи с разрушением] своей главной секции сборочного цеха».

Далее в докладе говорится: «Новая установка, работа которой началась в 2018 году, имела решающее значение для массового производства передовых центрифуг, в частности для сборки роторных узлов, быстро вращающейся части центрифуги и ее наиболее важного компонента».

Что касается свертывания будущих планов Тегерана по ядерной программе, то в докладе говорится: «Пристройка к зданию предназначалась для сборки электрических компонентов центрифуг, включая двигатели – еще один важный компонент центрифуг».

В отчете говорилось так же, что «видимые повреждения таковы, что все здание, скорее всего, придется сносить и восстанавливать с нуля».

Олбрайт подсчитал, что восстановление объекта займет не менее года, но скорее всего дольше, поскольку на его строительство и ввод в эксплуатацию в первый раз ушло шесть лет – с 2012 по 2018 годы.

Хотя взрыв не помешает Ирану проводить передовые исследования центрифуг в других местах, Олбрайт сказал, что только завод в Натанзе имеет потенциальную возможность массового производства тысяч единиц передовых центрифуг.

Самое главное, что разрушение завода в Натанзе – серьезная неудача для продвижения вперед с ИК-4, единственной передовой иранской центрифугой.

У Ирана есть целый ряд других передовых центрифуг, которые он демонстрирует в целях пиара, но которые полностью вышли из строя или все еще далеки от полной работоспособности.

Взрыв в Натанзе и около дюжины других взрывов в период с июня по август произошли спустя 14 месяцев после того, как Иран начал нарушать ограничения ядерной сделки 2015 года, причем, по распространенным тогда оценкам, до того, как он сможет произвести ядерную бомбу, оставалось от четырех до шести месяцев.