Хаменеи: убийц Сулеймани ждет суровое возмездие

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поклялся, что суровое возмездие ждет тех, кто убил одного из высших командиров КСИР Касема Сулеймани.

В результате американского авиаудара в Ираке, совершенного по приказу президента Дональда Трампа, был убит один из самых влиятельных генералов Ирана. Это грозит эскалацией растущего конфликта с Исламской Республикой.

Касем Сулеймани, возглавлявший ополченцев, которые распространили власть Исламской Республики Иран на весь Ближний Восток, был убит в результате удара в Багдаде, санкционированного Трампом, говорится в заявлении министерства обороны.

«По указанию президента американские военные предприняли решительные оборонительные действия для защиты американского персонала за рубежом путем убийства, - говорится в сообщении ведомства. - Генерал Сулеймани активно разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и во всем регионе».

Смерть Сулеймани, возглавлявшего подразделение Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Кудс» (Иерусалим), усилила опасения, что растущая напряженность между США и Ираном может привести к вооруженному противостоянию, в которое могут быть втянуты другие страны.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи поклялся, что убийц Сулеймани ждет суровое возмездие. Государственное информационное агентство «Тасним» сообщило, что правительство объявило трехдневный траур.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф осудил убийство в Twitter как «акт международного терроризма», направленный против человека, которого он назвал самой эффективной силой, борющейся с Исламским государством и «Аль-Каидой».

«США несут ответственность за все последствия своего авантюризма, - сказал Зариф. - Акт международного терроризма США, нацеленный на убийство генерала Сулеймани - наиболее эффективной силы, борющейся с ИГИЛ, «Аль-Нусрой», «Аль-Каидой» (организации запрещены в России) и др., чрезвычайно опасен и является глупой эскалацией».

От Трампа не последовало немедленного комментария, но он опубликовал в твиттере изображение американского флага.

Фьючерсы на американские акции упали, а азиатские акции вернули прежнюю прибыль, когда появились новости об убийстве Сулеймани. Цена на нефть взлетела. Казначейские фьючерсы выросли вместе с иеной, поскольку инвесторы искали более безопасные активы-убежища. Фьючерсы на индекс S&P 500 упали на 0,7% по состоянию на 10.46 утра в Гонконге в пятницу. Нефть марки Brent подорожала на 3,3%.

Теракт произошел недалеко от Международного аэропорта Багдада. Детали остались неясны, но человек, знакомый с развитием событий, сказал, что был убит также лидер иракских ополченцев Абу Махди аль-Мухандис.

Иранский режим будет находиться под сильным давлением, чтобы нанести ответный удар, как заявил Пол Пиллар, бывший сотрудник Центрального разведывательного управления США и старший научный сотрудник Джорджтаунского университета в Вашингтоне. Он добавил: «Многие иранцы отнесутся к этому событию так же, как американцы отнеслись бы, скажем, к убийству одного из самых известных и почитаемых американских военных лидеров. Потенциал для эскалации внезапно возрос».

Сулеймани, ветеран ирано-иракской войны, был широко известен в Иране, где прославился тем, что помог победить Исламское государство в Ираке и Сирии и противодействовал влиянию США.

Он находился под санкциями США с 2007 года. В мае прошлого года Вашингтон назвал Корпус стражей революции в полном составе «иностранной террористической организацией»; впервые этот ярлык был применен к официальному государственному учреждению или силам безопасности страны.

Предыстория

Нападение в Багдаде стало последним в серии жестоких инцидентов, которые обострили и без того враждебные отношения между Ираном и США. Обострение началось на прошлой неделе, когда американский контрактник был убит в результате ракетного обстрела иракской военной базы в Киркуке. Смерть американского военного привела к прямой атаке американцев на поддерживаемое Ираном ополчение в Ираке. Это, в свою очередь, спровоцировало нападение ополченцев на посольство США в Багдаде.

Сулеймани был поражен американским беспилотником после планирования акции, которое началось после ракетного удара, по словам американского чиновника.

Трамп написал в Твиттере предупреждение о страшных последствиях для иранской агрессии с веселым поворотом в конце: «Они заплатят очень большую цену! Это не предупреждение – это угроза. С наступающим Новым годом!»

Реакция в Конгрессе

«В то время как Трамп проявил сдержанность перед лицом иранских провокаций, силы Кудс выбрали путь эскалации, - заявил сенатор-республиканец Марко Рубио из Флориды в своем Twitter. - Они всецело виноваты в том, что сейчас наступил опасный момент».

Но сенатор Крис Мерфи, демократ из Коннектикута, сообщил в Twitter, что администрация действовала без одобрения Конгресса, и спросил, может ли это убийство спровоцировать массовую региональную войну.

Республиканец из Конгресса заявил, что Сулеймани несет ответственность за сотни смертей американцев в Ираке и других местах. Другой сказал, что Иран должен быть обеспокоен американским возмездием, а не наоборот.

Бывший вице-президент Джо Байден, кандидат в президенты от Демократической партии, указал в своем заявлении, что, хотя ни один американец не будет оплакивать смерть Сулеймани, «президент Трамп просто бросил динамитную шашку в трухлявую коробку, и он должен объяснить случившееся американскому народу».

За пределами американского правительства и политической арены реакция также колебалась между оправданием и опасениями по поводу убийства Сулеймани.

«Если это правда, что он был убит, то любые усилия по переговорам между США и Ираном исключены, - сказал Камран Бухари, директор-основатель Центра глобальной политики в Вашингтоне. - Это может быть ужасно».

Переход от реагирования на упреждение

Марк Дубовиц, главный исполнительный директор Вашингтонского фонда защиты демократии, сказал, что «режим в Иране сейчас сталкивается с самым страшным кошмаром: президент США готов к эскалации, используя все инструменты национальной власти».

Ранее, в четверг, министр обороны США Марк Эспер сообщил журналистам в Пентагоне, что американские военные переходят от реагирования на атаки, поддерживаемые Ираном, к их упреждению.

«Есть некоторые признаки того, что они могут планировать дополнительные атаки. В этом нет ничего нового, - сказал Эспер. - Если это произойдет, тогда мы будем действовать, и, кстати, если мы получим известие о нападении, какие-то знаки, мы также предпримем упреждающие действия, чтобы защитить американские силы, жизни наших людей. Правила игры изменились».

Последние акты насилия в Ираке произошли на волне антиправительственных протестов, которые привели к отставке премьер-министра Аделя Абдул-Махди.

С октября в столкновениях между силами безопасности и протестующими погибло около 500 человек. По данным независимой Высшей комиссии Ирака по правам человека. Иракцы, в основном из шиитского большинства населения, протестуют против коррупции, плохих базовых услуг и широкого влияния Ирана в стране.