Турция умаляет значение телефонного разговора Эрдогана с Трампом

Белый дом раскрыл 28 января подробности телефонного разговора между президентом Трампом и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, отметив, что лидеры двух стран обсудили широкий спектр спорных вопросов, беспокоящих двух союзников по НАТО.

Офис Эрдогана опубликовал свою собственную расшифровку этого звонка, обрамляя его как «визит вежливости» после землетрясения, которое обрушилось на восточную Турцию в минувшие выходные. Турецкое заявление преуменьшает геополитические проблемы, которые, по словам Белого дома, поднимал Трамп, начиная от Ливии и заканчивая напряженностью в Восточном Средиземноморье и Сирии.

Почему это имеет значение

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир заявил, что Трамп и Эрдоган обсудили необходимость устранения иностранного вмешательства и поддержания режима прекращения огня в Ливии.

Ранее в этом месяце Эрдоган объявил, что турецкие войска развертываются в Ливии для поддержки международно признанного правительства, базирующегося в Триполи, которое отбивается от нападения Халифы Хафтара, военного диктатора, поддерживающего соперничающее правительство на востоке. Анкара также направила около 2000 сирийских повстанцев в Ливию, чтобы дать отпор Хафтару, который пользуется военной поддержкой Египта, Объединенных Арабских Эмиратов и России.

Соединенные Штаты признают воюющее правительство в Триполи, поддерживаемое ООН, но выступают против военного вмешательства Турции в этой нестабильной стране. Кроме того, Трамп высоко оценил значительную роль Хафтара в борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности нефтяных ресурсов Ливии в телефонном разговоре в прошлом году, вскоре после того, как военный диктатор из восточных регионов Ливии начал наступление на Триполи.

Дир отметил, что Трамп также подчеркнул важность урегулирования Турцией и Грецией своих разногласий в Восточном Средиземноморье. В прошлом месяце президент США подписал закон, устраняющий Турцию из ее территориального спора с Кипром, поскольку Анкара проводит разведку запасов природного газа у берегов острова в спорном районе.

Белый дом подчеркнул лишь один пункт консенсуса между двумя союзниками: «Лидеры согласились, что насилие, осуществляемое в Идлибе в Сирии, должно прекратиться». Поддерживаемые Турцией повстанцы сражаются с президентом Сирии Башаром Асадом и Россией в ходе наступлении РФ и режима Асада на Идлиб, в результате которого погибло более 1000 мирных жителей и было перемещено около 40 000 человек.

Что дальше

Соединенные Штаты и Турция должны решить множество спорных вопросов, включая покупку Анкарой и испытания ею российской системы противоракетной обороны С-400, которая может быть использована против самолетов американского производства.