Турция: комендантский час в Черноморском регионе

Турецкие власти объявили о первой в стране блокировке двенадцати населенных пунктов в черноморских прибрежных провинциях Ризе и Трабзон после крупнейшего в Турции однодневного скачка заболеваемости коронавирусом.

«Еще 17 человек были убиты новым коронавирусом 27 марта, в результате чего общее число погибших достигло 92», – сообщил сегодня министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа. Общее число случаев заболевания достигает 5998 с более чем 2000 новыми подтвержденными случаями – это самый большой однодневный всплеск с тех пор, как страна сообщила о своем первом случае 11 марта.

Завтра в некоторых городах и деревнях обеих провинций будет введен комендантский час. Город Кендерли и пять окрестных деревень входят в число мест, которые должны быть заблокированы.

«Жителям запрещено покидать свои дома, за исключением чрезвычайных ситуаций, до дальнейшего уведомления», – говорится в заявлении Управления здравоохранения провинции. Официальный орган также распорядился закрыть все несущественные предприятия и объявил, что въезд в эти места «будет строго контролироваться».

Основные магазины, включая продуктовые магазины и пекарни, будут оставаться открытыми для удовлетворения базовых потребностей жителей, а также жителей будет посещать на дому медицинский персонал по мере необходимости, как говорится в заявлении.

Поскольку правительство до сих пор не представило разбивку случаев заболевания по месту жительства, неизвестно, сколько случаев заболевания коронавирусом было зарегистрировано в прибрежном Черноморском регионе.

Как сообщила на прошлой неделе турецкая пресса, «большие группы паломников, возвращающихся из Саудовской Аравии, были впущены в провинцию, и им разрешено свободно передвигаться без каких-либо медицинских осмотров в течение последних недель и месяцев».

Подтверждая эти сообщения, 18 марта администрация губернатора Ризе объявила, что за этими людьми будут пристально следить местные чиновники.

Введение комендантского часа косвенно подтверждает большой ущерб от болезни, по крайней мере, в тех местах, которые были закрыты.

«Междугородние автобусные поездки с завтрашнего дня будут также запрещены, за исключением чрезвычайных ситуаций», – сообщил в пятницу министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Сойлу добавил, что с завтрашнего дня парки и базы отдыха будут закрыты для посетителей. «Все виды активного отдыха, включая бег трусцой и рыбалку, запрещены», – сказал Сойлу турецкому телеканалу NTV.

Новые ограничения появились на фоне растущего общественного протеста в связи с национальной изоляцией страны. Многие эксперты делают мрачные прогнозы о том, что Турция может оказаться на пути к тому же бедствию, которое постигло Италию. Число погибших в этой европейской стране по состоянию на 27 марта превысило 8000 человек.

 В четверг «Аль-Монитор» рассказал, что высшие турецкие чиновники здравоохранения также поддерживают общенациональную блокировку, но их требованиям противостоят экономические руководители страны. «Говорят, что Эрдоган благоволит группе, возглавляемой министром финансов Бератом Албайраком, который также является его зятем», – сообщили источники «Аль-Монитор».

Экономические чиновники правительства обеспокоены возможным воздействием блокады на и без того хрупкую экономику Турции, которая еще не полностью оправилась после валютного кризиса в августе 2018 года.

Влияние вспышки болезни на экономику уже ощутимо, и турецкая лира упала до нового минимума в 6,45 по отношению к доллару после подтверждения первого случая заболевания в стране.

Сойлу сказал, что до сих пор в рамках усилий по сдерживанию было закрыто более 210 тысяч частных предприятий по всей стране.