Турция: 2 миллиона безработных из-за коронавируса

Глава турецкого режима Эрдоган сталкивается с давлением со стороны оппозиции, намереваясь ввести общенациональный карантин.

Более 2 миллионов человек остались без работы в Турции, как сообщила в пятницу главная оппозиционная партия страны, в то время как сотни тысяч предприятий закрылись из-за коронавируса.

«Им пришлось начать кампанию, чтобы удержать людей дома. Эта кампания привела только к одному: безработице», - заявил в пятницу лидер оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Кемаль Кылычдароглу.

Глава турецкого режима Реджеп Тайип Эрдоган попал под огонь критики за то, что, как кажется, отдает приоритет экономическому здоровью компаний и банков, а не домашних хозяйств. В прошлом месяце он объявил о пакете экономических стимулов в размере 100 миллиардов лир (15 миллиардов долларов), главным образом направленных на удержание пострадавших предприятий на плаву.

Чтобы помочь малообеспеченным гражданам, Эрдоган в понедельник запустил национальную кампанию по сбору средств, которая, по словам правительства, собрала почти 82,4 миллиона лир по состоянию на четверг.

«Наши граждане, которые планировали подать милостыню в исламский священный месяц Рамадан, не должны ждать. Они могут присоединиться к кампании и занять свое место в благотворительной деятельности», – сказал он в понедельник.

Кылычдароглу призвал власти ввести более жесткие ограничения на свободу передвижения. Пока турецкие власти приказали людям 65 лет и старше, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями, оставаться дома, но попросили остальную часть населения добровольно оставаться на карантине.

Эрдоган находится под растущим давлением с требованием ввести общенациональный карантин, которому он до сих пор сопротивлялся по экономическим причинам. Вместо этого он призывает людей оставаться в своих домах, кроме случаев, когда им нужно покупать продукты или совершать экстренные поездки.

«Турция – страна, где производство должно продолжаться, и винтики должны продолжать вращаться при любых обстоятельствах и при любых условиях», – сказал Эрдоган в своем выступлении в понедельник вечером.

По состоянию на четверг число погибших в Турции от вируса возросло до 356 человек, как сообщил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа. Из 18 135 зарегистрированных случаев заболевания примерно половина приходится на Стамбул.

Первый в стране врач, заразившийся коронавирусом, скончался рано утром в четверг. 67-летний врач Джемиль Ташиоглу преподавал в Стамбульском университете и был первым врачом, который диагностировал это заболевание у турецкого пациента.

По данным министерства здравоохранения, по всей Турции инфицированы более 600 медицинских работников. На прошлой неделе 33-летняя медсестра умерла после заражения вирусом.