Трансформация менталитета в современном курдском политике

Руководство ДПК не видит изменений тактики РПК и Турции – партия застряла в менталитете и политике 1990-х годов.

Почему курды не смогли создать единое и сильное государство в новейшей истории?  Это, несомненно, один из главных вопросов, которые курдская политика обсуждала больше всего за последние полвека. Читая знаменитую работу Ахмеда Хани «Мам и Зин», мы можем сделать вывод, что этот вопрос также поднимался много лет назад, на протяжении всего исторического процесса. Ахмед Хани видит проблему в организационной слабости и раздробленности курдов. Он говорит, что сильный лидер должен стать решением проблемы.

За последние полвека дискуссий на эту тему даны два основных ответа.  Прежде всего, Курдистан – это постоянное поле битвы на протяжении всей истории. Оккупация, разделение и раздробленность, сильные захватчики… Из-за этого курды фокусируются на внешних проблемах больше, чем на внутренних, считая, что проблема кроется вовне. Второе мнение, что курдские силы конкурируют и сталкиваются друг с другом, а не пытаются достичь единства. Никакая сторона не может стать объединяющей силой, и в результате внутреннее государство и курдская политическая структура являются главной причиной для проблем курдского народа.

Как известно, националистический менталитет всегда основывался на первой причине. Лидер курдского народа Абдулла Оджалан и основанная им Рабочая партия Курдистана (РПК) полагают, что проблема кроется во второй причине, внутренней нехватке договоренностей. Они разработали свою теорию и практику на этой основе. Это было одним из главных различий между курдскими националистическими организациями и РПК. 

Курдские интеллектуалы создали свои общественные организации еще в Османской империи.  Затем, параллельно с партийными организациями, которые развивались в ближневосточных обществах, курды также имели тенденцию создавать свои политические организации. Известно, что первая партия –Демократическая партия Курдистана (ДПК) – была создана в восточном Курдистане.  Позже была основана партия с тем же названием в южном Курдистане. ДПК также появились в северной и западной частях Курдистана, а партия на юге была разделена на ДПК и Патриотический союз Курдистана(ПСК). Многочисленные партии и организации в разных частях Курдистана появились в 1970-х годах и особенно после разгрома ДПК в 1975 году.

 Мы приводим эту краткую информацию для того, чтобы объяснить следующее: процесс создания и политические позиции многих из рассматриваемых партий были в некоторой степени похожи на позицию курдских княжеств в истории. Другими словами, курдские партии имеют много схожего в своих действиях с курдскими княжествами. В частности, тот факт, что Курдистан был разделен на четыре части и что спланированный геноцид в отношении курдского общества был осуществлен в рамках особой психологической войны, еще больше развил и породил раздробленность и внутренний конфликт. Историческое противоречие и конфликт между ДПК и ПСК являются наиболее конкретным примером. В других частях Курдистана происходит нечто подобное.

 РПК рассматривает внутреннюю фрагментацию и возникающее в результате сотрудничество с врагом как источник проблемы, ведет интенсивную борьбу против раздробленности. РПК предполагает создание политического единства и прекращения разобщенности. она всегда видела корень проблем в нехватке единства, и с этим борется.

РПК становится важной военно-политической силой в северном Курдистане после партизанского прорыва 15 августа 1984 года, а затем партизанское движение распространяется и на другие части Курдистана. Это заставляет колониально-геноцидный менталитет и политиков в Курдистане испытывать серьезный страх и панику, это заставляет их искать новые средства для усиления войны. Исходя из этого, первое средство, найденное колониально-геноцидными силами, состояло в том, чтобы столкнуть курдские организации, то есть заставить другие курдские партии и организации бороться с РПК различными способами. И когда использование организаций в северном Курдистане и за рубежом стало недостаточно, идут в ход манипуляции в южном Курдистане.

 Известно, что региональное правительство южного Курдистана было создано на этой основе в 1991-1992 годах.  Другими словами, турецкое пправительство одобрило это региональное правительство из-за ее оппозиции и борьбы против РПК. На этой основе, с одной стороны, южный Курдистан был открыт для нападений турецкой армии на РПК, с другой – в войне против РПК был сформирован союз Турецкой Республики и Регионального правительства южного Курдистана.

 Вкратце противодействие и борьба против курдской партии создали возможности для развития других курдских партий. Мир, регион и Курдистан 1990-х годов позволили это. Политика, проводимая в тот период, нашла также отражение и в Курдистане.  В этих рамках региональное правительство южного Курдистана, которое было сформировано на основе антипартизанской политики, получило поддержку от колониально-геноцидных сил в борьбе против РПК. В частности, администрация ДПК превратила такую ​​ситуацию в базовый менталитет и политику. Они рассматривали эту ситуацию как дешевый и простой способ заработка.

Но сейчас мы живем в 2020 году, и в каждой сфере произошли важные изменения по сравнению с 1990-ми.  Самым фундаментальным изменением является смена парадигмы РПК.  Она претерпела значительные изменения в области отношений и альянса с другими курдскими партиями и в унификации курдской политики на национальном уровне. РПК создает менталитет и политику взаимовыгодных отношений, конкурируя и объединяясь на основе принципа «обоюдного выигрыша», а не путем конкуренции и поддержки других курдских партий. Это связано с тем, что она заботится о том, чтобы быть в хороших отношениях и союзе с другими курдскими партиями на основе Национального конгресса Курдистана и прилагает активные усилия для этого.

 Другим фундаментальным изменением, несомненно, является новая тактика, разработанная Турецкой Республикой с ее «Планом действий по урегулированию», согласованным на 30 октября 2014 года. В соответствии с этой стратегией, пытаясь уничтожить РПК, Турция стремится оккупировать части Курдистана – Башур и Рожаву – и устранить там все достижения и статус курдов. Другими словами, Турция хочет уничтожить статус южного Курдистана, который существует с 1990 года. Нынешние вторжение и аннексия ясно показывают это. Более того, фашистский фюрер Тайип Эрдоган уже четко заявил об этом.

 Это реальность, которую региональное правительство южного Курдистана и особенно ДПК не понимают или не хотят понимать, потому что в действительности они очень слабы. Администрация ДПК не видит изменений в политике РПК и новой тактики Турецкой Республики. Они застряли в менталитете и политике 1990-х годов. В соответствии с изменениями, произошедшими за тридцать лет, администрация ДПК должна внести необходимые изменения в свой менталитет и политику.  В противном случае, если они ослабят РПК, они ослабят и себя в том числе. Важно видеть и понимать это.

Источник: Yeni Özgür Politika