Трамп вводит новые санкции для металлургической промышленности Ирана

 

Президент США Дональд Трамп ввёл новые санкции в отношении Ирана, нацеленные на доходы от его экспорта промышленных металлов. Это - последний виток в растущей напряжённости между Вашингтоном и Тегераном из-за международного соглашения 2015 года, ограничивающего ядерную программу Исламской Республики Иран.

Президент США также предостерёг Европу от ведения бизнеса с Тегераном, увеличивая давление на Иран, через несколько часов после того, как Иран заявил, что прекратит выполнять некоторые части международного соглашения по ограничению своей ядерной программы.

Предпринятые им шаги пока не нарушают сделку с мировыми державами. Но Иран угрожает более активными действиями, если страны Европы и мира не защитят его от санкций США.

Указ, изданный Трампом, охватывает железный, сталелитейный, алюминиевый и медный секторы Ирана - крупнейшие не связанные с нефтью источники экспортных доходов правительства и 10%  его экспортной экономики. Об этом говорится в заявлении Белого дома.

Администрация США указывает, что ядерная сделка с Ираном, согласованная предшественником Трампа Бараком Обамой, была ошибочной, поскольку не является постоянной, не затрагивает программу баллистических ракет Ирана и не наказывает Иран за ведение прокси-войн на Ближнем Востоке.

Исполнительный указ фактически запрещает любым организациям покупать, приобретать, продавать или перевозить эти  полезные ископаемые и любую продукцию металлургической промышленности Ирана, иначе они столкнутся с американскими с санкциями.

В указе также говорится, что любые физические и юридические лица будут подвергнуты санкциям США, если они сознательно участвуют в сделках по продаже, поставке или передаче Ирану товаров или услуг, используемых в этих промышленных секторах.

Казначейство США заявило, что оно даёт всем заинтересованным сторонам 90-дневный срок для сворачивания сделок, связанных с металлургическими секторами Ирана, и предупредило о вступлении в любой новый бизнес после 8 мая, заявив, что это не будет считаться сворачиванием деятельности.

Трамп в одностороннем порядке отозвал Соединённые Штаты из ядерной сделки год назад. Соглашение, подписанное Ираном, Россией, Китаем, Великобританией, Францией, Германией и США, наложило ограничения на спорную ядерную программу Тегерана в обмен на снятие с Ирана некоторых санкций (однако, несмотря на выход США из сделки, Иран до сих пор продолжал в одностороннем порядке выполнять её условия - прим.)

ПРОДАЖА ОБОГАЩЕННОГО УРАНА

Президент Ирана Хасан Роухани объявил об изменениях в среду. Они, по мнению экспертов, проводятся таким способом, чтобы Тегеран смог избежал запуска механизма сделки, направленного на то, чтобы наказать его за нарушения её условий. Основная новая мера, которая вступает в силу сейчас, будет иметь ограниченное практическое воздействие: прекращение продаж Ираном обогащенного урана и тяжёлой воды другим странам.

Сделка допускает такие продажи, поэтому Иран может продолжать сохранять свои запасы ниже максимальных пороговых значений, но Вашингтон уже фактически запретил иранские продажи санкциями на прошлой неделе. На данный момент запасы обогащённого урана в Иране всё ещё значительно ниже предельного (позволенного ему - прим.) уровня, который допускается сделкой, а тяжёлая вода − это менее чувствительный вопрос.

«Иранский народ и мир должны знать, что сегодня не конец СВПД, - сказал Роухани в телевизионном обращении, используя аббревиатуру ядерной сделки. - Это действия в соответствии с СВПД» (СВДП - Совместный всеобъемлющий план действий, политическое соглашение между Ираном и группой государств, известных как 5+1, относительно ядерной программы Ирана. Группа состоит из США, России, КНР, Великобритании, Франции − пяти постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединённых Наций, а также Германии. В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения и анонсировал дополнительные санкции в отношении Ирана.

После того, как Иран объявил о приостановлении выполнения двух пунктов сделки, эксперт клуба «Валдай», директор программы «Россия и ядерное нераспространение» ПИР-Центра Андрей Баклицкий подчеркнул: такой шаг не означает, что Иран готовится к созданию ядерного оружия. «Решение Ирана отказаться от ограничений на запасы низкообогащённого урана и тяжёлой воды оказалось тщательно продуманным и выверенным. Введение санкций США на вывоз их излишков на прошлой неделе должно было либо заставить Иран прекратить их производство и ограничить себя в правах, гарантированных СВПД, либо нарушить лимиты соглашения. Но и превысив лимиты, Иран мог бы заявить, что он полностью выполняет свои обязательства и виновата неготовность других стран вывозить уран и тяжёлую воду под страхом американских санкций», — сказал Баклицкий. По его словам, в итоге Тегеран решил использовать американские действия, чтобы отправить ответный сигнал - давление США не только не приносит результата, наоборот, оно приводит к развитию иранской ядерной программы - прим.).

Однако Роухани также пригрозил, что ‪через 60 дней Иран возобновит обогащение урана за пределами низкой чистоты расщепления - подходящей лишь для производства гражданской ядерной энергии и разрешённой в рамках сделки - если пять других держав не найдут способ защитить нефтяную и банковскую промышленность Ирана от санкций США.

Прекращение Тегераном соблюдения некоторых элементов ядерной сделки было «ни чем иным, как ядерным шантажом Европы». Об этом заявил на конференции специальный помощник президента США и старший руководитель по оружию массового уничтожения Тим Моррисон.

«Сейчас настало время для сообщества наций решительно осудить проступок Ирана в том, что касается соблюдения ядерной сделки и усилить давление на режим, чтобы он выполнил требования США», − сказал Моррисон.

Моррисон отметил также, что Соединённые Штаты будут быстро и негативно реагировать на любые попытки европейских стран подорвать санкционное давление Вашингтона на Иран. Он посоветовал им не использовать так называемый «специальный целевой механизм» для облегчения недолларовой торговли в обход санкций США.

С этого месяца Вашингтон фактически приказал странам во всём мире прекратить покупать иранскую нефть, или же им придется столкнуться с американскими санкциями. Администрация Трампа отменила временные исключения из санкций, которые позволяли некоторым странам продолжать покупать иранскую нефть, и сегодня США стремятся сократить иранский экспорт сырой нефти до нуля.

Вашингтон также внёс иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в чёрный список как террористическую группу. В ответ Иран пригрозил закрыть Ормузский пролив, по которому проходит около трети морских перевозок нефти, если его корабли будут заблокированы там.

«Мы сосредоточили внимание на дипломатической изоляции и экономическом давлении, и эта политика работает», − сказал на брифинге Брайан Хук, специальный посланник по Ирану. Хук отметил, что сейчас больше стран, чем год назад, согласны с Соединёнными Штатами по Ирану.

Европейские союзники Вашингтона выступили против решения Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном, и до сих пор тщетно пытались найти способы смягчить экономические последствия новых санкций США, которые включают в себя усилия по блокированию экспорта нефти Ирана с целью задушить его экономику.

СОХРАНЕНИЕ СДЕЛКИ

Франция и Германия заявили, что хотят сохранить ядерную сделку в силе, и предупредили Иран не нарушать её. «Важно избегать любых действий, которые препятствовали бы выполнению своих обязательств сторонами, участвующими в соглашении, или которые способствовали бы эскалации», - говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря МИД Франции Оливье Говена.

Россия и Иран обвиняли Соединённые Штаты в том, что они представили как вынужденное решение Тегерана приостановить некоторые обязательства по ядерной сделке. Обе страны возлагают бремя ответственности на европейские державы в том, чтобы гарантировать облегчение санкций для Ирана.

Китай заявил, что сделка должна быть сохранена, и призвал все стороны проявлять сдержанность и продолжать диалог.

Неделя, предшествующая годовщине выхода Трампа из соглашения, стала периодом резкого ужесточения санкций США и роста напряжённости на других фронтах.

Вашингтон объявил о развёртывании авианосца и бомбардировщиков B-52 на Ближнем Востоке, чтобы противостоять тому, что, по его словам, является «чёткими признаками» иранских угроз для американских сил, расположенных в этом регионе.

Надвигающийся полный запрет на продажу нефти, вероятно, резко увеличит экономические трудности для 80-миллионного населения Ирана. Найти нужный ответ − это самое большое испытание для Роухани, прагматика, который столкнулся с сильной оппозицией со стороны сторонников жёсткой линии внутри страны.

Специальный представитель США по Ирану Брайан Хук заявил: «Практически по всем показателям иранский режим сегодня слабее, чем два года назад, когда новая администрация США приступила к работе».

Выступая в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), он добавил, что давление на Исламскую Республику будет расти, «если режим не продемонстрирует изменения в поведении», и подчеркнул, что доверенные лица Ирана и проиранские группировки за рубежом недофинансированы и деморализованы.

Он также обратил внимание на подход Израиля и арабского мира к Ирану, и сказал аудитории: «Внешняя политика Ирана привела Израиль и арабский мир в большее соответствие. Важно, чтобы международное сообщество не упустило из виду тот факт, что те страны региона, которые находятся на переднем крае и имеют наилучшую точку обзора, были на равных. Они выступают единым фронтом против общей угрозы Ирана и добиваются международного давления на Иран в целях сдерживания его агрессии».

Он повторил, что США «будут готовы и намерены взаимодействовать» с Ираном в отношении нового соглашения, но только если «духовенство в Тегеране выберет, как требует иранский народ, играть по правилам, уважать суверенитет своих соседей и соблюдать международные правила и обязательства».

Европейские страны заявили в четверг, что они хотят сохранить ядерную сделку с Ираном и отвергли «ультиматумы» Тегерана после того, как Иран сократил ограничения своей ядерной программы и пригрозил шагами, которые могут нарушить пакт.

«Мы отвергаем любые ультиматумы и будем оценивать выполнение Ираном своих обязательств в области ядерной сделки на основе соответствия действий Ирана условиям этой сделки...», -  говорится в заявлении, опубликованном совместно Европейским Союзом и министрами иностранных дел Великобритании, Франции и Германии.

«Мы преисполнены решимости продолжать усилия по обеспечению продолжения законной торговли с Ираном», - заявили европейские государства. Они также указали на возможность использования для достижения этого специальных целевых механизмов.