Террористы ХТШ отвергла предложение Турции

Турецкое государство предложило террористической организации ХТШ, оказавшейся под сильным давлением в Идлибе, разделиться и переместиться в оккупированный Турцией район Африна.

Сирийские вооруженные силы при поддержке России и Ирана продолжают наступление на Идлиб, освободив от поддерживаемых Турцией джихадистских группировок несколько районов, на которые распространялось Сочинское соглашение. В воскресенье силы сирийского правительства без сопротивления заняли западную часть Алеппо.

В течение последних двух дней турецкое государство провело переговоры с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ)*, созданной на базе «ан-Нусры»*. Эти переговоры проходят в то время, когда отношения между Россией и Турцией, являющимися гарантами Сочинского соглашения, крайне напряжены из-за ситуации в Идлибе.

На встречах присутствовали представители турецкой секретной службы НРО (Национальной разведывательной организации), ХТШ и так называемой Свободной сирийской армии (ССА). Были проведены обсуждения по вопросу о роспуске ХТШ и интеграции ее членов в ССА. Таким образом, турецкое государство планировало отнять у России аргумент о борьбе с терроризмом и создать впечатление, что обязательство по Сочинскому соглашению разделить джихадистов в Идлибе на радикалов и умеренных выполнено.

Согласно источникам, которые следят за дипломатическими и военными событиями в регионе, турецкое государство предложило ХТШ распуститься и войти в состав ССА в качестве четвертого корпуса. Согласно турецкому предложению, командующий ХТШ Мухаммед аль-Джулани, другие члены совета и высокопоставленные эмиры должны были отправиться в Африн, чтобы остаться там под эгидой Турции.

После двухдневных переговоров «Аль-Каида» и ХТШ отклонили это предложение. ХТШ выступила с заявлением, что не будет распускаться и продолжит свой путь. Согласно заявлению ХТШ, её двери открыты для всех.

Источник из региона сообщил: «ХТШ уже несколько раз меняла свое название. Тот факт, что на этот раз она не распускается и не берет другого названия, объясняется недоверием к Турции. Лидер ИГИЛ Багдади был убит, находясь под защитой Турции. Было бы глупо со стороны Аль-Джулани и его команды полагаться на защиту турецкого государства. «Аль-Каида» уже обвиняла «Фронт ан-Нусру», то есть ХТШ, в том, что он слишком полагается на Турцию».

Уход «Братьев-мусульман»

Непосредственно перед объявлением ХТШ вооруженные группы ушли из районов на западе Алеппо, оставив их под контролем сил сирийского правительства. Как говорят, за выводом войск без боя из этого района, известного как оплот «Братьев-мусульман», стоит Турция.

Сирийская армия при поддержке Ирана и России продвигается в этом районе с начала февраля. ССА, которая контролируется Турцией, направила в ХТШ подкрепление. После того как ХТШ отказалась распуститься, переброшенные в регион группы ССА были отозваны по приказу Турции.

Примечательно, что шаги против ХТШ были предприняты после заявлений турецких политиков. Например, министр обороны Турции Хулуси Акар пообещал принять меры против всех группировок, которые не соблюдают режим прекращения огня. С аналогичными заявлениями выступил и президент Эрдоган.

Турецкая делегация в Москве

Турецкая делегация находится в Москве для переговоров с российскими официальными лицами. Между тем силы сирийского правительства заняли значительную часть территории, определенной в Сочинском соглашении. Соглашение, заключенное между Россией и Турцией 17 сентября 2018 года, предусматривало создание 15-20-километровой демилитаризованной зоны на юге Идлиба и на севере Хамы, а также на востоке Идлиба. Автострады М4 (Алеппо–Латакия) и М5 (Алеппо–Хама) должны были быть переданы под контроль сирийского правительства, а вооруженные группировки должны были быть разделены на категории «радикальных» и «умеренных».

За исключением полного открытия М4 Россия реализовала большинство положений соглашения на практике, несмотря на сопротивление турецкого государства. В преддверии сегодняшней встречи в Москве Турция, как сообщается, попыталась расширить свои политические рамки на переговорах путем преобразования террористической организации ХТШ.

Напомним: «Аль-Каида» впервые появилась в Сирии под названием «Джабхат ан-Нусра». В 2015 году в структуру были добавлены дополнительные организации, и название было изменено на «Фатих аш-Шам». 28 января 2017 года были добавлены еще небольшие группы и было взято название «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ).

*-террористическая оганизация, запрещенная на террритории РФ