Сторонники «Хезболлы» разделились по поводу выступления ее лидера

Для сторонников «Хезболлы» речь Насраллы была способом дать им надежду на то, что Сулеймани будет отомщен.

 

Сторонники ливанской «Хезболлы» разделились по поводу выступления ее лидера после убийства высокопоставленного иранского командира Касыма Сулеймани: одни считают, что «Хезболла» должна отреагировать, а другие - что иранских ударов по военным базам в Ираке достаточно.

Звуки скандирования заполнили воздух, когда сторонники поддерживаемого Ираном движения «Хезболла» выразили свой гнев по отношению к Соединенным Штатам во время выступления их лидера Хасана Насраллы.

Насралла произнес свою первую речь в этом году после гибели Касыма Сулеймани, главы подразделения Корпуса стражей исламской революции Ирана, называемого силами Кудс, и Абу Махди аль-Мухандиса, заместителя начальника поддерживаемых Ираном Сил народной мобилизации (СНМ) в Ираке, в результате удара американского беспилотника в районе международного аэропорта Багдада 3 января.

Мариам, сторонница «Хезболлы», которая не хочет раскрывать свое полное имя, сказала «Аль-Монитору», что речь дала последователям группы "некоторую силу, чтобы они отомстили”.

Для Нур (также отказывающейся назвать свое полное имя) речь была тем, что она ожидала: «Это оправдало мои ожидания и укрепило принципы, которых придерживается «Хезболла» в войне: атаки на военные базы, а не на гражданских лиц. Речь Насраллы, очевидно, была составлена так, чтобы показать, что Трамп неэтичен в своей стратегии по сравнению с Ираном и его союзниками».

Однако для других это выглядело так же, как любая речь Насраллы в прошлом, с той лишь разницей, что она была произнесена после смерти Солеймани.

«Я не увидел большого отличия от его других выступлений, поскольку он всегда бросает вызов Израилю и США, – сказал «Аль-Монитору» Марва Харб, бывший сторонник ливанского суннитского движения «Будущее». - В этом случае вызов был на более высоком уровне. Вы помните, что произошло летом в отношении израильских беспилотников [которые вошли в воздушное пространство Ливана]? Тогда в своей речи он угрожал Израилю. Так что и в этом случае, после того, что произошло в Ираке, его речь определенно будет агрессивной по отношению к США и определяющей дальнейшие действия».

Независимый журналист Хабиб Баттах согласился с реакцией Харба, добавив, что подобные речи часто используется для того, чтобы воздействовать на слушателей, а не для того, чтобы действительно что-то заявить.

«Я думаю, что мы уже слышали подобные речи во времена конфронтации, когда Насралла хотел позиционировать себя с позиции силы, - сказал Баттах «Аль-Монитору». - Эти речи очень эмоциональны. Они часто больше говорят о психологии тех, кто их слушает, чем о том, что на самом деле происходит».

Баттах также отметил, что в последние годы число заявлений, направленных против Соединенных Штатов, сократилось и они появляются только в периоды повышенной напряженности.

«Они не каждый раз это скандируют, - сказал он. - Они притихли в последние годы - песнопения и вся эта риторика – «Смерть Америке!». Но иногда оно всплывает снова. И на этот раз нет ничего удивительного в том, что они кричат, в ситуации, когда США принимают непосредственное участие в нападении в некотором смысле на руку, которая кормит «Хезболлу».

В своей речи Насралла призвал к ответным действиям против американских войск в Ираке с целью вытеснения этих войск из страны.

«Американские военные убили хаджи Касыма, и они должны заплатить за это, - сказал Насралла. - Истинное, справедливое возмездие направлено на тех, кто совершил это убийство, на американских военных. Мы начнем битву против этих убийц».

Комментарии, сделанные Насраллой, были тем, что Батта нашел наиболее интересным во всей речи, поскольку она контрастировала с твитами Трампа, где президент США заявил, что Соединенные Штаты будут нацелены на иранские культурные объекты в случае иранского ответа.

«В некотором смысле, - сказал Баттах, - это гораздо более умеренная позиция, чем у большинства воинствующих исламистских движений, которые на самом деле не выходят и не говорят: «Мы не нападаем на американцев. Мы нацелились только на солдат». И Иран тоже нацеливался только на военные объекты. Иран и «Хезболла» ясно дали понять, что они преследуют только военные цели. Это заставляет Трампа выглядеть более экстремистским, чем любое движение на Ближнем Востоке, потому что он специально сказал, что хочет атаковать культурные объекты Ирана. Это своего рода ирония судьбы: мы склонны считать их («Хезболлу» и Иран) террористами, в то время как риторика, исходящая от администрации США, гораздо больше нацелена на обычных людей и невоенные объекты».

Однако сторонники группировки расходились во мнениях, когда речь заходила о том, должна ли «Хезболла» играть какую-то роль в ответном ударе. Для Мариам генерал Сулеймани был символом и лидером всех движений сопротивления, включая войну между группировкой и Израилем в 2006 году, когда он был частью «Хезболлы».

«Сулеймани являлся лидером всего сопротивления, - сказала она, - и он считался лидером «Хезболлы» также с тех пор, как он помог в войне, развязанной Израилем в июле 2006 года».

Для Нур «Хезболла» остается исключительно силой, призванной защищать Ливан, и боевики организации, по ее мнению, должны оставаться в пределах границ страны и не выходить за эти пределы.

Несмотря на возмущение шиитской общины Ливана после смерти Сулеймани, Баттах утверждал, что большинство ливанских шиитов не знали, кем он был до своей смерти.

«Я думаю, что это стереотип, когда говорят, что шииты в Ливане знают все входы и выходы иранской политики и всей структуры власти, - утверждает он. - Я думаю, многие люди узнали про Касыма Сулеймани, даже шиитская община, гораздо больше после его смерти и из-за его смерти, чем знали о нем при его жизни. Он не был публичной фигурой, такой, как Насралла. Я думаю, что ливанские шииты больше знакомы с местными членами парламента и местными лидерами «Хезболлы», чем с иранскими лидерами. Возможно, было много поминок по Сулеймани. И я думаю, что в каком-то смысле он был поддержан благодаря событиям, которые произошли, и люди узнали о нем гораздо больше после его смерти».

Хотя нет согласия относительно того, какую именно роль должна играть «Хезболла», вера в то, что американские войска должны покинуть Ирак, выходит за рамки религиозных границ.

«Я думаю, это единственное, что Иран должен сделать, чтобы восстановить справедливость в отношении Сулеймани, - сказал Нур. - Я не за убийство по принципу око за око, я за изгнание всех американских вооруженных сил из Ближневосточного региона и Северной Африки. Они вмешались, чтобы обеспечить демократию и мир, но вмешательство США в Ливии, Йемене, Ираке, Сомали и даже в Ливане не имеет ничего общего с миром и демократией».

Несмотря на то что Харб считает, что американские войска должны уйти, она признала, что они были там по какой-то причине, и выразила обеспокоенность тем, что в случае их ухода может произойти нечто плохое.

Эдгар Маалуф, член ливанского парламента от Свободного патриотического движения, сказал «Аль-Монитору», что убийство Сулеймани стало неожиданным событием, но поскольку в Ливане нет американских солдат, это позволит средиземноморскому государству остаться в стороне от любого возможного будущего конфликта.

«Смерть Солеймани - большое событие, - объяснил Маалуф. - Он приходил и уходил без каких-либо специальных или секретных методов. Он прилетел из Сирии на самолете. В Ливане большинство групп не хотят, чтобы их страна оказалась в этом шторме. Даже из речи Сайеда Хасана Насраллы ясно, что, возможно, Ливан не будет реальной частью того, что произойдет в будущем. Тем более что у нас нет американских солдат».

По мнению Маалуфа, продолжающийся экономический кризис в Ливане превалирует над региональными конфликтами.

«Со всеми этими огромными экономическими проблемами, которые у нас есть, получить еще одну военную проблему? Это стало бы катастрофой, - сказал он. - Банковская система должна увидеть перемены. Мы не можем продолжать придерживаться тех же привычек, которые были у нас в течение последних 30 лет».

Через несколько дней после речи Насраллы, в ранние утренние часы 8 января, ракеты, выпущенные из Ирана, поразили две военные базы в Ираке, где размещались американские войска. Это не привело ни к американским, ни к иракским жертвам. По словам Мариам, этого достаточно для ответа на смерть Сулеймани.

«Хезболла» не даст ответа, потому что Иран взял реванш, - пояснила она. - Значит, «Хезболла» оказала Ирану только моральную поддержку».

Тем не менее Нур считает, что это еще не все: «Честно говоря, это зависит от США. Я не думаю, что будет Третья мировая война ... люди не верят в войны для "самозащиты", как раньше».

На следующий день Трамп провел пресс-конференцию, на которой сказал, что Соединенные Штаты будут осуществлять дальнейшие санкции против Исламской Республики и что Иран, похоже, «отступает».

Маалуф надеется, что после этой пресс-конференции в регионе наступит «спокойствие и хорошее экономическое будущее для Ливана и нового правительства».

Однако Баттах считает, что нет никаких гарантий того, что ситуация не станет ухудшаться или обостряться: «Это может произойти в любом случае. Многие вещи носят психологический характер. Мы должны отнестись к этим пламенным речам Насраллы с недоверием –это психологическое позерство. Вы хотите, чтобы ваши враги представили себе худший из возможных сценариев. Независимо от того, собираетесь ли вы на самом деле действовать в соответствии с этим или нет, есть стратегическая ценность в поддержании у противника чувства страха».