Система ПРО С-400 будет поставлена Турции в июле

Прибытие российской системы ПРО в эту страну может спровоцировать санкции НАТО в отношении Анкары.

Сделка Турции с Москвой по С-400 возмутила Соединенные Штаты, которые пригрозили вывести Анкару из своей программы производства и закупок истребителей F-35, если Турция не выйдет из сделки с РФ (Турция намерена приобрести около 100 самолетов F-35, некоторые детали которых производятся на территории самой Турции. - Прим. ред.).

«Договоренности, достигнутые между Россией и Турцией, выполняются в срок. Проблем в двусторонних отношениях нет», – заявил журналистам во вторник помощник президента РФ Юрий Ушаков. На вопрос, будут ли ракеты поставлены в июле, он ответил: «Да, это то, что мы планируем».

Комментарии появились через несколько дней после того, как глава российского госконгломерата «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Москва начнет поставлять в Турцию ракетные комплексы С-400 через два месяца, противореча нескольким турецким чиновникам, которые заявили, что поставка может состояться уже в июне.

В понедельник Турция пожаловалась, что США еще не приняли ее предложение о создании совместной рабочей группы, чтобы попытаться разрядить напряженность вокруг покупки Анкарой С-400.

Тем временем, как сообщили в понедельник официальные лица США, на авиабазе США в Аризоне прекращено обучение турецких пилотов на истребителях F-35. Если бы Турцию исключили из программы F-35, это стало бы одним из самых значительных кризисов в новейшей истории в отношениях между Турцией и США, считают эксперты.

Но напряженность в американо-турецких отношениях уже выходит за рамки F-35, включая конфликтную стратегию в Сирии, санкции против Ирана и задержание консульского персонала США в Турции.

Столкновение между США и Турцией происходит в то время, когда поддерживаемая Россией сирийская армия усиливает натиск на некоторых поддерживаемых Турцией боевиков вблизи границы Турции. В более широком плане на Ближнем Востоке США усиливают давление на Турцию и другие страны, чтобы изолировать Иран, включая блокирование всего экспорта иранской нефти.

Агентство кредитных рейтингов Fitch предупредило во вторник, что любые санкции США в отношении Турции окажут значительное влияние на настроения вокруг турецкой лиры, которая падает с конца марта отчасти из-за ссоры с Вашингтоном по поводу покупки Турцией российской системы ПРО С-400.