Сделка ОПЕК++

ОПЕК++, возможно, достиг решения об сокращении добычи нефти на 10 миллионов баррелей в сутки, но цены на нефть слабо отреагировали на это известие.

Рынок, который остро осознает, что падение спроса составляет где-то около 30 миллионов баррелей в день из-за пандемии коронавируса, упал в четверг днем на торгах. Бенчмарк WTI упал на 6,10% к 3:45 вечера по восточному времени – до $ 23,56. Бенчмарк Brent упал на более умеренные 2,5% и достиг $ 32,02 за баррель.

ОПЕК и ее расширенная группа союзников провели в четверг переговоры о состоянии нефтяного рынка и его реакции на коронавирус, в принципе согласившись на сокращение добычи на 10 миллионов баррелей в сутки по всей группе. В рамках сделки делегаты неофициально сообщили, что Саудовская Аравия и Россия сократят добычу примерно до 8,5 млн баррелей в сутки.

Более подробно о том, кто и как будет сокращать добычу нефти, станет известно позже. Один делегат предложил, чтобы каждый член согласился на сокращение добычи на 23% - от какого базового уровня, мы не знаем, за исключением официального объявления от ОПЕК.

Сокращение добычи ОПЕК++ произошло бы так или иначе - согласно плану или по необходимости, поскольку цены на нефть продолжали падать из-за отсутствия спроса и по мере заполнения хранилищ. Однако это позволяет группе точно определить, какие страны должны сократить производство. Еще большей победой могло бы стать согласие на сделку по сокращению добычи более месяца назад, как и планировалось.

Источники Bloomberg предполагают, что ОПЕК+ ожидает дальнейшего сокращения добычи странами группы G-20 примерно на 5 млн баррелей в сутки. США указали, что они уже сокращают добычу нефти в результате естественного воздействия рынка.