США приняли новые санкции против Ирана, нацеленные на «паутину подставных компаний» КСИР

Министерство финансов США вводит санкции в отношении большего числа компаний, должностных лиц и частных лиц, связанных с Корпусом стражей исламской революции Ирана, с силами «Кудс» и поддерживаемыми Ираном боевиками в Ираке.

В своем последнем раунде экономических санкций против Ирана правительство США ввело новые санкции в отношении двадцати компаний, иранских чиновников и лиц, имеющих связи с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и другими террористическими группировками, обозначенными США в таком качестве.

Министерство финансов США сегодня определило группу целей, базирующихся в Иране и Ираке, в связи с их очевидной поддержкой КСИР, его иностранного корпуса «Кудс» и поддерживаемых Ираном ополченцев.

«Иран использует сеть подставных компаний для финансирования террористических группировок по всему региону, выкачивая ресурсы из иранского народа и отдавая приоритет своим террористическим доверенным лицам над основными потребностями своего народа», – заявил сегодня министр финансов США Стивен Мнучин.

Санкции замораживают любые активы, принадлежащие этим группам или лицам, и делают незаконными любые сделки между ними и американскими организациями.

Среди групп, подвергшихся санкциям, значится Организация по восстановлению святынь в Ираке, которая, как утверждает Министерство финансов США, является подставной компанией, созданной для «хищения государственных пожертвований, предназначенных для строительства и содержания шиитских святынь в Ираке». Также под санкции попали должностные лица КСИР, обвиняемые в продаже иранской нефти сирийскому правительству и контрабанде оружия в Йемен и Ирак.

В список целей включен Шейх Аднан аль-Хамидави, командующий спецоперациями иракской шиитской проиранской группировки «Катаиб Хезболла», обвиняемой в серии недавних ракетных обстрелов американских войск, дислоцированных в Ираке. Соединенные Штаты нанесли ответные удары по военным объектам «Катаиб Хезболлы» в середине марта после нападения на лагерь Таджи, в результате которого погибли двое американцев.

В четверг было объявлено о новых санкциях в связи с тем, что Иран имеет дело с самой страшной вспышкой коронавируса в регионе. Администрация Дональда Трампа сопротивлялась призывам некоторых мировых лидеров и правозащитных организаций ослабить свою кампанию «максимального давления», которая, по словам Тегерана, препятствует его способности сдерживать вирус.

С середины февраля в Иране было зарегистрировано более 29 000 случаев заболевания COVID-19, в результате чего погибли 2234 человека. Представитель правительства предупредил на этой неделе, что Исламская Республика может столкнуться со «второй волной» болезни, если иранцы продолжат игнорировать режим ограничения поездок.

Белый дом, тем временем, продолжает свою кампанию по сжатию экспорта иранской нефти. Ранее в этом месяце он внес в черный список более десятка компаний в Объединенных Арабских Эмиратах, Китае, Гонконге и Южной Африке за якобы сотрудничество с нефтехимической промышленностью Ирана.

Новые санкции США были введены на следующий день после того, как семья американского заложника Роберта Левинсона подтвердила факт его смерти в тюрьме режима. Бывший агент ФБР, который исчез в Иране 13 лет назад, как полагают, умер незадолго до местной вспышки COVID-19.

Представитель иранской миссии при ООН в своем заявлении в «Твиттере» сегодня вновь опроверг информацию о том, что Тегеран держит Левинсона под стражей.