Россия и Турция провели совместное патрулирование в Идлибе

Первый совместный российско-турецкий патруль по сирийскому шоссе М4 прошел не совсем гладко, но на горизонте уже маячат более серьезные проблемы.

Через два дня после того, как Россия и Турция договорились о деталях прекращения огня в зоне деэскалации Идлиба, 15 марта на трассе М4 появился первый российско-турецкий военный патруль.

«В рамках подготовки к совместному российско-турецкому патрулированию трассы М4 была проведена инженерная разведка маршрута патрулирования в районе Саракеба», - сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контрадмирал Олег Журавлев.

С российской стороны в совместном патрулировании участвовал взвод военной полиции на трех бронемашинах: бронетранспортере и вездеходах «Тигр» и «Тайфун». Турецкая сторона развернула три бронетранспортера «Кирпи». Патрульная миссия была организована совместным российско-турецким координационным центром. Между российским Центром примирения в Сирии и турецкими военными продолжает действовать специальный канал связи.

Патрулирование заняло около получаса.

«Сегодня на участке трассы М4 в зоне деэскалации Идлиба состоялось первое совместное российско-турецкое патрулирование. Оно шло по укороченному маршруту из соображений безопасности. Совместное патрулирование должно не только обеспечить безопасное передвижение гражданских лиц по жизненно важной магистрали Сирии, но и стать гарантией предотвращения повторения вооруженного конфликта в регионе», – сообщил прессе сразу после патрулирования представитель российской военной полиции.

5 марта президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган приняли дополнительный протокол к Меморандуму о стабилизации ситуации в зоне деэскалации в Идлибе, предусматривающий совместное российско-турецкое патрулирование вдоль трассы М4 от села Трумба до села Айн-эль-Хавр. Первый патруль должен был идти по укороченному маршруту из Трумбы в город Арих. Остальная часть М4 небезопасна для прохождения российских и турецких военных конвоев, поскольку она находится под контролем террористических группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) (запрещена в России) и «Туркестанская исламская партия» (TИП). Ранее лидер ХТШ аль-Джулани заявил, что не признает российско-турецкие соглашения, поскольку России нельзя доверять, раз она работает с режимом.

Однако даже этот укороченный маршрут был нарушен оппозицией как со стороны местных гражданских лиц, так и со стороны представителей протурецкой Сирийской национальной армии/Национального фронта освобождения (СНС/НФЛ), которые устроили массовые протесты и заблокировали движение патруля.

Местные источники, которые общались с «Аль-монитором», пожелав остаться неназванными, заявили, что жители этого района вместе с бойцами некоторых группировок СНС/НФЛ считают, что совместное патрулирование является первым шагом по сдаче этих районов режиму президента Башара Асада.

Как отмечают местные жители, недоверие к Турции со стороны некоторых протурецких сил и гражданского населения Идлиба может быть вызвано утечкой российских военных карт, которые показывают районы к югу от коридора безопасности вдоль шоссе М4, которые контролируются оппозицией, как подлежащие в конечном итоге передаче режиму Асада.

Хотя в Дополнительном протоколе к Идлибскому меморандуму такого указания не было, многочисленные источники в Москве, осведомленные о ситуации, подтвердили «Аль-Монитору», что районы к югу от трассы М4 должны быть переданы под контроль Асада в соответствии с российско-турецкими договоренностями.

Это кажется логичным: если вдоль М4 будет создана зона безопасности, то судьба базирующихся там оппозиционных сил будет предрешена, поскольку они будут отрезаны российской зоной контроля от остальной части Идлиба, которую удерживают другие оппозиционные группировки к северу от М4.

Таким образом, независимо от успеха или неудачи патрулей М4, российская сторона вместе с войсками Асада будет готова начать очередную военную операцию в Идлибе южнее М4, которая приведет к фактическому развертыванию сирийских правительственных сил на шоссе и созданию вдоль него зоны безопасности к югу.

Другого способа взять под контроль район южнее М4 нет, так как оппозиция и ХТШ вряд ли согласятся покинуть этот регион без боя. Русские и турки считают, что Асад может попытаться продвинуться вперед, чтобы захватить другие районы провинции Идлиб, поскольку он поклялся поставить «каждый дюйм» Сирии под контроль правительства. Однако реализация российско-турецких договоренностей продолжается, и это не снимет с турецкой стороны ответственности за создание собственной зоны безопасности к северу от М4.

Анкара в настоящее время располагает силами мотопехоты в Идлибе, численность которых может превышать численность боевиков радикальных группировок. Поэтому у турецкой стороны сейчас гораздо больше возможностей влиять на ХТШ, чем было после подписания Сочинского меморандума 2018 года. Бездействие Турции больше не может быть оправдано, и может начаться новый виток конфронтации между Анкарой с одной стороны и Дамаском и Москвой – с другой стороны.

Тем не менее даже ограниченное совместное патрулирование вызывает некоторый оптимизм относительно того, что на этот раз все договоренности между Москвой и Анкарой будут выполнены. Турция смогла заставить боевиков ХТШ покинуть первую патрульную зону между Арихой и Трумбой. Теперь эти районы перешли под контроль сил СНС/НФЛ и турецких военных и открыты для совместного патрулирования.

Возможно, турецким войскам удастся постепенно открыть и другие участки маршрута, где все еще действуют боевики ХТШ и ополченцы. Однако, как отмечалось выше, проблемы Турции могут возникнуть не столько с радикалами, сколько с местными жителями и даже с некоторыми лояльными Анкаре подразделениями СНС/НФЛ.