Планы Турции в Идлибе

Турция планирует создать объединенную армию ополченцев в Идлибе, но разногласия между различными вооруженными группами и влияние джихадистских группировок – основной камень преткновения на пути к успеху этого плана.

С начала марта, когда Россия и Турция заключили соглашение по Идлибу, остается открытым вопрос о том, как Турция заставит вооруженные группировки, контролирующие последний оплот повстанцев, преодолеть границы между ними и слиться в нечто одно (соглашение с РФ предусматривает ликвидацию соединений радикальных боевиков-исламистов из организации «Хайат Тахрир аш Шам» и других групп, связанных с «Аль-Каидой». - Прим. ред.). С тех пор Турция удвоила свое военное присутствие в Идлибе и, по данным источников сирийской оппозиции, имеет новый план слияния повстанческих группировок в «организованную армию» под контролем турецких военных.

Турция снисходительно и сдержанно отреагировала на протестующих, препятствующих турецко-российскому патрулированию на трассе М4. Однако в рамках Московской сделки Турция вновь подтвердила свою приверженность ликвидации террористических группировок. Тем не менее план преобразования вооруженных групп в «организованную армию» включает в себя некоторые группировки в Идлибе.

В декабре 2017 года Турция собрала различные группы под эгидой Сирийской национальной армии (СНА), стремясь привести в порядок поле боя после операции «Щит Евфрата» и превратить вооруженную оппозицию в своего рода собеседника в Астанинском процессе. Фракции, оставшиеся вне СНА, сформировали коалицию под названием «Фронт национального освобождения» (ФНО) в мае 2018 года. В начале октября 2019 года, когда Турция готовилась к наступлению к востоку от Евфрата (на позиции курдов), в общей сложности 44 группировки из этих двух организаций объединились под зонтиком СНА. Однако фракции сохранили свои собственные установки, команды и флаги. Хотя СНА и прикреплена к так называемому министерству обороны временного правительства оппозиции, ей не хватает реальной командной цепочки. Это армия только по названию.

Согласно новому плану, вооруженные группы, как сообщается, должны быть распущены и затем их членам предстоит присоединиться к новой армии.

По данным сирийских оппозиционных источников, Турция привлекает бойцов из различных группировок в Идлибе на свои военные аванпосты, причем 300 бойцов должны принять участие в совместных действиях с турецкими силами на каждой базе. Первоначальная цель, как говорят, – это создание «организованной армии» с участием группировок СНА и ФНО. За успешным завершением этого этапа последовала бы попытка заставить «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ), доминирующую группировку в регионе, расформироваться и присоединиться к новой армии (бывшая сирийская ветвь «Аль-Каиды», сохраняющая радикальные салафитские взгляды, сторонники политического ислама, организация запрещена в России. – Прим. ред.).

Естественно, реакция ХТШ на этот план имеет решающее значение. До сих пор группа проявляет осторожность, чтобы не поссориться с Турцией, несмотря на внутренние разногласия и опасения по поводу турецкой оккупации. В то же время сирийские СМИ обвинили ХТШ в организации сопротивления на трассе М4. Сообщается также, что ХТШ укрепляет свои позиции в некоторых районах. 14 апреля командиры ХТШ отдали приказ о создании трех новых бригад. (ХТШ тесно взаимодействует с турецкими вооруженными силами и администрацией, хотя и сохраняет некоторую самостоятельность в вопросах идеологии и управления. – Прим. ред.).

ХТШ также не хочет, чтобы поддерживаемые Турцией группировки получили влияние в Идлибе. Эта группа ненадолго задержала командира «Файлак аш-Шама» вместе с 10 его людьми в Саракебе 13 апреля. Считалось, что это был ответ на то, что «Файлак аш-Шам» сопровождал турецкие войска, чтобы разогнать сидячую забастовку на трассе М4. Такие шаги являются признаками сопротивления ХТШ любым изменениям статус-кво в Идлибе.

Тем не менее ХТШ сохранила осторожную публичную дипломатию с Турцией, отвергая обвинения в том, что именно она стоит за протестами, блокирующими М4. В заявлении от 15 апреля группа осудила видеозапись, на которой боевики из неизвестной организации высмеивают турецких солдат и угрожают обезглавить их. «Турецкая армия была партнером сирийской революции в войне против преступного режима и его союзников», – завила ХТШ.

Сирийская война была свидетелем бесчисленных попыток объединить вооруженные группировки, будь то зонтичные группы или совместные операционные штабы. Самым крупным начинанием, пожалуй, была армия, взявшая Идлиб, но два ее главных компонента – «Джабхат ан-Нусра» (ядро ХТШ) и «Ахрар аш-Шам» (еще одна салафитская группировка) – впоследствии повернулись друг против друга.

Сегодня ситуация еще более серьезная. Турция в состоянии навязать свои условия, поскольку все группировки в «освобожденном» Идлибе знают, что конец пути близок. Тем не менее план создания объединенной армии – это сложная задача. Создание армии из преимущественно джихадистских группировок, идейно беспокойных и пропитанных дурной кровью, – это ставка на невозможное. Турция не смогла предотвратить боевые действия между союзными ополченцами даже в регионах, находящихся под ее контролем. Последние стычки произошли 14 апреля в Джандарисе в районе Африна и еще раз 16 апреля в Аль-Гандуре в северо-восточной части Алеппо. ХТШ не желала делиться Идлибом с союзниками Турции, и еще неизвестно, как она отреагирует на этот план.

Если оставить в стороне реакцию ХТШ, то что же этот план предусматривает для Хуррас ад-Дин – коалиции группировок, присягнувших на верность «Аль-Каиде», и других вдохновляемых «Аль-Каидой» группировок, таких как «Ансар ад-Дин», «Ансар аль-Таухид» и «Ансар аль-Ислам»? А как же связанная с талибами Туркестанская исламская партия, чеченский «Аджнад аль-Кавказ» и узбекская бригада имама аль-Бухари? Эти группы не проявляют никакого намерения подчиняться какой-либо российско-турецкой сделке.

Турция обязательно снова вступит в конфликт с Россией, если ее путь ликвидации террористических группировок – как это определено Советом Безопасности ООН – будет сводиться к попытке ребрендинга и объединения.

Без сомнения, такие усилия позволяют Турции выиграть время. Хотя Россия осознает, что сделка не работает и повстанцы выигрывают время для восстановления сил, она предпочитает пока держать напряжение под контролем. Ее конечным ожиданием остается роспуск этих группировок, чтобы Дамаск снова мог контролировать регион.

Новый план Турции сводится к затягиванию вооруженного мятежа и включает в себя некоторые открытые действия. Это говорит о том, что Турция хочет использовать группировки исключительно в своих интересах и не намерена уходить с форпостов Идлиба и из приграничных районов 40-километровой зоны. Турция надеется превратить свой участок коридора безопасности вдоль трассы М4 в новую преграду для сирийской армии, как только шоссе будет вновь открыто. Последующая цель состояла бы в том, чтобы контролировать весь район от М4 до турецкой границы в сотрудничестве с объединенной армией антиасадовских боевиков. Это в некотором смысле означало бы повторение турецких военных, гражданских и административных установок, работающих в зонах турецких операций «Щит Евфрата» (Джараблус, Азаз, Мари, Баб) и в районе «Оливковой ветви» (оккупированный Африн).

Более того, объединенная с турецкими военными армия боевиков может изменить характер сирийского кризиса, превратив его в полноценный межгосударственный конфликт.

Независимо от того, материализуется ли запланированная армия или нет, повстанцы уже готовятся к следующему сражению в координации с Турцией. По словам представителя СНА Наджи Мустафы, вооруженные группировки используют затишье в Идлибе для создания лагерей по всему региону и разработки планов нападения и обороны. Боевики, по его словам, координируют свои действия с турецкими войсками, которые усилили свои собственные силы в регионе.