Пентагон приостанавливает программу, которая помогает Турции атаковать РПК

Почему это важно: ЦРУ сыграло ключевую роль в том, чтобы помочь Турции захватить лидера РПК Абдуллу Оджалана в 1999 году.

Соединенные Штаты приостановили предоставление Анкаре разведданных в режиме реального времени, которые помогали ей атаковать бойцов Курдской рабочей партии (РПК). Изменение политики США последовало после того, как Турция начала 9 октября наступление на поддерживаемое США сирийское курдское ополчение. Турция утверждает, что оно является частью РПК. Эта новость, сообщенная агентством «Рейтер», стала еще одним свидетельством ухудшения отношений между двумя союзниками по НАТО.

Программа «пауза» началась в 2007 году в совместном оперативном центре в Анкаре, где на большом экране в режиме реального времени мелькали изображения бойцов РПК, снятые американскими беспилотниками.

В 2017 году Соединенные Штаты решили помочь Турции убить Джемиля Байыка, одного из главных командиров РПК, чтобы успокоить Анкару по поводу продолжающегося партнерства Пентагона с возглавляемыми курдами и дружественными РПК Сирийскими демократическими силами (СДС). Они также назначили вознаграждение за Байыка и двух других ветеранов РПК.

Нынешнее изменение политики США, возможно, было рассчитано на то, чтобы заставить Анкару прекратить свои атаки на СДС. Но его последствия спорны, как отмечают эксперты, потому что Турция начала производить все более сложные беспилотники самостоятельно.

Аарон Штайн, директор ближневосточной программы Института исследований внешней политики, сказал «Аль-Монитор»: «Турция быстро построила внушительное количество своих собственных беспилотных летательных аппаратов, чтобы выполнять задачи, которые когда-то выполняли Соединенные Штаты для Анкары, и предоставлять в режиме реального времени изображения различных районов Турции, Ирака и Сирии».

Беркай Мандирачи, турецкий аналитик Международной кризисной группы, говорит, что за последние шесть месяцев двадцать человек погибли в результате авиаударов, возможно, в том числе и при участии вооруженных беспилотников. «Этот всплеск свидетельствует о решимости Анкары продолжать жесткий курс против РПК», – сказал Мандирачи в интервью «Аль-Монитор».

Таким образом, последствия этого шага Пентагона носят скорее политический характер. Штейн отметил: «Эта программа была совместной разведывательной инициативой, чтобы продемонстрировать приверженность США серьезному отношению Турции к РПК. Я уверен, что РПК довольна тем, что ей удалось вбить клин между двумя союзниками по НАТО, в то время как Анкара ощетинилась, и она сочтет происходящее последним сигналом о том, что Америка не принимает всерьез проблемы безопасности Турции».

Что дальше? Хорошо информированные источники, решившие сохранить анонимность, сообщили «Аль-Мониотор», что эта история, вероятно, просочилась в Reuters благодаря чиновникам администрации США, которые выступали против приостановки помощи Турции. Они пытаются пристыдить Пентагон и добиться возобновления программы. Но поскольку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган угрожает дальнейшими военными действиями против СДС, Пентагон, возможно, не спешит это делать.