Паника спускается вниз по реке Нил

21 июля эфиопское правительство объявило, что цель первого года заполнения Великой эфиопской плотины Возрождения (ВЭПВ) уже достигнута: по оценкам министра водных ресурсов Эфиопии Селеши Бекеле, накоплено 4,9 миллиарда кубометров воды.

Мега-плотина Эфиопии поражает цель. 21 июля эфиопское правительство объявило, что цель первого года заполнения Великой эфиопской плотины Возрождения (ВЭПВ) уже достигнута: по оценкам министра водных ресурсов Эфиопии Селеши Бекеле, накоплено 4,9 миллиарда кубометров воды. Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед объяснил, что причиной этого стало увеличение количества осадков. Тем временем Судан заявил, что уровень воды на пограничной станции Аль-Дейм с Эфиопией снизился из-за того, что ворота ВЭПВ были закрыты.

Ахмед написал в своем твиттере: «Я высоко ценю взаимопонимание с премьер-министром Судана и президентом Египта относительно продолжения технических дискуссий по заполнению дамбы Возрождения».

Мини-саммит Африканского Союза последовал за последними трехсторонними переговорами между Египтом, Суданом и Эфиопией по спору о плотине Нила. И снова не принес никаких результатов.

Сезон дождей в Эфиопии между июлем и сентябрем питает голубую реку Нил, являясь источником 80-85% воды, текущей в реку Нил. ГЭРБ, построенная на Голубом Ниле, угрожает водным квотам Египта в размере 55,5 миллиарда кубометров и сокращает сельскохозяйственные угодья, подрывая хрупкую продовольственную безопасность Египта.

Исследование, опубликованное в Британском журнале прикладных наук и технологий и проведенное исследователями Фахми Абдель Халимом с инженерного факультета Университета Бенха и Эссамом Хилалем с инженерного факультета Университета Менуфии, показало, что «максимально допустимое сокращение доли воды в Египте не должно превышать 5-15%». Он также отметил, что площадь сельскохозяйственных угодий в Египте, вероятно, сократится до 46% из-за ВЭВП.

Египетский министр ирригации Мохаммед Абдель-Ати указал в заявлении для прессы от 15 июля, что Египет не получает соответствующей доли воды Нила. Он отметил, что египтяне сосредоточены вдоль реки из-за нехватки воды, в отличие от других стран бассейна Нила. Он подчеркнул, что министерства ирригации и сельского хозяйства сотрудничают для управления потреблением воды и повышения эффективности.

Об этом Абдель-Ати говорил и в своем предыдущем заявлении для прессы 9 сентября 2019 года, отмечая, что даже 2%-ное снижение доли воды в Египте сделает 200 000 федданов (более 200 000 акров) сельскохозяйственных угодий бесплодными и поставит под угрозу продовольственную безопасность Египта.

Бывший советник Министерства водных ресурсов и ирригации Диа Аль-Кауси сказал «Аль-Монитору»:  «Предполагаемая квота Египта в 55,5 миллиарда кубометров не изменилась с 1959 года, несмотря на увеличение численности населения. Всему населению Египта теперь угрожает ВЭПВ. Квота Египта на воду не должна быть затронута».

Кауси добавил: «Снижение доли воды в Египте на 1% приведет к потере 100 000 федданов сельскохозяйственных земель Египта. ... Это также приведет к перемещению многих семей, работающих в сельском хозяйстве».

Он добавил, что потеря сельскохозяйственных земель приведет к увеличению импорта продовольствия, особенно таких водо-интенсивных культур, как рис, и приведет к росту цен на продовольствие.

Следует отметить, что Министерство водных ресурсов и ирригации определило, что посевные площади под рисовые культуры в 2020 году составляют лишь половину посевных площадей от 2019 года.

Бывший министр ирригации Мохаммед Наср Аллам сказал «Аль-Монитору», что худшие проблемы, вызванные ВЭПВ, проявятся во время засухи. «Эфиопия должна позволить большей части воды проходить через ВЭПВ, чтобы поддерживать водную безопасность Египта и, следовательно, его продовольственную безопасность».

Аллам добавил: «Египет в настоящее время испытывает нехватку продовольствия, оцениваемую в 10 миллиардов долларов [в расходах на импорт]. Мы должны постараться не допустить удвоения этой цифры из-за уменьшения доли воды в Египте. Мы также должны увеличить период заполнения ВЭПВ, чтобы сохранить процент воды в озере Насер за высокой плотиной».

Аллам отметил, что «Египет должен получить свою полную долю воды, чтобы удовлетворить потребности своего растущего населения и сохранить свои сельскохозяйственные районы», заявив, так же, что Египет в настоящее время получает только половину своей квоты.

Емкость хранилищ ВЭПВ оценивается в 74 миллиарда кубометров. Если плотина будет заполнена в течение трех лет, как планирует Эфиопия, по данным Государственной информационной службы, это приведет к снижению доли воды в Египте до 15 миллиардов кубометров, потере около трех миллионов федданов пахотных земель и перемещению 5-6 миллионов сельскохозяйственных рабочих.