Онлайн-призывы к протестам в Египте могут провалиться

Активисты социальных сетей призывают к протестам 20 сентября, направленным против президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

Египетские демонстранты выкрикивали лозунги, участвуя в акции протеста с требованием смещения президента Абделя Фаттаха ас-Сиси в центре Каира 20 сентября 2019 года. Протестующие также собрались в других египетских городах, но полиция быстро разогнала их. В Каире десятки людей присоединились к ночным демонстрациям вокруг площади Тахрир – эпицентра революции 2011 года, которая свергла лидера страны Хосни Мубарака.

Арабский хэштег #We Don't Want You возглавил список трендов египетского Твиттера в последние дни. Запущенный оппозиционными активистами 29 августа в ответ на призыв президента Абдель Фаттаха ас-Сиси провести референдум о том, должен ли он остаться у власти или уйти в отставку, онлайн-кампания против Сиси отражает ропот недовольства, который, если оставить его без внимания, может перерасти в восстание против египетского лидера.

Военный лидер, который дважды побеждал на президентских выборах (в 2014 и 2018 годах) без реальной оппозиции, наблюдает сегодня снижение своей популярности из-за репрессивной тактики, мер жесткой экономии и длительной антитеррористической кампании на Синае, которая до сих пор не принесла плодов. Это очень далеко от первых дней его правления, когда Сиси рассматривался сторонниками как спаситель страны от правления «Братьев-мусульман» и страна была охвачена Сисиманией. В те дни его изображение, казалось, было повсюду: на плакатах, футболках, одеколоне, шоколадных конфетах и даже на нижнем белье.

Ситуация изменилась в апреле 2016 года, когда Сиси подписал спорное морское соглашение о передаче суверенитета над двумя стратегически расположенными островами Красного моря – Тиран и Санафир – Саудовской Аравии, что вызвало редкие в то время протесты в Египте (несмотря на то, что массовые общественные собрания были объявлены вне закона в соответствии с законом «О борьбе с протестами» в ноябре 2013 года).

В то время как правительство утверждает, что острова принадлежат Саудовской Аравии, активисты оппозиции обвиняют Сиси в том, что он отдал египетскую землю Саудовской Аравии, которая поддерживала Египет финансово после свержения президента Мухаммеда Мурси в 2013 году.

Антиправительственные протесты вновь вспыхнули 20 сентября 2019 года, после того как египетский бизнесмен и актер Мохаммед Али (живущий в изгнании в Испании) опубликовал в интернете серию видеороликов, обвиняющих Сиси в том, что он тратит миллионы долларов на президентские дворцы, в то время как миллионы египтян живут в нищете. Прошлогодние протесты, которые были быстро разогнаны спецназом с применением слезоточивого газа, ознаменовали собой первый случай, когда демонстранты массово призвали Сиси уйти в отставку. Аресты сотен активистов оппозиции после беспорядков еще больше усилили гнев, вызвали еще большее недовольство в стране.

В пламенных заявлениях, транслируемых в прямом эфире из Александрии во время торжественного открытия автострады 29 августа, заметно разгневанный Сиси пригрозил развернуть армию «в каждой деревне», чтобы остановить незаконное строительство жилых домов на сельскохозяйственных землях, которое он приравнял к терроризму. Он также описал «разрушительное» и быстрое городское вторжение на сельскохозяйственные угодья как угрозу, которая, по его словам, не менее опасна, чем плотина Эфиопии (Плотина великого возрождения). Каир опасается, что завершение строительства дамбы сократит водоснабжение Египта.

«У меня достаточно инженерной техники, чтобы убрать незаконные здания, и если людям это не нравится, то они могут провести референдум (о моем руководстве), и я просто уйду», – сказал Сиси. – Меня мучают каждый день, когда я вижу, как мою страну уничтожают, а ее собственный народ разрушает ее. Мы - злейшие враги этой страны».

Причитания Сиси вызвали гневную вспышку в социальных сетях, когда тысячи активистов призвали его уйти и привели целый ряд причин, по которым ему следует уйти в отставку. Некоторые призвали к «свободе» для Египта и к революции 20 сентября (дата, указывающая на протесты против Сиси, вспыхнувшие в прошлом году), «чтобы спасти Египет от разрушения».

Пространство для свободы выражения мнений значительно сократилось во время правлении Сиси, когда правительство заблокировало сотни новостных сайтов и государственные структуры укрепили свой контроль над средствами массовой информации. Журналисты также сталкиваются с различными угрозами, включая аресты, запугивание и преследование. Правительство начало беспрецедентные репрессии против гражданского общества с систематическими нападками на правозащитников, адвокатов, художников.

Бахи Эль-Дин Хассан, изгнанный из страны правозащитник и директор Каирского института исследований в области прав человека, является последним, кто заплатил за свою активность. 25 августа он был заочно приговорен пятым окружным судом по борьбе с терроризмом в Каире к 15 годам тюремного заключения за твит с критикой Сиси. Amnesty International описала приговор как «возмутительный вердикт», основанный на сфабрикованных обвинениях в оскорблении судебной власти и распространении ложных новостей.

Многие активисты поделились фотографиями бездомных граждан, сидящих среди обломков после того, как их дома были снесены по приказу военной прокуратуры. Эти разрушения являются частью продолжающейся правительственной борьбы с незаконным строительством по всей стране, в результате которой в период с конца марта по начало июля было снесено более 36 000 нелицензированных или незаконных строений.

Ожидается, что в ближайшие месяцы будет снесено бульдозерами еще множество таких зданий, поскольку правительство продолжает свою политику нулевой терпимости в отношении нарушений строительных норм. Незаконные здания росли как грибы в период политических потрясений, последовавших за восстанием 2011 года, когда граждане пользовались слабостью сил безопасности для строительства жилых единиц, не запрашивая разрешения. Правительство предоставило нарушителям время до конца сентября – время для примирения с государством и легализации статуса их собственности, иначе они рискуют подвергнуться судебному преследованию и сносу самовольных построек.

Призывы к протестам стали звучать громче в последние дни с появлением хэштега Go down Sept. 20, заменившего We Don't Want You (Мы тебя не хотим») - один из самых популярных трендов в египетском Твиттере. Активисты призывали египтян преодолеть свой страх и выйти на улицы, чтобы призвать Сиси уйти в отставку.

Хасан Нафаа, профессор политологии Каирского университета, отверг эти призывы как несерьезные. Нафаа был среди сотен арестованных в ходе широкомасштабной кампании арестов, последовавшей за протестами 20 сентября 2019 года. Он был обвинен в распространении ложных новостей и присоединении к запрещенной группе - к «Братьям-мусульманам». Эти обвинения, как сообщалось, были связаны с твитом в сентябре 2019 года, критикующим Сиси.

Нафаа был освобожден в марте 2020 года вместе с несколькими другими политиками, задержанными по аналогичным обвинениям. Он сказал «Аль-Монитору»: «Такие призывы пусты и не наберут оборотов, поскольку их не поддерживают никакие политические силы. На улицах царит апатия, политические партии ослаблены и стали неэффективными, а политическая жизнь в Египте практически мертва. Нынешняя кампания против Сиси беззуба и лишена лидера. Большинство тех, кто призывает к смене режима, проживают за пределами страны, поскольку активисты, живущие в Египте, не осмеливаются бросать такие призывы, опасаясь ареста».

Проводя сравнение между текущими онлайн-призывами к отставке Сиси и призывами, которые предшествовали 25 ноября 2011 года, призывами к восстанию, которое вынудило диктатора Хосни Мубарака уйти в отставку, Нафаа сказал: «В то время как революция 2011 года тоже проходила без лидеров, имелось несколько политических движений, таких как «Кефайя» и другие, и они мобилизовали общественность на массовые антиправительственные протесты.

Нынешние призывы связаны с изгнанным бизнесменом Мохаммедом Али (инсайдером, который тесно сотрудничал с нынешним режимом), но он только может разоблачать коррупцию внутри режима; с его стороны было ошибкой призывать египтян выйти на улицы, так как многие, включая меня, пострадали от его безответственных призывов».

Политолог Хишам Кассем согласен с тем, что призывы к протестам в социальных сетях не приведут к массовому восстанию. «Они могут стать громче и набирать обороты в ближайшие дни и недели, но угаснут в конце концов. Те, кто призывает к протестам, неизвестны общественности, и очень маловероятно, что кто-то прислушается к их призывам», - сказал он «Аль-Монитору».

Он добавил: «Но это не значит, что люди довольны правлением Сиси. Они недовольны, и онлайн-призывы к протестам являются для них единственным средством высказать и выразить свои обиды. Ситуация нестабильна, и любой случайный инцидент, такой как, скажем, молодой человек, совершающий самоубийство, бросаясь под колеса поезда, может вызвать извержение вулкана, но эти онлайн-призывы не смогут мобилизовать общественность».

Камаль Амер, глава парламентского комитета по безопасности, тем временем отклонил призывы к протестам, набросившись на тех, кто стоял за ними. «Эти так называемые активисты полны зависти к великим достижениям в стране при Сиси и распространяют злобную ложь в попытке посеять хаос и беспорядки. Их усилия не увенчаются успехом, поскольку египетские патриоты всем сердцем поддерживают своего лидера и гордятся его усилиями по строительству современной страны и обеспечению стабильности», - сказал он в интервью «Аль-Монитору».

«Патриоты» (это слово обычно используется для обозначения сторонников Сиси) тем временем ответили, запустив свой собственный хэштег: «Мы не выйдем на улицы 20 сентября» (который также стал вирусным), чтобы противостоять тем, кто призывает к протестам. Сторонники выразили свою солидарность и поддержку Сиси, в то же время раскритиковав несогласных, назвав их предателями.

«Если вы так влюблены в катарского эмира Тамима и Эрдогана, то отправляйтесь в Катар или Турцию. Мы любим Египет и президента Сиси», - написал один из сторонников Сиси в своем Твиттере, ссылаясь на две страны, которые в настоящее время находятся в конфликте с Египтом и которые часто обвиняются государственными лоялистскими СМИ в разжигании беспорядков в стране.

В то время как трендовые хэштеги действительно вряд ли приведут к восстанию или даже к небольшим протестам, они являются проявлением глубокого недовольства, затаенного многими египтянами под железным правлением Сиси. Они отражают чувство безнадежности и углубляющейся поляризации в обществе, где страх и апатия, характерные для долгого правления президента Хосни Мубарака, вернулись с удвоенной силой.