Мурси и Ближний Восток: смерть как символ разделения

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси был тихо похоронен во вторник, через день после смерти в зале суда Каира. Он предстал перед еще одним судом после нескольких обвинительных приговоров, последовавших за его сверженим в июле 2013 года.

Смерть Мурси в судебном зале была осуждена в Катаре и Турции, а соболезнования были отправлены из Ирана. Другие страны региона в основном игнорировали это событие. В этом отношении смерть Мурси отражает пропасть, разделившую страны Ближнего Востока.

Мурси родился в 1951 году и получил степень бакалавра в области инженерии. Позже он присоединился к движению «Братья-мусульмане». Братство было основано в Египте в 1928 году и запрещено в 1954-м во время правления Гамаля Абдель Насера. После службы в армии в 1975 году Мурси отправился в США, где получил докторскую степень в Университете Южной Калифорнии. Он вернулся в Египет и был избран в парламент в 2000 году. На этой траектории его карьера напоминает некоторых других членов исламистских режимов, таких как министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, который также учился в США в 1980-х.

В 2007-м Мурси написал документ для руководящего совета Братства, в котором утверждалось, что ни женщины, ни коптские христиане не должны занимать должность президента Египта и что Совет исламских ученых должен руководить парламентом в деле принятия законов. После свержения Хосни Мубарака во время протестов арабской весны 2011 года Мурси баллотировался в президенты. На выборах 2012 года он набрал 51% голосов. Его недолгое пребывание в должности ознаменовалось нестабильностью, протестами и обвинениями в том, что Братство собирается превратить Египет в исламскую теократию. Протесты привели к тому, что военные под руководством Абдель Фаттаха ас-Сиси предъявили политикам ультиматум.

Египет стоял на распутье. Миллионы вышли протестовать против Мурси в конце июня. Они направили в небо зеленые лазеры. Военные летали на вертолетах с египетскими флагами над толпами, показывая, что они вместе с протестующими. Мурси должен был уйти.

Июль 2013-го был сложным месяцем тяжелого лета. В августе парламент Великобритании проголосует против военных действий в Сирии, положив конец стремлению президента США Барака Обамы нанести авиаудары по режиму Башара Асада в ответ на атаки с применением химического оружия. Гражданская война в Сирии достигла апогея. В начале года уже погибло около 60 000 человек. Но к концу года их число удвоится. 2013-й стал годом, когда иностранные журналисты в основном перестали ездить в Сирию, после того как десятки были похищены, а некоторые позже обезглавлены ИГИЛ (организация запрещена в России). Хаос в регионе и ослабление государственной системы способствовали подпитке ИГИЛ в Ираке и Сирии.

Удивительно вспоминать время с 2011 по 2013 годы, когда так много изменилось на Ближнем Востоке. Бен Али в Тунисе, Мубарак в Египте, затем Муаммар Каддафи в Ливии были свергнуты. Каддафи был избит до смерти в октябре 2011-го. Ливия погрузилась в хаос и остается по сей день в ловушке гражданского конфликта. В Бахрейне волны протестов были заглушены интервенцией Саудовской Аравии и других стран Персидского залива (восстание шиитского большинства против суннитского правительства в Бахрейне угрожало превращением этой страны в союзника Ирана).

Напротив, Египет был историей успеха. Президент США Барак Обама отправился в Каир в 2009 году, чтобы написать новую главу об отношениях США с арабским и мусульманским миром. Он сказал египтянам, что США не участвуют в продвижении демократии в регионе через навязывание американских ценностей. Он также предупредил, что некоторые политики выступают за демократию только тогда, когда они не у власти.

«Выборы сами по себе не создают истинной демократии», – сказал Обама. Египтяне ходили на выборы в 2011-м и 2012-м, и связанная с Братством Партия свободы и справедливости преуспела. В общей сложности партии, связанные с исламистскими программами, доминировали в новом парламенте, тогда как старые националистические и светские партии получили только несколько миллионов голосов.

Мурси был приведен к присяге 30 июня 2012 года. Он находился у власти всего год.

Египет – самая густонаселенная страна арабского мира. Только в Каире проживает больше людей, чем во многих странах региона. Египет является центром культуры и кино, поэтому следовало ожидать, что новое руководство Египта – мусульманское Братство – может влиять на регион. Именно этого ожидали Катар, Турция и ХАМАС, которые либо поддерживали Мурси, либо имели связи с Братством. Для этих его сторонников свержение 2013 года стало государственным переворотом.

Но проблемы Мурси были внутренними, включая мятеж на Синае и напряженность между ХАМАС и Израилем. Оружие поступает в Газу из Ливии и других стран. Мурси обратился в Лигу арабских государств в сентябре 2012 года, где он ударил по президенту Сирии Асаду: «Я говорю сирийскому режиму, что еще есть шанс остановить кровопролитие. Не слушайте голоса, которые соблазняют вас остаться, потому что вы не будете у власти долго». Когда вспыхнул конфликт между Израилем и ХАМАС, Мурси помог посредничеством между сторонами, что привело к прекращению огня в ноябре.

После свержения Мурси, по данным правозащитных организаций, он содержался в основном в одиночной камере. Сегодня интерпретации его правления противоположны. В «Аль-Джазире» в Катаре его вспоминают с любовью, как первого демократически избранного президента Египта. Это звучит иронично, поскольку в Катаре нет демократии. Парадоксально и то, что в других странах, где демократия разрушается, Мурси помнят почти как либерала. Он не был либералом. Он был крайне правым консерватором, который выиграл выборы, став частью волны политических исламских партий, которые бросили вызов статус-кво, – от ХАМАС до Партии справедливости и развития в Турции и Ан-Нахды в Тунисе. Эпоха подъема этих партий началась в 2000 году. Мурси плыл на этой волне, пока она не обрушилась на него. Он уже был в тюрьме, когда упоминался в дипломатических телеграммах США в 2006 и 2007 годах.

США возлагали надежды на его администрацию. Они пострадали от беспорядков 11 сентября 2012 года, когда протестующие напали на посольство США в Каире. Беспорядки в Бенгази привели к убийству посла США в Ливии. На самом деле это было спланированное нападение.

После свержения Мурси будут предъявлены обвинения в ряде преступлений, а «Братство» будет объявлено вне закона как террористическая группировка. Мурси обвинят в государственной измене и разглашении государственной тайны. В 2015 году он приговорен к десятилетиям тюремного заключения. Когда он умер, очевидно от сердечного приступа, его похоронили самым тихим и скромным образом. Никаких крупных протестов или шествий. Его намеренно забыли в Египте, его имя убрали с фотографий президентов в разных местах, газеты не потрудились освещать его смерть. Неудивительно, что его сторонники, которые более свободно чувствуют себя за границей, утверждают, что он был убит. В Турции, где правящая партия симпатизировала Мурси, информационное агентство Anadolu news называет его мужественным человеком. «Аль-Джазира» освещает его жизнь четырьмя историями на главной странице.

Иран, который находился на противоположной стороне сирийского конфликта и противостоял Мурси и его друзьям среди сирийских повстанцев, также направил соболезнования. «Уважая точку зрения великого и храброго египетского народа», Иран заявил, что помнит семью и сторонников Мурси. В ОАЭ Мурси помнят за «множество ошибок, которые помогли тем, кто с первого дня сомневался в его способности быть президентом».

На Ближнем Востоке нет ничего простого и ясного. Смерть Мурси показывает серьезный раскол между нынешним египетским правительством и его союзниками в Саудовской Аравии и ОАЭ, а также демонстрирует альянс Турции, Катара и их сторонников среди ХАМАС и сирийских повстанцев.

В Сирии не было упоминания смерти Мурси в государственных СМИ. Важно помнить, что именно гражданская война в Сирии, ливийский конфликт, а также мятеж на Синае вдохновили тех, кто хотел возвращения к более авторитарному порядку в Египте в 2013 году. Когда я был в Египте в 2016-м, те, кто вышел на протест, назвали это второй революцией. Они говорили: «Мы не будем купаться в нашей крови», утверждая, что Египет погружался в гражданский конфликт в 2013 году и военные должны были вмешаться, чтобы остановить хаос. Мурси заявил, что пожертвует собственной кровью, чтобы сохранить легитимность своего правительства. В итоге военные сделали выбор за него.

Возмущенная нестабильностью в Ливии и Сирии и бесхозяйственностью на Синае, армия отстранила Мурси от власти и начала подавлять протесты, которые стали обычным делом в Египте с 2011 по 2013 годы. По всему региону происходило то же самое. Именно этим руководствовались военные в Судане в последние недели. Тень Мурси символизирует это разделение.