Министр обороны Турции просит Конгресс не вводить санкции против Анкары

Министр обороны Турции Хулуси Акар сегодня попросил американских законодателей отказаться от принятия закона, который вводит санкции за покупку Анкарой российской системы противоракетной\противовоздушной обороны С-400.

«Мы надеемся, что Конгресс будет действовать таким образом, чтобы укрепить наше стратегическое партнерство, а не прибегать к угрозе санкций в качестве политики по отношению к союзнику», – сказал Акар в видео, опубликованном министерством обороны Турции в Twitter.

Ежегодный законопроект об обороне, который Палата представителей Конгресса США приняла под номером 295-125 на прошлой неделе, включает в себя двухпартийное положение, введенное представителем Адамом Кинцингером, – R-Ill. Законодательство вновь подтверждает, что многомиллиардная покупка Турцией С-400 квалифицируется как «значительная сделка» в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки через санкции» 2017 года (CAATSA), который предусматривает санкции для любой страны, участвующей в значительной сделке с российским оборонным сектором. Поправка Кинцингера также требует от президента ввести санкции против Анкары в течение месяца после того, как законопроект об обороне станет законом.

Администрация Дональда Трампа отказалась ввести законные санкции в отношении Турции в связи с ракетами С-400, несмотря на давление со стороны некоторых ближайших союзников президента – республиканцев в Конгрессе. Однако законодательство Кинцингера также предоставляет Турции выход из ситуации, разрешая президенту снять санкции CAATSA, если Анкара избавится от системы С-400.

Турция испытала мощный радар С-400 на американских истребителях в прошлом году, разжигая опасения в США, что Россия сможет шпионить за американской военной техникой. Анкара первоначально планировала полностью активировать систему С-400 в апреле, но пока не сделала этого, сославшись на пандемию коронавируса в качестве причины задержки.

Прошлогодние призывы Турции к Конгрессу прекратить принимать другие законодательные акты, направленные против Анкары, остались без внимания. Конгресс принял закон об отмене американского эмбарго на поставки оружия Кипру, а также две отдельные резолюции о признании Геноцида армян, несмотря на протесты турецкого посла Сердара Килича.

Сенатская версия законопроекта об обороне, который был принят на прошлой неделе, не включает аналогичное положение о санкциях против Турции. Но подавляющая двухпартийная поддержка этой меры значительно увеличивает шансы на то, что санкционное положение Палаты представителей сохранится, поскольку обе палаты ведут переговоры о компромиссном законопроекте.