«Ликуд» Нетаньяху против судебной системы Израиля

Для премьер-министра Биньямина Нетаньяху и спикера Кнессета Ярива Левина настало время для последней, решающей дуэли с Верховным судом.

Около десяти лет назад, когда спикер Кнессета Ярив Левин был еще новым членом израильского парламента от «Ликуда», он стал большой головной болью для премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Будучи юристом по профессии и прилежным членом Кнессета, Левин сделался самым энергичным членом правящей партии «Ликуд» в борьбе за ограничение полномочий Верховного суда Израиля. В основе его повестки дня лежало утверждение о том, что небольшое левое меньшинство захватило контроль над Верховным судом и пытается навязать свои левые ценности всему обществу. Левин вместе с другими членами Кнессета пытался ввести новые законы, направленные на ограничение полномочий судей Верховного суда. Но в конечном счете именно Нетаньяху блокировал эти инициативы из-за кулис.

Левин сейчас занимает пост спикера Кнессета и является одним из самых популярных и высокопоставленных членов «Ликуда». Он также является политиком, которого высоко ценит премьер-министр. С тех пор как Нетаньяху столкнулся с юридическими затруднениями, он перестал мешать Левину критиковать правовую систему и Верховный суд и даже сам принял такое же мировоззрение.

Спикер Кнессета занимает одну из самых влиятельных и статусных должностей в правительстве Израиля – фактически он рассматривается как один из символов власти, как правительственная икона. Это, однако, не заставило Левина воздержаться от своих заявлений. Наоборот.

3 сентября на юридической конференции коллегии адвокатов Левин обвинил Верховный суд в ненадлежащем и опасном вмешательстве в работу Кнессета. «Здесь есть попытка взять определенное мировоззрение и навязать его широкой публике недемократическим способом», - сказал он. Левин также сказал, что метод выбора судей для Верховного суда является «искаженным», потому что «один друг приводит другого».

Правда, Левин не упомянул о суде над Нетаньяху (премьер-министр Израиля обвиняется в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении властью – по трем криминальным эпизодам. – Прим.), который в прошлом он описывал как один из самых ужасных недочетов судебной системы. Однако намек был ясен.

Эстер Хают, председатель Верховного суда Израиля, ответила Левину: «Критика в наш адрес, конечно же, законна. Однако, когда подобное мнение выражает высокопоставленный государственный служащий, мы не ожидаем, что оно будет справедливым, беспристрастным и непопулистским... К сожалению, слова, произнесенные спикером Кнессета, не отвечают этим требованиям – ни по содержанию, ни по стилю. Его словам недостает беспристрастности». Хотя Хают также не упоминала конкретно суд над Нетаньяху, но всем было очевидно, о чем идет речь.

Как бы то ни было, публичная конфронтация между спикером Кнессета и главным судьей Верховного суда не привлекла особого внимания средств массовой информации. Последние новости были омрачены сообщениями о пандемии коронавируса: 3000 инфицированных израильтян за последние 24 часа. В противном случае противостояние оставалось бы в общественной повестке дня гораздо дольше.

Левин не является ни членом Кнессета из числа заднескамеечников, ни экспертом по переговорам; он – главный член Кнессета, его представитель, и он отказывается следовать законам, созданным для разграничения полномочий юридической и законодательной власти страны. Хают прекрасно это понимает. За всю историю Израиля никогда не было периода таких эпических столкновений и противостояния между израильским парламентом и судебными органами, как в этом году.

Программа Левина, когда-то считавшаяся экстремистской в «Ликуде», теперь стала ведущей. Почти все высокопоставленные члены партии, на том или ином уровне, поддерживают закон об отмене клаузулы. Этот закон позволил бы Кнессету вернуть и заставить работать свои законы, которые были признаны недействительными Верховным судом.

1 сентября именно министр общественной безопасности Амир Охана обвинил генерального прокурора Авихая Мандельблита в попытке добиться политической смерти Нетаньяху. В одном из интервью Охана, который, как и Левин, является юристом по профессии, сказал, что все политическое будущее Мандельблита зависит от свержения Нетаньяху. Он добавил: «Если Нетаньяху будет оправдан, Авихай Мандельблит не сможет оставаться в общественной жизни ни минуты дольше. Это был бы знак Каина, который никогда не будет забыт, – после того ущерба, который он нанес нашей стране».

Такие слова создают впечатление, что Нетаньяху является человеком, стоящим за ними, из-за его уголовного дела. Нет никаких сомнений в том, что премьер-министр является двигателем текущей политики, тем, кто определяет повестку дня, ведущим. Но верно также и то, что здесь действует еще один элемент: юридическая активность Верховного суда Израиля. Нетаньяху принял эти взгляды из-за своего собственного опыта работы с правовой системой и из-за своей веры в то, что она преследует его. Затем, благодаря публичной популярности и политической власти премьер-министра, ему удалось убедить в этом членов и сторонников «Ликуда».

Это круговой процесс: чем больше избиратели «Ликуда» убеждаются в том, что правовая система имеет левую ориентацию и обладает слишком большой властью, тем больше члены Кнессета от «Ликуда» принимают эту точку зрения, хотя в прошлом они этого не делали.

Мы также видим, что чем больше эта повестка дня просачивается на уровень низовых членов Ликуда, тем менее «вежливо» она звучит. Депутат Кнессета от «Ликуд» Шломо Кархи, имеющий степень доктора технических наук, высмеял слова Хают, которые она произнесла на адвокатской конференции: «Юридическая конференция? Это конференция разобщенной юридической олигархии Израиля. Ноль самокритики, только их мнение имеет значение. Наша цель ясна: мы должны разрушить юридическую хунту, которая существует сегодня, и восстановить судебную (правовую. - Прим.) систему с нуля. Она должна стать чище и прозрачнее и подчиняться закону и решениям, принимаемым народом».

Именно это беспокоит правовую систему и Верховный суд - то, что подобные запланированные программные проекты в конечном итоге станут законами. Поэтому то, что мы наблюдаем сегодня, – это роковая битва, ведущаяся между двумя титаническими системами, битва, которая, вероятно, наберет силу только тогда, когда суд над Нетаньяху достигнет своей решающей стадии.

Еще через четыре месяца мы достигнем «стадии доказательств» в процессе Нетаньяху о взяточничестве, когда судебные заседания будут проводиться три раза в неделю. Нетаньяху уже давно решил провести публичный судебный процесс одновременно с уголовным разбирательством, чтобы доказать, что его несправедливо преследуют.

Недостатки правовой системы – системы, которая в прошлом пользовалась авторитетом, – все чаще всплывают на поверхность. Даже рассуждения о чрезмерных полномочиях Верховного суда не оторваны от реальности: есть много уважаемых юристов, которые утверждают то же самое. Нетаньяху видел это и использует все свои таланты – риторические, политические и маркетинговые навыки, – чтобы выиграть окончательную битву за свою политическую жизнь. Что касается Левина и тех «ликудников», которые разделяют его мировоззрение, то их противостояние с юридической системой представляет собой идеальный политический шторм.