Кремль обвиняет Асада

Президент России дает волю своему нетерпению по отношению к сирийскому союзнику Башару Асаду, который вовсе не так благодарен за то, что его удерживает у власти российское вмешательство.

Поглощенный у себя дома двумя потрясениями – падением цен на нефть и эпидемией коронавируса – и стремясь завершить свою сирийскую военную операцию объявлением победы, Путин настаивает на том, чтобы Асад проявил большую гибкость в переговорах с сирийской оппозицией по политическому урегулированию, чтобы положить конец почти десятилетнему конфликту. Об этом заявили четыре человека, знакомые с обсуждениями в Кремле данного вопроса.

Отказ Асада уступить какую-либо власть в обмен на более широкое международное признание и, возможно, многомиллиардную помощь в восстановлении страны вызвал публичные выпады против сирийского президента в этом месяце в российских публикациях. Некоторые ссылались на Путина.

«Кремлю нужно избавиться от сирийской головной боли, –заявил Александр Шумилин, бывший российский дипломат, который руководит финансируемым государством центром Европа – Ближний Восток в Москве. – Проблема заключается в одном человеке – Асаде и его окружении».

Раздражение Путина и упрямство Асада подчеркивают дилемму России, потому что обе стороны знают, что нет альтернативы сирийскому лидеру в достижении соглашения. В то время как Путин использовал свое успешное вмешательство в Сирии в 2015 году для восстановления влияния России в качестве крупного игрока на Ближнем Востоке, Асад маневрировал между Москвой и другим своим главным военным покровителем, Ираном, чтобы сохранить свою власть.

Асад также использовал военную и дипломатическую мощь России против усилий Турции по расширению своего присутствия в удерживаемых антиасадовскими боевиками районах северной Сирии, поскольку он стремится восстановить контроль над всей страной при поддержке Путина.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг утверждение, что Путин недоволен Асадом за отказ идти на компромисс с сирийской оппозицией в переговорах по политическому урегулированию.

Россия в течение нескольких лет оказывала давление на Асада за кулисами, чтобы он согласился хотя бы на некоторые символические политические уступки, чтобы добиться одобрения ООН его ожидаемого переизбрания в 2021 году. Но это давление не было успешным. Сегодня открыто высказанная критика в адрес своего союзника ознаменовала резкую смену подхода.

СМИ, связанные с Евгением Пригожиным, который известен как «шеф-повар Путина», опубликовали в интернете статью, в которой он обвинил Асада в коррупции. Он также привел опрос, показавший, что у Асада есть только 32% поддержки, в то же время перечисляя ряд потенциальных замен внутри сирийского режима и оппозиции.

Статья, опубликованная на сайте Федерального агентства новостей, быстро исчезла. Несколькими днями позже российский Совет по международным делам – аналитический центр внешней политики, созданный Кремлем, – опубликовал комментарий, в котором критиковал правительство в Дамаске за отсутствие «дальновидного и гибкого подхода» к прекращению конфликта.

«Если Асад откажется принять новую Конституцию, сирийский режим подвергнет себя большому риску», – заявил в телефонном интервью бывший российский дипломат и вице-президент Совета Александр Аксененок, написавший комментарий.

Обе публикации стали мощным сигналом для сирийского руководства, как считает человек, близкий к Кремлю.

Путин рассматривает Асада как упрямую фигуру, которая оказалась для него разочарованием. Российский лидер использовал средства массовой информации, связанные с Пригожиным, чтобы донести это до Асада. Об этом заявил другой человек, близкий к российскому лидеру. Тем не менее сирийский президент не может быть оставлен без поддержки, потому что в Сирии у России нет другого жизнеспособного союзника, как сказал этот правительственный чиновник.

Официальной сирийской реакции не было, и сирийские газеты, полностью контролируемые государством, не упоминали о российской критике. Посол Сирии в Москве Риад Хаддад не ответил на отправленный по электронной почте запрос о комментариях.

Переговоры под руководством ООН в Женеве о пересмотре сирийской конституции для введения некоторой политической конкуренции начались в конце прошлого года и почти сразу зашли в тупик, когда правительственная сторона «намеренно саботировала» переговоры. Об этом сообщил Аксененок, который также является членом дискуссионного клуба «Валдай», пользующегося поддержкой Путина.

Специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсон заявил Совету Безопасности ООН 20 декабря, что второй раунд не состоялся, потому что противники Асада хотели начать обсуждение конституционных вопросов, а сирийские правительственные чиновники отказались это делать.

Предупреждения из Москвы отражают еще и разочарование российского бизнес-сообщества в связи с неспособностью войти в сирийскую экономику, как указал дипломат, который отслеживает положение дел в Сирии. «Россия также отдает себе отчет в том, насколько сложная ситуация сложилась в стране, поскольку Асад не смог обеспечить снабжение необходимыми товарами из-за пандемии коронавируса и не решил проблемы коррумпированных сетей, рискуя в будущем вызвать бунты в определенных районах», – заметил дипломат.

«Асад всегда был упрям перед лицом российского давления, потому что он знает, что Сирия слишком велика, чтобы Россия могла допустить ее падение», – сказал Йост Хильтерманн, директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке в брюссельской Международной кризисной группе. То, что кажется «беспрецедентной санкционированной правительством кампанией российских СМИ против Асада», может отражать разочарование Москвы в то время, когда Сирия является для нее сегодня меньшим приоритетом, отметил он.

Россия, которая имеет военно-морской объект и авиабазу в Сирии и направила военную полицию для патрулирования удерживавшихся в прошлом антиасадовскими боевиками районов и ключевых дорог, имеет некоторые рычаги воздействия на Асада. Но попытка свергнуть Асада будет для России слишком большим риском, как считает Ирина Звягельская, эксперт по Ближнему Востоку Института мировой экономики и международных отношений.

Усилия России, которая пытается сделать сирийского лидера более сговорчивым в отношении оппозиции, встречаются с трудностями не только благодаря Ирану, который поддержал Асада деньгами, нефтью и войсками, чтобы гарантировать, что Сирия остается коридором для поставок оружия союзнику Тегерана – боевикам «Хезболлы» в Ливане, но и благодаря Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ).

США, которые стремятся уравновесить иранское и турецкое влияние в Сирии, ухаживают за Асадом после многих лет обращения с ним как с парией, то же самое происходит с региональной державой – Саудовской Аравией. Она вновь открыла свое посольство в Дамаске в конце 2018 года и развивает коммерческие связи с Асадом.

«Многие арабские страны пришли к выводу, что Асад останется, – сказала Звягельская. – Они понимают, что им придется иметь с ним дело».

(Возможно, расширяющееся сотрудничество ОАЭ и Саудовской Аравии с Асадом имеет другую природу. Оно связано с усиливающимся суннито-суннитским конфликтом на Ближнем Востоке. Речь идет о конфликте между турецко-катарским блоком с одной стороны и союзом группы государств (ОАЭ, СА, Египет, Бахрейн) – с другой. Сегодня стали известны детали о попытке ОАЭ финансировать Асада в обмен на его военные операции в Идлибе против Турции и ее союзников. Таким образом, у Асада появились новые спонсоры, подталкивающие его к военно-политическим авантюрам, что затрудняет попытки РФ повлиять на его политику. – Прим. ред.).