Коронавирус и экономика Турции

Несмотря на стимулирующие меры, турецкая экономика сталкивается с серьезными проблемами из-за коронавируса.

Экономические аналитики обсуждают неоднозначную реакцию на стимулирующий пакет президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Когда в четверг официальные лица из системы здравоохранения сообщили о третьей смерти от коронавируса в Турции, аналитики заявили, что правительству необходимо будет значительно вмешаться в экономику, чтобы предотвратить долгосрочные экономические последствия пандемии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в среду о пакете экономических стимулов на сумму 15,4 миллиарда долларов, предусматривающем сочетание снижения налогов, отсрочки платежей и увеличения пенсионных выплат, чтобы помочь гражданам и предприятиям пережить кризис COVID-19.

Однако экономические аналитики опасаются, что эти меры не являются достаточно радикальными. Аналитики утверждают, что серьезность пандемии требует дальнейших краткосрочных действий со стороны турецкого государства, которое, как и другие развивающиеся рынки, столкнется с серьезными проблемами в ближайшие месяцы.

«Пакет, похоже, подготовлен с учетом того, что шок будет ограниченным, и что макроэкономическая активность восстановится через короткий период, – сказал «Аль-Монитору» Вольф Пикколи, сопредседатель и консультант по политическим рискам американской аналитической фирмы «Тенео Интеллиджанс» (Teneo Intelligence). – Это довольно сомнительный подход, учитывая полную неопределенность впереди».

Пикколи сказал, что экономика Турции размером в 750 миллиардов долларов потребует более сильных стимулов, но отметил, что Министерство финансов Турции с трудом сможет найти достаточные ресурсы после того, как правительство  в течение нескольких лет интенсивно тратило деньги на поддержку турецких рынков после валютного кризиса 2018 года.

«Суть в том, что Турция сталкивается с этим беспрецедентным кризисом без значительного денежно-кредитного и финансового пространства, учитывая плохое управление экономикой в течение длительного периода», – сказал Пикколи в интервью «Аль-Монитору».

Турецкие чиновники здравоохранения сообщили о 191 подтвержденном случае заболевания COVID-19 внутри страны по состоянию на четверг. В тот же день министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа сообщил законодателям в Анкаре, что в стране проведено 10 000 тестов и что в ближайшем будущем медицинский персонал будет стремиться проводить от 10 000 до 15 000 тестов в день.

Во время своего выступления в среду Эрдоган посоветовал гражданам по возможности оставаться дома и практиковать «социальное дистанцирование», чтобы препятствовать распространению вируса. В ответ на это многие промтоварные магазины, магазины одежды и торговые центры закрылись по всей Турции в четверг, а Национальная ассоциация объединенных брендов сообщила, что продажи «магазинов на главных улицах» и в торговых центрах упали за последнюю неделю на 70%.

Поскольку центральные банки по всему миру действуют, чтобы поддержать финансовые рынки во время пандемии, кризис может остро ощущаться в Турции, где уровень безработицы колебался около 14% в течение всего 2019 года, а безработица среди молодежи составляла в декабре около 25%. В четверг турецкая лира приблизилась к августовским минимумам 2018 года, достигнув 6,54 за доллар.

Инфляция потребительских цен в стране также выросла в феврале до 12,37% в годовом исчислении. Во вторник турецкий Центральный банк принял решение снизить ключевую процентную ставку на 100 базисных пунктов (чтобы стимулировать производство. – Прим.).

Инфляция, скорее всего, продолжит создавать значительные проблемы для государственных чиновников, как считает Сельва Демиралп, профессор экономики Университета Коча в Стамбуле и директор Экономического исследовательского форума, проводимого университетом Коча и Турецкой ассоциацией промышленности и бизнеса (TUSIAD).

«Это правда, что наша ставка нигде не приближается к нулевой нижней границе, – сказала Демиральп «Аль-Монитору». – Тем не менее, ставка находится ниже уровня инфляции, что соответствует отрицательному реальному курсу. Это риск, потому что запускается механизм долларизации турецкой экономики и еще больше ограничивается приток капитала в период низкого аппетита к риску. Турция не может позволить себе еще один шок обменного курса в разгар глобального экономического спада».

Демиральп сказала, что у государственных чиновников есть ограниченные инструменты для борьбы с кризисом, но сокращение резервных требований во вторник было правильным шагом. Из-за низкого аппетита к риску в среде глобальных инвесторов, Центральный банк Турции должен поддерживать процентные ставки относительно высокими и стимулировать экономику путем снижения резервных требований.

«Наше исследование показывает, что этот комплекс мер работает как эффективный инструмент для достижения финансовой стабильности и стабильности цен на формирующемся рынке, который уязвим к валютным потокам», – сказала Демиральп.

Тем не менее, Атилла Есилада, политический аналитик агентства Global  Source Partners, выразил обеспокоенность по поводу среднесрочных и долгосрочных последствий экономического спада для сферы услуг Турции, которая составляет около 60% внутренней экономики.

«Все это очень трудоемкие [предприятия], и у них нет больших денег, – сказал Есилада «Аль-Монитору». – Если вы закроете магазины на месяц, они начнут увольнять рабочих».

Он сказал, что уволенные работники без достаточного пособия по безработице не смогут покупать товары и услуги, что может привести к «порочному циклу все более разрушающейся экономической активности, и вмешательство станет все труднее».

Есилада также заявил, что стимулирующие меры, введенные в среду, чрезмерно зависят от налоговых льгот и что помимо увеличения минимальных пенсионных выплат и Фонда финансовой помощи в размере двух миллиардов лир в пакете отсутствуют достаточные меры по денежному потоку.

«Самый эффективный способ справиться с такого рода проблемами  – это прямые денежные вливания в домохозяйства, потому что если люди не потребляют, то остальная экономика увядает», – сказал Есилада.