Комендантский час не очистил иракские площади от протестующих

Несмотря на комендантский час и другие меры, введенные правительством для ограничения распространения коронавируса, основные площади протеста Ирака по-прежнему заполнены демонстрантами.

Женщина в маске на лице держит плаката с надписью «Мы –источник революции» во время акции протеста в Багдаде 8 марта 2020 года. Антиправительственные протесты, которые начались в октябре и бушевали в Ираке в течение нескольких месяцев, были официально приостановлены в конце марта в рамках усилий по борьбе с пандемией COVID-19. Однако главные площади остаются занятыми. Некоторые протестующие говорят, что они должны остаться там на фоне продолжающихся убийств активистов.

Умм Аббас, известная активистка женского движения в Насирии, была убита 5 апреля, когда ополченцы (проиранские милиции) штурмовали ее дом на рассвете.

Силовикам трудно заставить большую часть населения полностью выполнять приказы о закрытии предприятий. Особенно в условиях, когда, несмотря на запрет, продолжаются полеты из Ирана и религиозные процессии.

Неясно, будет ли применена сила для расчистки площадей в какой-то момент под тем предлогом, что они представляют опасность для здоровья населения.

2 апреля в Садр-Сити (беднейший пригород Багдада, где проживают около 3 миллионов человек), как сообщается, вспыхнули столкновения, когда силы безопасности попытались заставить местное население соблюдать введенный правительством комендантский час.

Хотя эти правила предназначены для предотвращения распространения COVID-19, низшие классы во многих странах, ограничивающих передвижение, обнаружили, что им трудно, если не невозможно, соблюдать эти правила. Люди вынуждены продолжать работать, чтобы выживать.

Что касается тех, кто все еще находится на площади Тахрир в Багдаде, то активист Низар сказал «Аль-Монитор» во время 1 апреля: «Вирус не будет иметь значения для протестующих, пока их требования не будут удовлетворены». Он прислал видео, на котором сам дезинфицирует площадь, как это делают активисты с середины марта.

Ирак подтвердил свой первый случай COVID-19 в конце февраля, после того как протесты уже потеряли большую часть своего первоначального импульса. Напряженность в отношениях между Соединенными Штатами и Ираном, а также другие виды борьбы за власть значительно сократили участие населения Ирака в движении в предыдущие два месяца.

Когда журналист «Аль-Монитор» посетил площадь 26 февраля, культовая высотка, известная как «турецкий ресторан», которая была занята протестующими в течение нескольких месяцев, оказалась пуста. Люди стояли на страже поблизости, с подозрением наблюдая за всеми, кто проходил мимо. В палатках находились несколько человек, а из громкоговорителя гремела запись мусульманского приветствия, за которой последовали слова Муктады Садра (шиитский клирик, иракский националист, борец с коррупцией, лидер популистского партийного блока «Сайрон». - Прим. ред.) о том, что иракцы всех сект и религий являются иракцами в первую очередь. Его выступление закончилось словами: «Мы не позволим коррумпированным политикам разделить нас».

«Аль-Монитор» впервые встретился с Низаром в тот день в конце февраля возле площади Хилани, когда протестующие пытались вернуть себе эту площадь, которую они потеряли в предыдущие недели. Многие бросали камни в силовиков, зажигали костры и гневно кричали. Накануне там погибли трое молодых людей, предположительно расстрелянных силовиками.

В течение нескольких месяцев протестующие удерживали три главных моста и площади рядом с ними, но затем их зона протеста сократилась до площади Тахрир и ее окрестностей.

Туннель под площадью Тахрир, украшенный революционными граффити, часто фигурировал в международной прессе с тех пор, как начались протесты. В течение нескольких месяцев улица, соединяющая эти две площади, была заполнена скандирующими лозунги демонстрантами, размахивающими иракским флагом и другими знаменами.

Однако в январе один из сторонников Садра предупредил «Аль-Монитор», чтобы журналисты не ходили ночью мимо определенного места на улице, поскольку «там внизу люди другого типа» ближе к площади Хилани, рядом с мостом Синак, ведущим к иранскому посольству на другом берегу реки.

В феврале Низар отметил, что, по его мнению, протестующие не должны пытаться вернуть себе площадь Хилани, в особенности с помощью насилия. Он сказал, что был там, чтобы повлиять на людей и попытаться убедить их вернуться.

Во время разговора в Whatsapp 1 апреля Низар отрицал, что в этом районе были какие-либо столкновения или что протестующие подвергались нападениям в последние недели.

Другие источники утверждают, что в последние дни на них напали силы безопасности и другие лица. Многие протестующие и активисты не решаются говорить после целого ряда похищений и убийств в предыдущие месяцы. (Протестующие иракцы потребовали прекращения коррупции, предоставления населению страны базовых социальных услуг и независимости Ирака от Ирана и США. Поскольку иракский режим тесно связан с Ираном и проиранскими ополченцами, протестующие стали жертвами убийств и похищений, которые осуществляли как правительственные структуры Ирака, так и иранские наемники и проиранские ополченцы. - Прим. ред.).

В Насирии – городе, известном на протяжении десятилетий как революционный инкубатор. где десятки людей были убиты в результате жестоких репрессий в один ноябрьский день, протестующие остаются на ставшей культовой площади Хаббуби.

По сообщениям, 3 апреля в Насирии вспыхнули столкновения между силами безопасности и протестующими.

Али, активист и чиновник министерства образования, встреченный журналистами «Аль-Монитор» во время предыдущей поездки в город в ноябре, сказал в разговоре 1 апреля, что около 200 протестующих остаются в этом районе, но протесты приостановлены в целях защиты общественного здоровья, охрана которого была одной из причин протестов в первую очередь.

Широко распространенная коррупция, против которой выступали протестующие, уже давно рассматривается как вредная для жизненно важных медицинских услуг и других базовых социальных услуг для граждан страны.

Это настроение остро ощущалось и часто выражалось во время посещения представителями «Аль-Монитор» домов в бедных районах, таких как Садр-Сити, где репортеры встречались с членами семей молодых людей, убитых силами безопасности или другими лицами во время первых протестов в октябре. В этих домах редко упоминались выборы, но требования о доступе к надлежащему медицинскому обслуживанию были постоянными.

В Басре в прошлом году вспыхнули бурные протесты из-за серьезного кризиса, вызванного загрязненной водой, которая привела к госпитализации тысяч жителей.

Теперь, на площади Хаббуби в Насирии, Али говорит: «Мы сформировали команды для постоянной уборки палаток и площади», команды обеспечены масками и перчатками.

Во время ноябрьской поездки журналистов «Аль-монитор», предшествовавшей обнаружению вируса, те, кому было поручено заниматься уборкой, уже носили маски, а добровольцы регулярно чистили улицы и палатки.

Али утверждал, что в конце января ополченцы, связанные с «Катаиб Хезболлой» и «Асаиб Ахль аль-Хак» (проиранские шиитские ополчения в Ираке), недавно распространили видеозаписи, на которых их сторонники распыляют дезинфицирующее средство на улицах Багдада и что они сожгли палатки, убили шестерых протестующих и ранили многих других.

Привлечение ключевых племенных лидеров к переговорам с ополченцами, по его словам, снизило угрозу, которую ополченцы представляли на данный момент.

«Но я все еще не могу спать дома», – сказал он, заявив, что уже несколько месяцев не может этого делать из-за своего высокого положения в городских протестах и риска быть похищенным или убитым (проиранскими ополченцами или силами безопасности Ирака) даже сейчас.