Когда ваш ребенок присоединяется к войне против ИГИЛ

Короткометражный фильм по заказу газеты «Гардиан» рассказывает о трех английских добровольцах в Международном батальоне свободы, сражавшихся с ИГИЛ в Рожава.

Короткометражный фильм по заказу газеты «Гардиан» рассказывает о трех английских добровольцах в Международном батальоне свободы, сражавшихся с ИГИЛ* в Сирии.

«Меня зовут Хелин Керенокс, мое прошлое имя Анна Кэмпбелл. Я вступила в ЖОС в марте прошлого года. Я хотела поддержать революцию и присоединиться к вооруженной борьбе против сил фашизма и врагов революции...»

Короткометражный фильм (28 минут 42 секунды) состоит из интервью с семьями трех самых известных английских добровольцев в Международном батальоне свободы по борьбе с ИГИЛ в Сирии. Анна Кэмпбелл (Хелин Керенокс) из Льюса, Восточный Сассекс, которая записалась добровольцем в поддерживаемые США курдские Женские отряды самообороны (ЖОС), погибла в осажденном городе Африн, когда автоколонна, в которой она ехала, была поражена турецкой ракетой 16 марта прошлого года.

Фильм снят по заказу газеты «Гардиан» для изучения опыта семей этих революционеров. Было бы лучше, если бы молодым добровольцам удалось пережить смертельный конфликт и самим рассказать о причинах и уроках участия в вооруженной борьбе против фундаменталистов ИГИЛ ...

...

Печаль утраты встречается здесь с мечтами о революционной справедливости и радикальном равенстве, и все это проходит через среднестатистическую английскую семью.

Продюсеры короткометражного фильма от «Супрфолк филмс» рассказывают:

«Мы рады поделиться с вами фильмом, который мы сделали в партнерстве с «Гардиан». Он называется «Чья-то чужая война». Это история о группе обычных молодых британцев, которые погибли в Сирии, сражаясь против ИГИЛ, рассказанная родителями, которых они оставили дома. Фильм поднимает серьезные вопросы о том, почему они решили покинуть свои удобные британские дома, чтобы присоединиться к сражению, было ли то, что они сделали, правильно или неправильно. Они герои, борцы за свободу или террористы? Когда территория ИГИЛ сократилась до небольшого анклава, родители отправились в Сирию, чтобы проследить путь своих детей и попытаться понять выбор, который они сделали.

Это был сложный опыт кинопроизводства по всем очевидным причинам, но в процессе мы встретили замечательных людей.

Пожалуйста, потратьте время на его просмотр, и если фильм вам нравится, говорите об этом повсюду!»

«Гардиан» пишет:

«По меньшей мере 20 британских граждан, некоторые из которых не имеют опыта боевых действий, отправились в Сирию для борьбы с ИГИЛ на передовой. Восемь из них погибли. Этот фильм следует за родителями этих британцев, которые пытаются найти ответ на вопрос: почему их дети уехали, чтобы присоединиться к курдской армии в их борьбе против ИГИЛ? Поиск ответа привел их в Сирию, где они погибли. Что заставило молодых британцев рисковать всем, отправиться за тысячи миль от дома, воевать против самой страшной террористической организации в мире, сражаться в чужой войне?»

Смотрите видео здесь:

Коста Скерфилд, 25 лет, погиб в марте 2015 года:

 -
«Если я мертв, когда ты смотришь это ... я счастлив здесь ... и я не был так счастлив, как здесь, в течение длительного времени, ну, да, в течение долгого времени, это именно то, где мне было нужно быть...»

Крис Скерфилд, отец Косты: «Теперь это кратер, который образовался, когда он (танк, взорванный добровольцем Костой незадолго до его смерти) взорвался ... и он остановил ИГИЛ ... и затем они вернули свою деревню. 20 семей, живущих здесь ... Арабские семьи ... Значит, оно того стоит, не так ли?»

В 2018 году, рассказывают кинематографисты, консервативное британское правительство приняло решение обвинить возвращающихся британских бойцов в соответствии с законом о терроризме.

Добро пожаловать в XXI век. Хороший. Плохой. Но никогда не равнодушный.

Источник:

Superfolk Films

http://superfolkfilms.com/?fbclid=IwAR09SHiBIGUVXDW_zimEHEpJtKb5QNFjrlln4f8cHZ73qxBRgIUU4T8BymI

Ссылки:

Интервью с Василики Скерфилд, матерью Константиноса Эрика Скерфилда, первого добровольца Великобритании, который погиб в Сирии.

https://www.ibtimes.co.uk/my-son-kosta-scurfield-was-killed-by-isis-kobani-now-i-use-social-media-win-war-him-1500020

Павшие герои революции Рожавы

https://www.facebook.com/HeroesOfRojava/

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ