Китай скрыл масштабы вспышки коронавируса

Об этом говорится в заключении американского разведывательного сообщества в секретном докладе Белому дому, как говорят три американских чиновника.

Чиновники попросили не называть их имена, поскольку доклад является секретным, и отказались подробно описать его содержание. Но суть, по их словам, заключается в том, что публичная отчетность Китая о случаях заболевания и смертности в результате вспышки коронавируса намеренно занижалась. Два чиновника заявили, что в докладе делается вывод о том, что китайские цифры являются поддельными.

Этот доклад был получен Белым домом на прошлой неделе, сказал один из чиновников.

Вспышка началась в китайской провинции Хубэй в конце 2019 года, страна публично сообщила только о 82 000 случаях заболевания и 3300 смертях. Это несопоставимо с более чем 189 000 случаев заболевания и более чем 4000 смертей в США, которые имеют самую большую публично освещаемую вспышку болезни в мире.

Трамп заявил в среду, что сообщенные Китаем данные о вирусе, по-видимому, находятся на «светлой стороне», но что он не получил разведывательного отчета о том, что страна скрыла масштабы своей вспышки.

Трамп добавил, что США и Китай находятся в постоянном контакте и что Пекин потратит 250 миллиардов долларов на закупку американской продукции. «Мы хотели бы сохранить ее, они хотели бы сохранить ее», – сказал он о торговой сделке между США и Китаем.

Представители Белого дома и китайского посольства в Вашингтоне не спешат давать комментарии по этому поводу.

Больше откровенности

«Мы могли бы находиться в лучшей ситуации сейчас, если бы Китай был более откровенным», – сказал вице-президент США Майк Пенс в среду в эфире CNN. Сейчас очевидно, что задолго до того, как мир узнал в декабре, что Китай имеет дело с коронавирусом, и, возможно, даже за месяц до этого, вспышка уже стала реальностью в Китае.

За пределами менее автократических стран существует значительный скептицизм в отношении сообщаемых цифр Китая. Этот скептицизм имеется и внутри страны. Китайское правительство неоднократно пересматривало свою методику подсчета случаев заболевания, в течение нескольких недель полностью исключая людей без симптомов, и только во вторник добавило к общему числу заболевших более 1500 бессимптомных случаев.

Тысячи урн возле похоронных бюро в провинции Хубэй вызвали сомнения общественности в отношении сообщений Пекина.

Республиканские законодатели в США были особенно суровы в отношении роли Китая в этой вспышке болезни. Усиление роли Пекина в этой пандемии может быть политически полезным президенту Дональду Трампу, который стремится переложить на других вину за вспышку болезни в США, вину, связанную с задержками его администрации в обеспечении широкого тестирования вируса и мобилизации производства таких предметов снабжения, как маски для лица и больничные аппараты искусственной вентиляции легких.

«Утверждение о том, что в США больше смертей от коронавируса, чем в Китае, является ложным, – заявил сенатор Бен Сассе, республиканец из Небраски, после того как агентство Bloomberg News опубликовало свой отчет. – Без комментирования какой-либо секретной информации это до боли очевидно: Китайская коммунистическая партия лгала, лжет и будет продолжать лгать о коронавирусе, чтобы защитить режим».

Дебора Биркс, иммунолог Госдепартамента, консультирующая Белый дом по поводу эпидемии, заявила во вторник, что публичные сообщения Китая повлияли на предположения в других частях мира о природе вируса.

«Медицинское сообщество интерпретировало китайские данные следующим образом: «Это серьезно, но жертв меньше, чем кто-либо ожидал, – сказала она на пресс-конференции во вторник. – Я думаю, что, вероятно, мы пропустили значительное количество данных. И теперь мы видим, что произошло с Италией и с Испанией».

Сообщение о подозрении

Вывод американского разведывательного сообщества – это попытка отвлечь внимание от всплеска смертей в США и других западных странах, заявил главный редактор китайской государственной газеты Global Times Ху Сицзинь в своем аккаунте на китайской платформе социальных сетей Weibo.

В сегодняшнем Китае не было никакой возможности для серьезной фальсификации данных, особенно для инцидента, который привлек такое широкое внимание, сказал Ху. Он отметил, что Китаю удалось сократить число погибших в провинции Хубэй, где вирус впервые появился в конце прошлого года, направив туда медицинских работников и оборудование из других частей страны.

«Чтобы подделать данные о пострадавших, какие подразделения будут развернуты? Кто будет осуществлять этот план? – спрашивает Ху. – Для получения общей численности будет задействовано много различных отделов во многих местах. Если кто-то из них один раз притворяется, они должны притворяться все время. Риск облажаться очень высок».

Китай не единственная страна с подозрительной публичной отчетностью. Западные чиновники указали на Иран, Россию, Индонезию и особенно Северную Корею, которая не сообщила ни об одном случае заболевания. Другие страны, включая Саудовскую Аравию и Египет, также могут занижать свои показатели.

Госсекретарь США Майкл Помпео публично призвал Китай и другие страны к прозрачности в отношении своих вспышек болезни. Он неоднократно обвинял Китай в сокрытии масштабов проблемы и в слишком медленном обмене информацией, особенно в первые недели после появления вируса, а также в блокировании предложений о помощи от американских экспертов.

«Эти данныхеимеют большое значение, – сказал он на пресс-конференции в Вашингтоне во вторник. – Развитие терапии и других мер общественного здравоохранения для борьбы с вирусом, чтобы мы могли спасти жизни людей, зависит от информации о том, что на самом деле произошло».

«Я бы настоятельно призвал каждую нацию: сделайте все возможное, чтобы собрать эти данные. Сделайте все возможное, чтобы поделиться этой информацией, – добавил он. – Мы это делаем».