Исламисты запретили изучение философии в Идлибе

ХТШ не разрешила университету Идлиба, которым управляет сирийское «Правительство спасения», открыть философский факультет. Она также запретила любые философские форумы или культурные мероприятия, а также публикации о философии.

«Хаят Тахрир аш-Шам» (в прошлом «ан-Нусра» или сирийская ветвь «Аль-Каиды» – организация запрещена в РФ, – прим.) – группировка, контролирующая большую часть сирийской провинции Идлиб, запрещает преподавание и даже обсуждение философии. Запрещены связанные с философией курсы в университетах этого района.

Критики группы, в том числе активисты сирийской революции и ученые, которые не живут под ее контролем, считают запрет философии частью идеологической войны ХТШ с критическим мышлением.

ХТШ захватила провинцию Идлиб в начале 2019 года после разгрома движения «Нур ад-Дин аль-Зенки», которое контролировало районы в западной сельской местности Алеппо. Формирование местного правительства под руководством ХТШ означало, что никакие другие фракции не имеют права голоса в управлении Идлибом.

ХТШ была признана террористической организацией Соединенными Штатами и Советом Безопасности ООН в 2018 году, и в отношении этой организации введены международные санкции.

Еще в 2013 году группа, связанная с «Джабхат ан-Нусрой», ныне ХТШ, отрезала голову статуе Абу аль-Алаа аль-Маари, слепого арабского философа, поэта и писателя, в его родном городе Маарат-аль-Нуман на северо-западе Сирии. Для некоторых джихадистских группировок статуя стала воплощением атеизма и ереси и потому они решили ее уничтожить. Также в 2013 году боевики «Исламского государства» (организация запрещена в России) уничтожили статую аббасидского халифа Гаруна аль-Рашида в Ракке, поскольку поклонение статуям или идолопоклонство запрещено в Исламе.

Омар Джохар, 30-летний преподаватель, имеет степень бакалавра философии. В интервью «Аль-Монитору» он сказал: «В начале джихадистской волны и подъема экстремистских группировок в 2013 и 2014 годах в Сирии меня много оскорбляли и запугивали».

Он продолжил: «Где-то в 2013 году я был в городе Гарем [в Идлибе] и зашел в мечеть помолиться. Шейх, который в то время был связан с «Джабхат ан-Нусрой», читал лекции группе студентов. Он пригласил меня присоединиться к этому курсу. Он спросил меня о моем академическом прошлом, и я очень нервничал, говоря ему, что изучал философию. Когда я это сделал, он стал бормотать: «Нет силы, кроме как от Бога», что является фразой, указывающей на наступление бедствия».

Джохар сказал: «Он продолжал говорить: «Я ищу прибежища у Аллаха» за это злое предложение, которое я сделал. Мне было так стыдно. Шейх предложил мне искупить свою вину, бросить философские книги и обратиться к религиозным текстам. Студенты смотрели на меня с презрением, как будто я был неверным, поскольку я изучал философию».

Сейчас Джохар живет в одном из лагерей для перемещенных лиц в Дейр-Хасане на северо-востоке провинции Идлиб. Ему платит благотворительная организация, чтобы он учил детей читать и писать.

«Аль-Монитор» поговорил с Абдель Каримом Аль-Оаидом, который получил степень по философии в университете Алеппо. Не имея возможности работать в своей области, он теперь также учит детей. Он сказал: «Меня постоянно преследовали джихадисты, которые считают философию формой атеизма».

Маамун Махмуд, еще один выпускник философского факультета университета Алеппо, сказал «Аль-Монитору»: «Я много страдал во время учебы, а когда я закончил ее, я не смог бы найти работу в районах, находящихся под контролем джихадистских группировок. Вот почему я отправился в Турцию и сейчас работаю здесь в строительной сфере». (Турция контролирует район Идлиба вместе с ХТШ, – прим.).

Халед Абдель Джалиль, получивший степень по философии в Дамасском университете, рассказал «Аль-Монитору»: «Я учил детей в школе, которой руководила одна из группировок, связанных с тем, что тогда называлось «Джабхат ан-Нусра». Они заставили меня пройти тест на религию, чтобы увидеть, повлияла ли на меня философия и не обратилась ли я к атеизму. Затем они заставили меня пройти курс шариата, чтобы узнать о религии и научить этому детей... Сейчас я живу в деревне на западе провинции Идлиб и учу детей. Я получаю свою зарплату от сирийского «Правительства спасения». Но я работаю не в своей области».

Ораби Адул-Хай, работник Центра исследований Джусура и философ из Алеппо, который в настоящее время находится в Турции, сказал «Аль-Монитору»: «Все джихадистские группировки отвергают философию и связанные с ней области познания, будь то Талибан, «Аль-Каида», ИГ или ХТШ. Философия – это изучение и обсуждение идей не как абсолютного факта или реальности. Это находится в прямом противоречии с джихадистской догмой, которая категорически отвергает данную концепцию. Философия основана на рассуждении. Лидеры джихадистских группировок – выпускники шариатских школ, и некоторые изучали прикладные науки, которые не являются абстрактными».

Он пояснил: «Джихадистские группы стремятся уничтожить любой текст или материал, которые, по их мнению, представляют угрозу их религии или религиозным текстам. Для них философия – это ересь. Современная философия подорвала центральную роль религиозных текстов, что совершенно неприемлемо для этих групп».

Ораби добавил: «Большинство руководителей ХТШ не являются учеными и практически ничего не знают о философских текстах. Многие шейхи также категорически против преподавания философии, и ХТШ стремится удовлетворить их желание. Если бы ХТШ захотела заново изобрести себя и объявить, что у нее нет проблем с этой областью, это вызвало бы гнев шейхов и религиозных ученых. ХТШ этого не хочет. Я не верю, что в Идлибском университете, который связан с «Правительством спасения», будет какой-либо философский факультет. Члены руководящего Совета (Шуры) ХТШ отказываются разрешать занятия философией не потому, что им не хватает квалифицированных учителей, а потому, что это находится в прямом противоречии с их догмой».

Ахмед Абу Хаджар, глава университета Идлиба, имеет тесные связи с ХТШ и ее правительством. Он заявил в интервью «Аль-Монитору»: «С академической или научной точки зрения не было никакой необходимости в факультете или кафедре философии. Литературный факультет не давал никаких рекомендаций на этот счет. Если возникнет необходимость в этой кафедре, а у нас есть для этого возможности, тогда можно будет создать кафедру философии».

«В настоящее время в университете преподаются те же специальности, что и раньше, – продолжил он, – это образование и гражданское право, наука, административные науки и искусство. В соответствии с потребностями района и общины были созданы новые факультеты, в том числе медицинский и фармацевтический».