Иранцы ищут поддержки в борьбе с эпидемией не у правительства, а друг у друга

Иранцы пытаются поднять настроение друг другу с помощью комедий, кулинарных онлайн-шоу и списания долгов. Они поддерживают друг друга в условиях тревоги, страха и растущей смертности из-за вспышки коронавируса в стране.

Один из первых видеороликов, повышающих моральный дух, был сделан людьми, очень сильно пострадавшими от коронавируса  – врачами, которые работали без остановки. Они выложили видео, на которых танцуют друг с другом. Видео стали «вирусными», что привело к появлению в социальных сетях десятков других подобных клипов.

Зная, что ограничения из-за пандемии затмят Навруз, персидский Новый год, известный иранский художник и певец Ашкан Хатиби опубликовал 14 марта энергичный видеоклип своей новой песни в Instagram.

Видео, набравшее более 1,5 миллионов просмотров, показывает певца вместе с его учениками. Песня «Дай мне свою руку» (Dasteto Bede Man) основана на французской мелодии Кристофа Мэя, но текст написан самим Хатиби.

«Наш девиз заключается в том, что люди способны делать все, что они хотят, что они способны на позитивные и добрые поступки, – сказал Хатиби, объясняя, почему видео, подобные его ролику, могут вселить надежду в людей в те мрачные времена, с которыми сталкиваются иранцы. – Это как напоминание, что мы – люди и можем делать все, что угодно, лишь бы не поддаваться отчаянию. Это трудные времена, но мы их преодолеем».

«Я так счастлив видеть, что люди слушают эту песню по всему миру. Я получаю сообщения в «Инстаграме» со всего мира – из Испании, Канады, Турции, Австралии и Соединенных Штатов», –добавил он.

Популярный комик Рамбод Яван начал использовать «Инстаграм» в качестве платформы для трансляции развлекательного 45-минутного шоу. Джаван был ведущим и продюсером комедийного шоу «Хандеванех» на государственном телевидении Ирана, пока год назад не заявил, что ему нужен перерыв. Хотя он должен был возобновить свое шоу в новом сезоне, Джаван объявил, что не хочет подвергать опасности жизнь своей группы из 150 человек и отменил свои публичные выступления из-за вспышки коронавируса по всей стране. Вместо этого он запустил онлайн-шоу «Домашние игры» (Khoune Baazii), которое записал в своем собственном доме и транслировал в «Инстаграм». Шоу также приглашает стендап-комиков и певцов, которые присоединяются к нему в онлайн-режиме. Джаван беседует со своими зрителями по вопросам, связанным с коронавирусным кризисом, дает им советы о том, как справиться с болезнью или ее предотвратить.

Солидарность проявили также собственники и владельцы магазинов и торговых центров, позволившие своим арендаторам платить лишь часть необходимой арендной платы. 20 марта Иран закрыл все торговые предприятия, кроме продуктовых и аптечных.

Абдулла Мотамеди, розничный торговец в торговом центре в западном городе Керманшах, сообщил агентству ISNA 11 марта, что владельцы торгового центра попросили владельцев магазинов заплатить половину арендной платы.

«В этом торговом центре около шестидесяти магазинов. Большинство арендаторов – молодые люди, которые начали свою работу, взяв кредиты, и сейчас испытывают финансовые трудности. Вот почему решение владельцев было обнадеживающим», – сказал Мотамеди.

В юго-восточном городе Чабахар владелец восьмидесяти магазинов освободил всех своих арендаторов от уплаты мартовской арендной платы. «Мое участие в борьбе с коронавирусным кризисом заключается в том, чтобы оставаться дома, заботиться о личной гигиене и заверить моих арендаторов, которые уже некоторое время находятся в состоянии рецессии или были вынуждены закрыть магазины, что им не нужно беспокоиться о том, что они задерживают свою ежемесячную арендную плату», – заявил Асеф Дарбин в интервью информационному агентству IRNA 17 марта.

Наблюдая за суровыми испытаниями, которые переживают медицинские работники, знаменитости и простые люди собирают деньги на покупку оборудования и масок для врачей.

Видео, опубликованное в новостных изданиях Ирана, показывает Хедие Техрани, суперзвезду иранского кино в 2000-х годах, упаковывающую хирургические маски, защитные костюмы и другие необходимые медицинские принадлежности, которые будут отправлены в больницы.

В Куме, эпицентре болезни в Иране, несколько рабочих – в основном пожилых – отказались убирать трупы тех, кто умер от вируса, в самом большом морге города. Вместо них группа молодых женщин, обучающихся в семинарии Кума, вызвалась обмыть трупы, как того требует ислам.

«Мы тоже были встревожены. Но мы сильны физически и духовно, – отметила лидер группы Захра Джафари в интервью местному изданию Hawze News. – Все женщины, которые добровольно пришли сюда, никогда раньше не видели трупов, даже трупов своих родственников. Тем не менее, они это сделали», – сказала Джафари.