Израильские правые хотят положить конец миру с Иорданией

Израиль имеет большие планы в отношении Иордании, но они не включают короля этой страны Абдаллу II.

Множество статей правых комментаторов и пиарщиков правительства, которые были опубликованы за последний месяц в СМИ (Кэролайн Глик в Israel Hayom, Арье Эльдад в Maariv, Мотти Карпель в Makor Rishon и другие), приводили схожие аргументы и приходили к идентичным выводам. Совпадение? Может быть. Но куда более разумно выглядит предположение, что это сходство проистекает из брифингов одного и того же должностного лица. Все эти статьи преследуют одну и ту же цель: взорвать мирный договор с Иорданией.

По-видимому, аннексия долины реки Иордан – тактический ход премьер-министра Беньямина Нетаньяху, направленный на то, чтобы убить одним выстрелом двух зайцев: добиться аннексии Западного берега реки Иордан и отмены мирного договора с Иорданией. Стратегическая цель – свержение Хашимитского царского дома, управляющего Иорданией, и осуществление мечты об Иордании как о Палестине.

Израильские правые – будь то сторонники Биби, или сторонники его оппонента в правящей партии Ликуд Гидеона Саара – являются партнерами в том, что касается этого подхода. Это, конечно, относится и к самому Саару, который с энтузиазмом поддерживает идею о том, что Иордания – это Палестина. Правое крыло ненавидит Абдаллу и говорит о нем как о «слуге, который поднялся, чтобы стать королем», высокомерном арабе, который осмеливается поднять голову. По мнению правых, Хашимиты были искусственно посажены на трон англичанами, и поэтому их правление является иностранным и нелегитимным.

Расистское эго правых возмущено и разгневано в свете того, что продемонстрировал Абдулла. В конце концов, кто он такой, чтобы осмелиться выступить против аннексии Иорданской долины Израилем? Ведь его дальнейшее правление зависит от Израиля и его благосклонности. Если он только посмеет открыть рот о долине Иордана, Израиль отключит ему водоснабжение. Цель состоит в том, чтобы унизить Абдуллу, свести его с ума, пока он не приостановит или не отменит мирное соглашение – и тогда можно будет действовать, чтобы отстранить его от власти.

Баннер для проекта Трампа

Израильские правые надеются на «иорданскую весну» – восстание палестинского большинства в королевстве, наводнение, которое станет заливать улицы протестами до тех пор, пока не будет осуществлена революция. Когда Абдулла будет изгнан с позором и палестинцы будут править Иорданией, можно будет завершить аннексию Западного берега и создать конфедерацию между Палестинской администрацией на Западном берегу и Палестинской Иорданией. Палестинцы на Западном берегу получат политические права в Иордании, а не в Израиле, конечно.

Таков план. Абдулла препятствует его осуществлению. Мирный договор с Иорданией мешает его выполнению – поэтому он будет удален.

Иордания также беспокоит правых на Храмовой горе. Еще один поток статей в правых СМИ касается желания и права израильских евреев изменить статус-кво на Храмовой горе. Самое минимальное требование – предоставить евреям свободный доступ для молитв там. Максималистское требование – это снос мечети Аль-Акса и восстановление Храма. Иорданский Вакф стоит у них на пути – они тоже слишком горды и высокомерны. (Иорданский Вакф – это организация, управляющая Храмовой горой в Иерусалиме, где некогда находился иудейский Храм, разрушенный римлянами, а ныне расположены мечети Омара и Аль-Акса. От имени Вакфа Храмой горой фактически управляет правительство Иордании. – Прим. ред).

В этом плане решение Абдуллы не продлевать договор аренды земель Цофара и Нахараима играет на руку правым, и, возможно, именно поэтому премьер-министр Биньямин Нетаньяху не предпринял особенно больших усилий для его пересмотра. Может быть, это и есть причина (в дополнение к упреку, который он получил от своего сына Яира), почему Нетаньяху обнял израильского охранника, убившего двух иорданских граждан.

(Иорданский король Абдалла объявил 21 октября, что не возобновит два приложения к мирному договору с Израилем в отношении районов на общей границе. Районы, которые, как ожидается, вернутся под контроль Иордании, являются анклавами на израильской территории – Цофар в Араве (аль-Гумер) и Нахараим в долине реки Иордан (аль-Бакура). Согласно двум приложениям, срок действия которых истекает 25 октября, Израиль арендовал эти территории на 25 лет по мирному договору, подписанному с Иорданией в октябре 1994 года. Члены парламента оказали давление на короля Абдаллу, чтобы тот не продлевал приложения и вернул территории под суверенитет королевства. – Прим. ред.)

Правые хотят нагреть регион, наполнить его кровью. Этот договор также рассматривается как еще один пережиток периода «предательских соглашений в Осло» (соглашения между палестинцами и Израилем о двух государствах, еврейском и арабском, и о постепенном прекращении израильской оккупации Сектора Газа и Западного берега реки Иордан. – Прим. ред.) еще до предательского акта предателя Ицхака Рабина. Свержение Абдаллы является ключевым моментом в том, что касается права на аннексию Израилем Западного берега реки Иордан без аннексии (в данном случае – без предоставления израильского гражданства. – Прим. ред.) миллионов бесправных палестинцев.