Возможен ли американо-саудовский нефтяной альянс?

Создание нефтяного альянса между США и главным производителем нефти ОПЕК Саудовской Аравией является одной из идей, выдвигаемых американскими политиками...

Создание нефтяного альянса между США и главным производителем нефти ОПЕК Саудовской Аравией является одной из идей, выдвигаемых американскими политиками, но неясно, станет ли это формальным предложением, сказал министр энергетики США в интервью Bloomberg TV в понедельник.

«Я не знаю, будет ли это представлено в какой-либо официальной форме ... как часть процесса государственной политики», – сказал Bloomberg министр энергетики США Дэн Бруйетт. Он сказал также, что пока никаких решений по этому поводу не принималось.

The Wall Street Journal сообщила в пятницу, что чиновники министерства энергетики пытаются убедить администрацию Трампа заставить Саудовскую Аравию выйти из Организации стран-экспортеров нефти и работать с США для стабилизации цен на нефть.

Цены на нефть упали более чем наполовину за последние две недели, поскольку Саудовская Аравия и Россия начали ценовую войну, а пандемия коронавируса уничтожила спрос. Американская сырая нефть торговалась около $ 22 за баррель в понедельник после падения на 29% на прошлой неделе – это самое крутое падение с начала американо-иракской войны в Персидском заливе в 1991 году.

Администрация Трампа в ближайшее время направит в Саудовскую Аравию специального представителя по энергетике как минимум на несколько месяцев, чтобы улучшить переговоры между двумя странами. Будучи крупнейшим в мире экспортером нефти, Саудовская Аравия долгое время возглавляла усилия производственной группы по стабилизации цен на нефть в прошлом, как правило, за счет сокращения добычи.

Группа финансовых руководителей G7 призвала нефтедобывающие страны поддержать международные усилия по стабилизации мировых рынков, потрясенных коронавирусным кризисом.

Этот призыв прозвучал, когда цены на нефть пострадали как от обвала спроса, вызванного остановками экономики из-за борьбы с вирусом, так и от жестокой борьбы производителей за долю рынка, которая привела к тому, что ведущие экспортеры наращивают производство.

«Мы призываем нефтедобывающие страны поддержать международные усилия по содействию глобальной экономической стабильности», – говорится в заявлении института.

Цены на сырую нефть остаются почти самыми низкими с 2003 года, потеряв в этом месяце около половины своей стоимости из-за внезапной остановки транспортировки и потока избыточного предложения.

Саудовская Аравия и Россия являются ведущими антагонистами в ценовой войне после спора в начале этого месяца о том, как справиться со спадом спроса, разрушившим их трехлетний альянс по управлению рынком.

Запрос G7 следует за целым рядом попыток посредничества, которые до сих пор не дали результатов. В то время как цены на нефть в 20-е годы предлагают потребителям некоторое утешение, поскольку экономика замерзает, они угрожают жизнеспособности производителей, таких как американские сланцевые бурильщики.

Президент США Дональд Трамп заявил на прошлой неделе, что может вмешаться в конфликт между Эр-Риядом и Москвой, в то время как министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил во вторник, что одним из потенциальных вариантов может быть союз между США и Саудовским Королевством. Глава органа, регулирующего нефтяную промышленность Техаса, даже обсуждал сотрудничество с главой картеля ОПЕК.