В Европе сопротивляются жёсткой позиции США по Ирану

Поскольку команда национальной безопасности Трампа движется к конфронтации в Персидском заливе, Европа начинает сопротивляться американским действиям в этом регионе.

Союзники Соединённых Штатов начинают оказывать сопротивление возможному военному решению администрации Трампа в ответ на то, что она называет «заслуживающими доверия угрозами со стороны Ирана американским войскам на Ближнем Востоке». В европейских странах растут опасения, что Соединённые Штаты опрометчиво втягиваются в ещё один конфликт в регионе.

В то время как команда национальной безопасности президента США Дональда Трампа продолжает отправлять военную технику в этот район, британский генерал, командующий коалиционными войсками, сражающимися с Исламским государством, сказал журналистам в Министерстве обороны США, что не видит «никакой повышенной угрозы» со стороны поддерживаемых Ираном сил в Ираке и Сирии.

Комментарии генерал-майора Великобритании Криса Гика, заместителя командующего анти-исламистской коалицией, в ходе операции "Неотъемлемая решимость", вызвали быстрый и осуждающий ответ Центрального командования США.

Замечания «противоречат выявленным достоверным угрозам, доступным разведке США и союзников в отношении связанных с Ираном сил в регионе», - сказал представитель Centcom капитан Билл Урбан. Коалиция «сейчас находится на высоком уровне готовности», поскольку она продолжает отслеживать «возможно неминуемые» угрозы для американских сил в Ираке, добавил он (United States Central Command или Centcom – Единое командование в составе Вооружённых Сил США, отвечающее за планирование операций и управление американскими войсками в случае военных действий в регионах Среднего Востока, Восточной Африки и Центральной Азии. - прим.) .

В ответ на новую угрозу Госдепартамент в среду приказал эвакуировать всех внештатных сотрудников правительства США, как в посольстве в Багдаде, так и в консульстве в Эрбиле.

7 мая госсекретарь США Майк Помпео совершил очередную поездку в Ирак, чтобы встретиться с высокопоставленными иракскими чиновниками и проинформировать их о сложившейся ситуации.

Министерство обороны Великобритании в среду сделало осторожное заявление после комментариев Гика, подчеркнув: «Его единственной задачей является поражение [Исламского государства]».

Редкий упрёк в адрес офицера союзников со стороны американских военных, а также холодный приём, оказанный Помпео во время его недавнего визита в Европу, а также решение Испании отозвать фрегат из ударной группы ВМС США в Персидском заливе – всё это отражает растущую напряжённость между Соединёнными Штатами и их союзниками по поводу жёсткой позиции администрации в отношении Тегерана.


Джим Таунсенд, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона, сказал, что европейские союзники, уже скептически относящиеся к внешней политике Трампа, видят тревожные параллели с вторжением президента Джорджа Буша-младшего в Ирак. Тем более, что советник Трампа по национальной безопасности, известный ястреб Джон Болтон, похоже, направляет подход администрации по отношению к Ирану.

«Союзники нервничают из-за того, что Болтон может случайно сделать, - сказал Таунсенд. - Они помнят, что слепое следование за американцами может втянуть вас в вечную войну».

Он добавил: «Союзники США, которые вместе с ними боролись против Исламского государства, теперь сопротивляются угрозе конфликта с Тегераном... В Европе идея умереть за Дональда Трампа непопулярна».

Действительно, есть признаки того, что Соединённые Штаты могут втянуться в конфронтацию с Тегераном, намеренно или случайно. Пентагон, как сообщается, разрабатывает военные планы, в том числе на случай непредвиденных обстоятельств. Они включают отправку 120 000 военнослужащих в регион.

Хотя Трамп назвал приведённый отчет “fake news”, он сразу добавил: «Если бы мы это сделали, мы бы отправили намного больше войск».

Попытки Помпео сплотить европейцев вокруг более жёсткой позиции по Ирану во время поездки в Брюссель в понедельник оказались недостаточными, выявив давний раскол с Европой по поводу решения Трампа выйти из ядерной сделки, заключённой с Ираном в 2015 году.

С самого начала лидеры ЕС казались разочарованными 11-часовым визитом Помпео и столь же обеспокоенными тем, что Соединённые Штаты несут ответственность за эскалацию напряжённости, как и Иран.

«Нам сказали ночью, что [Помпео] планирует изменить свои планы поездок и сделать остановку здесь, в Брюсселе», − сказала журналистам Фредерика Могерини, представитель ЕС по внешней политике, накануне визита госсекретаря, который совпал с очередной встречей министров ЕС.

Тем временем, министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант выразил беспокойство по поводу обострения напряжённости в Персидском заливе.

«Мы очень обеспокоены риском того, что конфликт произойдёт случайно, и что это вызовет эскалацию с обеих сторон» − отметил Хант.

Высшие должностные лица Трампа заявили, что визит был продуктивным: Помпео встретился со своими британскими, французскими, немецкими и другими европейскими коллегами индивидуально (хотя европейцы, как сообщается, отклонили его просьбу о коллективной встрече, призванной продемонстрировать единый фронт против иранской угрозы.)

Соединённые Штаты и европейские союзники «согласны гораздо больше, чем не согласны, − сказал журналистам представитель Помпео по Ирану Брайан Хук. - У нас общая оценка угрозы».

Но недавние шаги европейских союзников говорят об обратном. Испания во вторник вывела фрегат «Мендес Нуньес» из военно-морской группы во главе с авианосцем США «Абрахам Линкольн» в заливе, потому что Соединённые Штаты сейчас сосредоточены на Иране, как сообщила журналистам исполняющая обязанности министра обороны Испании Маргарита Роблес.

Со своей стороны Германия в среду приостановила военные учения в Ираке из-за усиления региональной напряжённости.

После своего визита в Брюссель Помпео отправился в Россию, где отклонил опасения, что Соединённые Штаты пытаются спровоцировать Иран на начало конфликта, но пообещал ответить на любое иранское нападение.

«Мы принципиально не стремимся к войне с Ираном, − сказал Помпео, выступая во вторник рядом с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. − Но мы также ясно дали понять иранцам, что если американские интересы будут атакованы, мы, безусловно, ответим самым надлежащим образом».

Таунсенд предупредил, что политическое давление в Вашингтоне может вызвать опасную эскалацию.

«В то время как бывший министр обороны Джеймс Мэттис защищал Centcom и другие центры военного командования от политического давления в течение первых двух лет администрации Трампа, окружающая среда изменилась, − отметил Таунсенд. − Мэттис ушёл в отставку в декабре, председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд приближается к отставке, а новый командующий Centcom генерал Кеннет Маккензи, который провёл годы, работая в Объединённом комитете начальников штабов, знает, как понимать политические намёки».

«Это “Игра престолов”, − сказал Таунсенд. − Вы заставляете президента следить за Болтоном, заставляете Болтона принимать решения, исходя из того, что иранцы, по его мнению, могут сделать, а что – нет, в то время, как Centcom реагирует на Болтона. Сложилась опасная ситуация, потому что если происходит ошибка или несчастный случай, политически заряженная атмосфера может заставить принять решение, которое, возможно, не было бы принято в другой ситуации».