Битва за господство в воздухе разгорается в Ливии

Противоборствующие стороны в Ливии сошлись в битве за господство в небе, исход которой будет определять, у кого окажется стратегическое преимущество в конфликте.

Возобновление боевых действий в Ливии, где обе стороны полагаются на поддержку беспилотников со стороны иностранных спонсоров, подпитывает битву за господство в воздухе, которая предвещает дальнейшую эскалацию, несмотря на вспышку коронавируса в стране. Это также повышает вероятность того, что Турция направит больше военной помощи своим союзникам.

Несмотря на усилия по прекращению огня и эмбарго на поставки оружия, боевые действия в Ливии разгорелись со второй недели марта, когда силы командующего повстанцами Халифы Хафтара предприняли новый рывок к Триполи, подкрепленный поставками оружия от своих союзников – Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Египта. В начале марта войска Хафтара уже усилили осаду столицы Ливии (Триполи) с юга и осаду Мисураты с юго-востока.

25 марта базирующееся в Триполи Правительство национального согласия (ПНС – международно признанное правительство) начало контрнаступление, получившее название «Буря мира», чтобы дать отпор силам Хафтара. Это наступление опирается на турецкую военную поддержку. Турция использовала ту же тактику, которую она, по-видимому, считала успешной и применяла в пятидневном противостоянии в сирийском Идлибе в конце февраля и начале марта, а именно – удары боевых беспилотников, нацеленные на ключевые командные центры и тяжелое оружие противника, в сочетании с артиллерийской и ракетной огневой поддержкой действий наземных сил.

Признанное ООН ПНС заявило, что операция «Буря мира» начата из-за того, что силы Хафтара продолжали ракетные и беспилотные атаки на гражданских лиц в районе Триполи, несмотря на гуманитарное перемирие из-за вспышки коронавируса. В заявлении говорилось, что 24 марта войска Хафтара атаковали тюрьму в Айн-Заре, к югу от Триполи, ранив трех офицеров. За пять дней с 20 марта в результате ракетных обстрелов в этом районе погибли шесть мирных жителей, как говорится в сообщении.

Командующим операцией является генерал-лейтенант Усама аль-Джувайли, бывший министр обороны базирующегося в Триполи правительства и доверенный помощник Файеза Аль-Сарраджа, главы ПНС, который также является исполняющим обязанности начальника Генерального штаба. Джувайли известен как самый доверенный человек Анкары среди ливийских командиров и несколько раз посещал Турцию.

Рано утром 25 марта силы ПНС успешно атаковали контролируемую Хафтаром авиабазу Аль-Ватия и ось Аль-вишка к востоку от Мисураты, захватив ряд боевиков и наемников, а также боеприпасы и военную технику. Поддерживая наступление с воздуха, турецкие беспилотники нанесли удар по командному центру, а также по 10 другим зданиям и примерно 40 единицам бронетехники. Полковник, который был близким помощником Хафтара, отвечавшим за координацию арабских наемников из Судана, Чада и Нигерии, как сообщается, убит в ходе этих рейдов.

Причиной того, что зенитные комплексы «Панцирь» армии Хафтара (Ливийская национальная армия; ЛНА) не смогли ответить, скорее всего, стали помехи от радиолокационных глушителей «Корал» – систем радиоэлектронной борьбы, которые Турция перебросила в Ливию в начале февраля. Силы ПНС утверждали, что в ходе наступления были убиты еще два ближайших помощника Хафтара – генерал-лейтенант Салем Дриак, командующий операциями в Сирте, и его заместитель Каддафи ас-Садаи.

Конфликт в Ливии превратился в ограниченные столкновения на земле, в то время как реальная война идет в воздухе. На фоне старых, ни на что не годных вертолетов и боевых самолетов этот конфликт по сути превратилась в войну беспилотников.

Турецкие боевые беспилотники Bayraktar TB2, закупленные Катаром и эксплуатируемые войсками ПНС, обученными в Турции (а также турецкими операторами), являются основным беспилотником ПНС. Беспилотники, которые несут два или четыре умных микробоеприпаса MAM-L, способны наносить хирургические удары по наземным целям с расстояния до семи километров. Однако 40-килограммовые боеприпасы MAM-L имеют ограниченную разрушительную силу. Силы ПНС использовали также израильские беспилотные летательные аппараты Orbiter-3 для разведки, наблюдения и обнаружения целей.

Возглавляемая Хафтаром Ливийская национальная армия (ЛНА), со своей стороны, активно использует беспилотники китайского производства Wing Loong II, приобретенные ОАЭ и Саудовской Аравией, союзными ЛНА.

1 апреля турецкий фрегат у берегов Сабраты, в 55 километрах к западу от Триполи, выпустил ракеты класса «земля-воздух» SM-1 по беспилотникам ЛНА, что стало первым прямым актом войны в истории военного участия Турции в ливийском конфликте. Фрегаты турецкого флота «Гоксу» и «Гокова» с начала февраля оказывают воздушную и военно-морскую поддержку силам ПНС у побережья между Триполи и Сабратой.

Развертывание Турцией систем ПВО средней дальности «Хисар-О» в Триполи не стало неожиданностью, поскольку война в Ливии все больше превращается в битву за господство в воздухе, в которой фрегаты способны оказывать ограниченную поддержку ПВО.

Хотя операция «Буря мира» в значительной степени опиралась на вооруженные беспилотники, Боинг Е-7Т турецких ВВС, летевший у побережья для обеспечения разведки турецким силам на земле, также сыграл важную роль. Помимо предоставления разведданных о целях на земле, самолет отслеживал беспилотники ЛНА, что позволяло турецким военным глушить и сбивать их.

И московские переговоры, и Берлинская конференция в январе кажутся сегодня ничтожными на фоне возобновившихся боевых действий и эскалации борьбы сторон за контроль над воздушным пространством. Несмотря на эмбарго ООН на поставки оружия в Ливию, как Турция, так и эмиратско-саудовско-египетский блок продолжают поставлять оружие своим союзникам. Точно так же российские наемники из группы Вагнера остаются в Ливии, поддерживая силы Хафтара, хотя президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду, что они уйдут, после переговоров со своим российским коллегой Владимиром Путиным в начале марта.

Тем временем пандемия COVID-19 достигла Ливии, что заставляет некоторых надеяться, что боевые действия могут прекратиться. Однако даже перспектива вынужденного затишья кажется далекой, поскольку бойцы на земле, похоже, склоняются к продолжению борьбы – в масках и перчатках.

Таким образом, ни одно из действующих лиц не проявило приверженности достижению прочного прекращения огня, как это было согласовано в Берлине. Дальнейшая эскалация напряженности в Ливии в ближайшие недели представляется неизбежной. Партия, которая одерживает верх в небе, настроена захватить стратегическое преимущество.