Басра —самый богатый город в Ираке, где мало питьевой воды

Басра – город с трехмиллионным, преимущественно шиитским населением в южном Ираке – является одним из главных центров социальных протестов в стране. Одна из причин – постоянный водный кризис.

Министерство водных ресурсов Ирака готовит план по урегулированию водного кризиса в Басре. Это один из наиболее важных вопросов, которые не смогли решить сменявшие друг друга правительства.

Третий по величине город Ирака когда-то назывался «Венеция востока» из-за многочисленных водных каналов, извивающихся по всему городу, и мостов через них. Это описание больше не соответствует действительности, так как Шатт-эль-Араб («арабский поток») и его ответвления были загрязнены водорослями, бактериями, химическими токсинами и отходами жизнедеятельности людей, больниц и фабрик.

1 июня министерство водных ресурсов Ирака объявило, что оно подготовило комплексный план по решению проблемы засоления и загрязнения окружающей среды в провинции Басра. Этот план предусматривает несколько мер, включая строительство плотины в северной Басре, чтобы предотвратить дальнейшее засоление речной воды.

Шатт-эль-Араб – это место слияния рек Тигр и Евфрат. Но в настоящее время то, что впадает в Шатт-эль-Араб, поступает в основном из реки Тигр. Это связано с тем, что на обеих реках наблюдается уменьшение количества осадков в связи с повышением температуры воздуха за последние пару лет и строительством плотин вдоль двух речных потоков. Все это снизило уровень воды в Шатт-эль-Араб и загрязнило реку.

Несмотря на то что люди Басры живут в богатой углеводородами провинции, жители города с 2011 года собираются на улицах и перед правительственными зданиями, требуя обеспечить их чистой водой, здравоохранением, электричеством, рабочимиместами и положить конец коррупции и иностранному вмешательству со стороны США и Ирана. Чистая вода была и остается главной потребностью населения, но до сих пор никаких ощутимых мер принято не было.

В сентябре 2018 года басрави (жители Басры) вышли на улицы в знак протеста, когда более 118 000 человек в Басре пострадали от отравления из-за загрязненной воды. Органы здравоохранения и Верховная комиссия по правам человека объявили, что лица, поступившие в больницы в 2018 году, испытывают сильную диарею, рвоту, тошноту и т.д.

Водный кризис вынудил многие семьи покинуть свои дома и искать убежища в других местах города, где качество воды лучше. Тем не менее иракцы по-прежнему предпочитают покупать бутилированную воду или пить из частных резервуаров. Некоторые малообеспеченные семьи даже покупают частную воду и смешивают ее с водопроводной, чтобы разбавить ее и свести к минимуму соленость воды.

Житель Басры Шукри аль-Хасан, специалист по загрязнению окружающей среды, сказал «Аль-Монитору»: «Всем стало совершенно ясно, что Басра – один из самых загрязненных городов Ирака, а загрязненная вода была и остается источником многих заболеваний, даже некоторых видов рака.

Иран закрыл реку Карун, которая впадает в Шатт-эль-Араб, что способствует увеличению засоленности воды и снижению уровня реки. Это привело к тому, что морская вода пришла в Шатт-эль-Араб. Пластиковые бутылки, мусор, фекалии животных и людей выбрасываются в Шатт-эль-Араб и другие каналы, что играет важную роль в росте загрязнения. Между тем правительство ничего не сделало для решения этого вопроса. Слава богу, в этом году шел дождь, что немного помогло разбавить воду. Но пить ее все равно нельзя. Чтобы найти решение водного кризиса в городе, правительство должно импортировать водные заводы с новейшими технологиями и ввести штрафы против тех, кто загрязняет воду.

Это не река Шатт-эль-Араб, это резервуар с ядом. В нем были обнаружены радиоактивные материалы и боеприпасы с обедненным ураном, попавшие туда во время Ирано-иракской войны (1980-1988), войны в Персидском заливе (1990-1991) и вторжения США (2003). Кроме того, имеет место загрязнение, вызванное выбросами нефтяных скважин в Басре, которое привело к росту заболеваемости раком в городе».

«Аль-Монитор» взял интервью у представителя министерства водных ресурсов Ауна Тиаба Абдуллы, который сказал: «Басра расположена на крайнем юге Ирака. Это делает воду Басры, которая пришла из реки Тигр, объектом воровства и посягательств, прежде чем она достигнет Шатт-эль-Араб. Иран построил плотину, чтобы ограничить водный поток реки Карун, приходящий в Шатт-эль-Араб, особенно в периоды, когда поток воды уменьшается, а также Иран направляет дренажные воды с сельскохозяйственных угодий в реку Карун, которые попадают затем в Шатт-эль-Араб. Это сильно влияет на южные части реки.

Министерство водных ресурсов продолжает считать 90 кубометров в секунду в реке Тигр в качестве доли для Басры, но воды в Басру поступает из-за посягательств людей. Мы работаем над решением проблемы засоленности, используя насосы для отвода сточных вод к северу от Басры».

Абдулла сказал, что многие плотины, окружающие нефтеперерабатывающие заводы, мешают воде добираться до Басры – это в дополнение к плотинам, построенным фермерами, которые тоже препятствуют течению реки.

«Министерство намерено доставить чистую воду к общественным трубопроводам этим летом, несмотря на трудности, с которыми мы сталкиваемся, когда Турция и Иран обрушились на Ирак, захватывая водные ресурсы. Однако мы собираемся сесть за стол переговоров с двумя соседними странами, чтобы увеличить долю Ирака в потреблении воды, –сказал он. – Также мы изучаем вопрос о строительстве плотины, но пока не решили, где она будет находиться. Надеюсь, это поможет решить водный кризис Басры».

18 января глава водного управления Басры Зухаир Джавад сказал местному СМИ «Аль-Мирбад», что проблема высокого уровня засоленности Шатт аль-Араб будет решена.

Но 1 апреля 2020 года Джавад заявил «Аль-Мирбад», что басравидолжны заполнить резервуары для воды в своих домах на случай любых чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть, если коронавирусный комендантский час повлияет на водное управление Басры и затормозит их проекты.

Джаббар Али, 31-летний житель Басры, сказал: «С 2003 года правительства предлагали нам обещания и разговоры, но никаких действий не было предпринято. Мы протестуем, мы боремся за наши права, которыми пренебрегли правительства, по крайней мере за наши основные права, такие как право на воду».

«Нынешнее правительство – это covid-20, поскольку они ничего не сделали для народа и работают только для самих себя. Правительство не в состоянии решить водный кризис. Именно поэтому мы планируем протестовать до тех пор, пока все наши требования не будут удовлетворены, – говорит Али. –Водопроводная вода, которая попадает в мой дом, опасна для жизни, поэтому мы покупаем воду из частных резервуаров. Но как долго мы должны платить деньги, чтобы получить чистую воду, за которую отвечает правительство?»

Иракцы ждут мер нового правительства премьер-министра Мустафы аль-Кадими и задаются вопросом, сможет ли он достичь того, чего не смогли другие до него.